Поддержка, близкая к нулю. Белорусские журналисты получили доступ к закрытому американскому социсследованию

КПД, стремящийся к нулю

В эфире «Беларусь 1» представили результаты закрытого социологического исследования, проведенного американцами для оценки эффективности беглых

В распоряжении журналистов АТН оказались результаты анализа, которые доказывают: веры в белорусскую оппозицию нет уже даже у тех, кто ее создавал. Международный республиканский институт США в тесном контакте с госдепартаментом и агентством США по международному развитию и некоторыми фондами, занимающимися финансированием проамериканских сил в мире, сделал заказ на исследование Институту Гэллапа, структуре всемирно известной и авторитетной. В фокусе опроса — жители Беларуси. В сентябре специалисты института обзвонили полторы тысячи наших граждан и пришли к неожиданным для себя результатам.

Белорусы за спокойную жизнь.

Выяснилось, что «лидеры» «пятой колонны» поддержкой населения не пользуются. Иначе как объяснить тот факт, что в ответе на вопрос «Кому из представителей оппозиции вы доверяете больше всего?» даже наиболее известные медийные персоны не набрали и одного процента. Половина опрошенных «не доверяют ни одному представителю оппозиции». На вопрос «Знаете ли вы о конференции «Новая Беларусь», состоявшейся в Вильнюсе в августе этого года?» подавляющее большинство ответило «нет». Также большинство не слышало и о создании неких «кабинетов».
Еще американские исследователи из Института Гэллапа выяснили, что более 70 процентов опрошенных поддерживают направление развития Беларуси и склонны поручить дальнейшее управление страной действующей власти. Согласно данным, значение этого показателя неуклонно растет с октября прошлого года.
При этом численность респондентов, не одобряющих государственный курс, составила менее 15 процентов. На вопрос «Кому бы вы доверили дальнейшее управление страной?» более 70 процентов респондентов ответили, что «нынешнему руководству».

С ответом на вопрос «Кому из международных лидеров вы доверяете больше всего?» большинство респондентов не смогли определиться. В ответах оставшейся части опрошенных лидируют Владимир Путин и Си Цзиньпин (30 и 10 процентов соответственно). А вот у Зеленского, Шольца, Дуды и Макрона просто антирейтинг какой‑то: у них по одному проценту и менее. Комментируя результаты исследования, эксперты сходятся во мнении: это задокументированный показатель фиаско беглой оппозиции.

СКАЗАНО

Сергей Мусиенко, директор Аналитического центра EcooM:

— Во‑первых, Институт Гэллапа нарушил наше законодательство, проведя исследование без соответствующей аккредитации. Во‑вторых, такой мониторинг свидетельствует о том, что к нам проявляют интерес, и это даже отрадно, с одной стороны. Видимо, американцы хотят узнать, как потрачены их деньги. Словом, заказчик волнуется.

Однако ничего экстраординарного в озвученных цифрах не вижу. Я неоднократно говорил, что минимальная известность и весьма мизерный процент узнаваемости оппозиционных персонажей подогреваются лишь телевидением, газетами и телеграм‑каналами. Населению они давно не интересны. Полученные цифры подобное и отражают: оппоненты власти — это настолько несущественное явление, что мы их зачастую переоцениваем как личностей. Они не представляют из себя вообще ничего. Что, впрочем, вполне естественно: как еще люди могут относиться к изменникам Родины?

И если оценка роли действующего Главы государства, в том числе в этом опросе, выкристаллизовывается из его отношения к укреплению и развитию Беларуси, а также к санкционным мерам против нас, то оппозиционеры продолжают гадить своей стране, вот и отношение к ним соответствующее. Призывать бомбить города страны, в которой ты родился (пусть и не живешь уже), — кощунство. После этого никакого политического будущего у беглых нет. О чем, собственно, говорят и представленные красноречивые цифры — настолько очевидные, что не требуют особых комментариев.

Петр Петровский, политолог:

— Подобные исследования отражают объективную сторону настроений белорусского общества. Надо понимать, что имеются различные социологические исследования — и данное исследование полностью коррелируется с другими похожими работами, демонстрируя динамику, которая наметилась с конца 2020 года в настроениях белорусского общества. Данная институция проводит свои социологические исследования достаточно часто, я бы даже сказал, постоянно, хоть это по нашему законодательству является незаконной деятельностью. Почему это исследование провели сейчас? Заканчивается очередной финансовый год, в том числе для беглых, и они должны будут отчитаться о проделанной работе, эффективности. И всегда в это время заказывают исследования, чтобы проверить ее. На мой взгляд, результаты исследования отразятся на дальнейшем финансировании беглых, так как по представленным данным видно, что радикальная оппозиция находится в мифическом гетто. Но это не означает, что финансирование Западом деструктивных сил враз исчезнет. Запад попытается искать новые инструменты и структуры или создавать эти структуры, чтобы продолжать экстремистскую и деструктивную деятельность в отношении Беларуси.

isaenok@sb.by

osipov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter