КПД «горячей линии»

«Горячая   линия»,   открытая   в   дежурной    части патрульно-постового   полка, приобретает   все   большую популярность   у   витебчан

«Горячая   линия»,   открытая   в   дежурной    части патрульно-постового   полка, приобретает   все   большую популярность   у   витебчан

Ежедневно на нее поступают десятки сообщений по фактам незаконного изготовления и реализации спиртосодержащих напитков. Только с начала года зарегистрировано свыше 1000 звонков, в большинстве своем они анонимные. Оперативники не пытаются «рассекретить» своих абонентов, ведь в таком случае может оказаться загубленной и сама идея. 

Только за несколько месяцев благодаря «горячей линии» конфисковано около 5 тысяч литров алкогольного зелья. Чаще всего нелегальные торговцы реализуют суррогат, произведенный кустарным способом из спиртосодержащей жидкости. В качестве последней используют технический спирт, различные растворители и стеклоочистители, которые переправляются на Витебщину окольными путями из соседних Псковской и Смоленской областей. Бороться с поставщиками сырья становится все сложнее. Теперь уже редко встречаются крупные многотонные партии контрабанды, не застанешь наших соотечественников и на российских торговых базах, где производится закуп товара. «Челноки» в тесном сотрудничестве с россиянами налаживают свои цепочки и «перевалочные» базы в самых непредсказуемых местах. 

Например, недавно жители одной из приграничных деревень сообщили: возле стогов в отдаленном от населенного пункта поле происходят странные перемещения машин и людей. Оперативники устроили засаду и задержали с поличным спиртодельцов, использующих стог в качестве временного хранилища спиртосодержащей жидкости. Через границу теперь пытаются провозить товар небольшими партиями. 

Для отдельных витебчан преступный бизнес настолько сладок, что и в случае поимки их далеко не сразу удается убедить в необходимости сворачивания подпольных магазинов и мини-заводов. Нередко одного и того же правонарушителя приходится наказывать по 3—5, а то и более раз. В минувшем году за реализацию суррогата одного витебчанина оштрафовали 10 раз, столько же – уже в нынешнем. Общая сумма долга государству превысила 3 миллиона рублей, что до последнего времени вовсе не смущало должника. Роль своеобразной защиты для него играло удостоверение инвалида третьей группы. Ежемесячные шестнадцатитысячные  вычеты из пенсии могли растянуться на десятилетия, если бы правоохранительным органам не удалось установить, что бизнес у гражданина совместный с бывшей женой. Работали как на квартире, так и по доставке товара  на дом к жаждущим опохмелиться, используя… собст-венный джип. Теперь все долги будут погашены – решается вопрос о конфискации престижного автомобиля. 

За два месяца на территории Витебщины по причине употребления спиртных напитков умерло 108 человек Тенденция жуткая, особенно если учесть, что гибнут в основном люди трудоспособного возраста. Новый Административный кодекс значительно ужесточил ответственность за нарушения законодательства в области незаконного изготовления и реализации спиртных напитков. Минимальная сумма штрафов превышает 300 тысяч рублей. Для пенсионеров, которые наиболее часто выбирают нелегальную торговлю в качестве дополнительного заработка, это наказание более чем ощутимо. Поэтому есть надежда, что в ближайшее время и «рецидивистов» станет поменьше… 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter