КПД научных центров

Беседа с заместителем председателя президиума Национальной академии наук Беларуси Владимиром Гусаковым

У нашей страны сегодня достаточно ресурсов, чтобы вывести АПК на европейский уровень. Одним из таких ресурсов, считает заместитель председателя президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков, станут научно-практические центры. С академиком беседует наш корреспондент. 

— Первое, о чем подумалось, когда познакомился с известным Указом главы государства № 242: не станут ли эти центры «пятым колесом» в телеге аграрной науки, передаточным звеном от академии к отраслевым институтам? 

— Ошибочное впечатление… Опыт работы научно-практических центров, которые, кстати, уже действуют в стране, а также первые шаги их становления в НАН Беларуси показывают, что такой путь – наиболее удачный в вопросах кооперации научных учреждений и производственных предприятий. В рамках центров имеется возможность сконцентрировать материальные и финансовые ресурсы, определить реальные приоритеты научных исследований, избежать дублирования, объединить научные кадры на решении наиболее актуальных практических задач, проверить результаты непосредственно в производстве, прежде чем они будут предложены для широкого использования. Так, НПЦ сформированы по наиболее крупным проблемам в области земледелия, животноводства, картофелеводства и плодоовощеводства, механизации и производства продовольствия. Они должны быть своеобразными прорывными «точками роста», вернее, ускоренного развития основных отраслей АПК. Без комплексного научного обеспечения и, прежде всего, без кардинальных научных разработок, доказавших свое преимущество в производстве, решение поставленных задач сложно и даже невозможно. 

Развитие же абсолютно всех или большинства направлений научного поиска может привести и часто приводит к перерасходу и распылению средств. А в научно-практических центрах весь имеющийся научный и ресурсный потенциал должен быть сконцентрирован на решении главнейших задач, в результате чего, полагаем, АПК приобретет инновационный характер развития. 

— Что будут представлять собой НПЦ? 

— Все должно быть организовано в рамках действующих составов научных коллективов. Функции центров хорошо прописаны в типовом Положении о научно-практическом центре НАН Беларуси, которое принято вместе с указом главы государства. Это – активизация научных исследований и разработок по приоритетным проблемам, ускорение создания новых конкурентных сортов растений, пород животных, сельскохозяйственных машин и механизмов, широкое внедрение полученных научных результатов в производство, повышение окупаемости научных разработок, создание устойчивого рынка научной продукции с возможностью наращивания экспорта наиболее эффективных результатов и др. 

Что касается твердых окладов, то их в научной сфере давно уже нет. Источники ученым надо находить самостоятельно за счет различных форм научной и внедренческой деятельности. 

— Создание центров, вероятно, потребует  дополнительных кадров, притом высокой квалификации. Откуда они возьмутся? 

— Не совсем так. Все необходимые кадры есть. Основной вопрос заключается в том, чтобы подобрать на должности руководителей центров наиболее авторитетных и известных ученых, имеющих надежный опыт организации научной и практической деятельности. Такие «знаковые» личности также имеются. Они хорошо известны. 

Речь надо вести об обновлении и омоложении всего кадрового состава ученых, о повышении уровня квалификации всех категорий сотрудников, об освоении новейшей методологии научной и исследовательской деятельности, о повышении конкурентности не только научных разработок, но и самой аграрной науки. Здесь – проблема. 

Решать ее предстоит тем же научно-практическим центрам наряду с другими задачами. Именно здесь станут концентрироваться ресурсы на подготовку, переподготовку, повышение квалификации и формирование кадрового потенциала высшего профессионального уровня. 

— В Указе Президента № 242 помимо создания научно-практических центров говорится и о «некоторых мерах по осуществлению научной деятельности». О чем речь, Владимир Григорьевич? 

— В этой фразе – целая совокупность разнонаправленных вопросов как по совершенствованию организации и функционирования самой аграрной науки, так и по повышению эффективности научного обеспечения устойчивого развития АПК. В рамках НПЦ будут созданы научные и проблемные советы из числа наиболее квалифицированных специалистов для обсуждения актуальных стратегических и текущих проблем, определены механизмы и источники технического и технологического переоснащения входящих в центры организаций. В числе актуальных задач – разработка мер по защите интеллектуальной собственности, механизмов достойной мотивации за широкое внедрение эффективных научных результатов, а также предложений по ускоренному созданию оригинальных научных разработок высочайшего уровня (не только не уступающих, но и превосходящих мировые аналоги). Главное – обеспечение опережающего развития национального АПК по ключевым позициям. Именно на это и направлена реализация государственных документов по проблемам возрождения и развития села. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter