КПД бюджетного рубля

Глава Гомельского облисполкома пообщался с прессой

В первом «широкоформатном» разговоре с представителями массмедиа председатель Гомельского облисполкома Владимир Дворник обозначил свои взгляды и подходы в решении задач, стоящих перед регионом

Сделать жизнь людей максимально комфортной через обеспечение эффективной работы реального сектора экономики региона, рациональное использование бюджетных средств и неослабное внимание руководителей всех уровней к насущным проблемам населения. Эти «киты», по мнению председателя Гомельского облисполкома Владимира Дворника, являются первоосновой не только для динамичного развития Гомельщины, они – приоритет политики социально ориентированного белорусского государства.

Взгляд на реальный сектор

Доля Гомельщины в объеме промышленного производства республики значительная – более 21 процента. Следовательно, от результатов работы реального сектора экономики региона в полной мере зависят успехи всей страны, подчеркнул председатель облисполкома. Заметив, что с начала текущего года эффективность деятельности отраслей и субъектов экономики оценивается не по объемным показателям, а по уровню валового регионального продукта (ВРП). По предварительным данным, в январе—марте область вышла на прогнозный уровень ВРП – 109 процентов. Объем производства товарной продукции — 115 процентов. Вместе с тем существует озабоченность: выпуск товаров и продукции в регионе превышает уровень ВРП. «Такое положение нас не удовлетворяет», — заявил глава региона. В этом направлении следует системно поработать не только облисполкому, но в первую очередь местным органам власти.

Хозяйская рука для АПК

Главная задача в аграрном секторе региона не только обеспечить себя «хлебом насущным», но и максимально экспортировать продовольствие, зарабатывая необходимую валюту. Гомельщина за первый квартал за счет роста поставок за пределы Беларуси сельскохозяйственной, в первую очередь мясомолочной продукции, обеспечивает положительное сальдо внешней торговли. Вместе с тем в сельскохозяйственном секторе области, по мнению председателя облисполкома, далеко не все идет гладко. Рентабельность сельхозпроизводства пока невысока. А ведь средства, направленные на поддержку села, действительно, огромные: в текущей пятилетке их объем составит около 120 триллионов рублей.

По определению руководителя области, сельскохозяйственная отрасль остается «нетронутым уголком для бизнеса». Стратегическая линия – перевод ее на промышленную основу. Перед аграриями ставится задача к 2015 году вывести отрасль на прибыльную работу. Решить ее на Гомельщине намерены, прежде всего, за счет освоения прогрессивных технологий, расширения экспортного потенциала предприятий переработки и повышения инвестиционной привлекательности аграрного сектора. Сегодня большое внимание уделяется наведению порядка на полях, вовлечению в оборот придорожных полос и других неиспользуемых площадей, учебе кадров села.

Зеркало работы «вертикали»

За январь—февраль текущего года количество жалоб граждан в вышестоящие инстанции увеличилось на 10 процентов. «В отличие от обращений в местные органы власти, свидетельствующих о доверии к ним, такая непривлекательная динамика говорит о том, что в решении проблем жителей региона власть на местах явно недорабатывает», — заявил Владимир Дворник. Львиная доля обращений связана с жилищно-коммунальным хозяйством, качеством строительства и ремонта жилья. Только в минувшем году за допущенные нарушения при возведении жилых домов привлечено к дисциплинарной и административной ответственности 296 должностных лиц стройорганизаций. Сейчас в области введена в практику система приемки квартир только при наличии расписок застройщиков об отсутствии претензий к качеству работ.

В тесном контакте с правительством страны облисполком решает и наиболее злободневный для жителей региона вопрос — осуществление текущих ремонтов жилья, в том числе за счет перераспределения средств, предусмотренных на капремонты. В этом году удалось увеличить ассигнования, направленные на эти цели, почти втрое – до 30 миллиардов рублей.

С каждым годом в области появляется все больше объектов социальной сферы: спортзалов, катков, домов культуры.

От возрождения к развитию

В минувшем году в области завершена реализация очередной Госпрограммы преодоления последствий чернобыльской катастрофы, принятой на 2006—2010 годы. Для сравнения: если сумма капвложений в области составляет в этом году 190 миллиардов рублей, то только на развитие 11 наиболее пострадавших в результате катастрофы районов в рамках новой госпрограммы будет направлено 630 миллиардов рублей. До 2020 года на этих территориях необходимо завершить газификацию, обеспечить выполнение защитных мероприятий в сельском хозяйстве, обеспечить снос непригодных к дальнейшему использованию объектов и жилых домов… В пострадавших районах намечено реализовать в рамках программы 12 инновационных проектов по организации новых производств. Вместе с тем, отметил глава области, выделенные деньги должны работать эффективно.

Фото: Николай ЖДАНОВИЧ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter