Упрощение административных процедур, новые виды деятельности и льготные условия для крупных инвесторов. Какие изменения ждут индустриальный парк «Великий камень»?

Краеугольный камень инвестиций

Во Дворце Независимости с участием Президента в понедельник обсуждали перспективы развития Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень». Проект поистине уникальный. За семь лет с начала строительства парк фактически превратился в самостоятельный современный город, став еще одним белорусским брендом. Но не зря говорят, что нет предела совершенству. В Правительстве подготовили проект указа, которым предлагается скорректировать некоторые условия работы парка и еще больше улучшить бизнес-климат. Александр Лукашенко не против новаций, но подчеркнул главное:
— Исходить будем исключительно из интересов инвестора и интересов нашей экономики, государства, общества.

Прибыльное дело

Беларусь стала одним из первых европейских государств, кто откликнулся на призыв Китая принять участие в реализации глобальной инициативы «Один пояс, один путь». И ничуть об этом не пожалела, как и наши китайские партнеры. Сегодня «Великий камень» справедливо называют жемчужиной нового Шелкового пути. Экосистема парка привлекательна особыми финансовыми условиями, развитой инфраструктурой и логистикой, выгодной геолокацией между Европой и Азией.

— Об этом говорит стабильный и поступательный рост количества резидентов парка (на 10—15 процентов в год) и создаваемых ими производств, — отметил Глава государства.

Он напомнил, что «Великий камень» создавался для привлечения в страну высочайших технологий, обучения наших людей этим технологиям и переноса опыта парка в производственной и других сферах на всю страну. В связи с этим белорусский лидер поинтересовался, какой эффект для страны мы получили, создав преференциальный режим для резидентов парка:
— Это очень важно. Нельзя принимать нормативно-правовые акты, тем более указы­ ­Президента, не убедившись в том, какой результат был от прежних подобных решений.
По информации главы администрации «Великого камня» Александра Ярошенко, в инфраструктуру парка вложено около 295 миллионов долларов, из них бюджетных — 31 миллион. Эксперты посчитали: на один рубль государственных денег в инфраструктуру привлечено девять рублей инвестиций. В беседе с журналистами Александр Ярошенко привел и другие показатели:

— На один рубль налоговых льгот в парке «Великий камень» мы получаем примерно десять дополнительных рублей в экономику Беларуси. У нас даже цифра больше получалась — фактически один к 60, если мы говорим про инвестиции.
Главное сейчас, в том числе после принятия нового законодательного акта, — масштабировать и развить этот успех.
Участники совещания заместитель Главы Администрации Президента Беларуси Дмитрий Крутой, глава администрации Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень» Александр Ярошенко, первый заместитель премьер-министра Беларуси Николай Снопков, Председатель Комитета государственного контроля Василий Герасимов.

Чище, чем в Минске

Как доложили Главе государства, сегодня в парке реализуются проекты 69 резидентов с учредителями из 13 стран, в том числе Китая, Германии, Швейцарии, США. Капиталовложения — под полтора миллиарда долларов.

— Неплохой результат, — оценил Александр Лукашенко.
— Но практика показала, что отдельные направления правового регулирования, возможно, требуют уточнения и развития. Там уже целый город сложился со своими, можно сказать, непротиворечащими Республике Беларусь нравами, моралью и производством.
Особая гордость главы администрации «Великого камня», которой он поделился в ходе доклада, — инфраструктура. Причем благодаря парку улучшились условия и на ближайших территориях:

— На первой территории освоения (850 гектаров) фактически полностью выстроили все необходимые дороги, коммуникации, очистные сооружения. Стоки очищаются до рыбохозяйственного значения. Мы очищаем стоки административной единицы Сокол, что дало возможность ей серьезно развиваться. Это очень чистая вода — по некоторым предельно допустимым нормам даже чище, чем в Минске.

С пользой для страны

В подготовленном проекте указа предлагается скорректировать условия работы резидентов. Это касается, например, формирования промышленных кластеров и поддержки инновационной деятельности. В целом парк ориентирован на несколько базовых кластеров: автокомпоненты, электротранспорт и электрооборудование, медицинская продукция и оборудование, фармацевтика, комплексная логистика.

— Что касается кластеров, организационной структуры, если это важно и нужно, — какие проблемы? Мы будем идти этим путем, — сказал белорусский лидер. — И второе — улучшение, поддержка инновационной деятельности. Что еще нужно к тому, что уже сегодня создано? Потому что льготные условия, режим в парке очень привлекательный. Но, возможно, мы чего-то не создали.

Как бы то ни было, в этой работе следует исходить исключительно из интересов инвестора и интересов нашего государства и общества, заявил Президент:

— Здесь должен быть наш интерес. Если мы что-то получаем, значит, надо предпринимать какие-то меры. Если мы просто в угоду каким-то инвесторам это делаем, без пользы для государства, вряд ли такие предложения мною будут поддержаны.

КАКИЕ НОВАЦИИ ПРЕДЛАГАЮТСЯ

Упрощение и дебюрократизация ведения бизнеса

Административные процедуры упростятся, а органы управления парка получат большую самостоятельность — полномочия администрации расширятся.

Почти 60 новых административных процедур будет курировать центр комплексного обслуживания парка, который действует по принципу «одна станция». Это позволит повысить скорость и эффективность принимаемых решений.

— Использование уже действующих норм позволило нам в несколько раз сократить сроки строительства, — рассказал журналистам Александр Ярошенко. — Например, совместный проект «МАЗ-Вэйчай» построен в рекордные сроки, за восемь месяцев, и сейчас активно выпускает продукцию. Аналогичная ситуация и по многим другим предприятиям, что позволяет нам быстро двигаться в принятии решений.

В совокупности у администрации будет около 90 процедур административно-разрешительного характера. А это около 45 процентов числа всех процедур, необходимых для ведения бизнеса в любой точке Беларуси. Кроме того, Александр Ярошенко добавил:
— Все административные процедуры мы осуществляем в электронном виде и стремимся к тому, чтобы максимальное их количество проводить без бумажных носителей, то есть внедрить цифровой режим.

Поддержка стартапов

В декабре прошлого года в парке открылся центр трансформации научно-технических достижений. Президента попросили дать возможность приходящим туда идеям работать в преференциальном режиме в течение первых двух лет.

— Это не резиденты, — обратил внимание глава администрации парка. — Это инновационные стартапы, которые будут поддерживаться через предоставление таких льгот, какие мы предоставляем резидентам. На конкурсной основе, отобрав соответствующий проект, мы через шесть месяцев после инкубирования будем смотреть на его промежуточные результаты.
Проектам с положительными результатами даем возможность перерасти в коммерческий проект с возможностью стать резидентом «Великого камня».
По словам Александра Ярошенко, мировой опыт показывает, что без поддержки выстреливает около 10 процентов проектов, а при активном участии государства и инвесторов процент реализации может возрасти до 70—80.
Всего в парке зарегистрированы 69 резидентов из 13 стран с заявленным объемом инвестиций более 1,25 млрд долларов. Около половины резидентов уже запустили производства, что позволило создать свыше 1660 рабочих мест. Средняя зарплата — 2669 рублей.
Контролер станочных и слесарных работ Чжан Сяоган и слесарь МСР ООО «­ФАСТ-МАЗ» Тимофей Макаренко.

Особые условия для «якорных» инвесторов

Для проектов с инвестициями не менее 50 миллионов долларов в проекте указа предусмотрены дополнительные преференции. Среди них — льготные цены на земельные участки, упрощения в сфере таможенного администрирования.
Привлечение крупных инвесторов позволит расширить кластерный принцип деятельности.
По отдельным решениям Правительства преференциями смогут воспользоваться и предприятия вне парка, но только те, которые участвуют в капитале и производственном процессе резидентов. Пилотным может стать приход корпорации Geely с проектом по выпуску двигателей.
В развитие парка уже вложено всеми участниками свыше 670 млн долларов. При этом доля бюджетных вложений минимальна — 5 процентов, или около 31 млн долларов. Они были направлены только на инфраструктуру.
Слесарь МСР Илья Гаврилаш.

Расширение направлений деятельности

Среди новых направлений — производство медицинской продукции, медобслуживание, лабораторная диагностика, биофармацевтика. Имеются наработки в части организации выпуска лекарственных средств и препаратов, предусматривается упрощение их регистрации. Одним из резидентов уже запланирован проект по созданию центра традиционной китайской медицины.

— Мы попросили Главу государства включить в проект указа развитие технологий 5G, — отметил Александр Ярошенко. — У нас был уже такой пилотный проект.
С принятием нового законодательного акта появится юридическая норма для внедрения технологий 5G и искусственного интеллекта.

* * *

Белорусский лидер в целом одобрил ключевые новации проекта указа. Его принятие ожидается в ближайшее время.

— Главное требование ­Президента при рассмотрении этого проекта — какой эффект, какие результаты (прежде всего экономические, финансовые) может получить «Великий камень» от принятия новой законодательной базы, — акцентировал глава администрации парка. — Своей целью мы ставим достичь серьезных экономических результатов. Не в погоне за количеством резидентов или за второстепенными показателями. Главное, чтобы этот проект работал на экономику Беларуси и во взаимодействии с ней.

konon@sb.by

varmor@sb.by

Фото БЕЛТА и Александра КУЛЕВСКОГО.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter