Опарыш — самая популярная приманка для нехищных рыб

Козырные кастеры

Фото автора
За несколько последних десятилетий опарыш «победил» своих ближайших конкурентов — навозного червя и пареные злаки — и сделался поистине народной, всепогодной и всесезонной наживкой. Но есть у «приманки № 1» и один большой недостаток. Даже при весьма бережном хранении в теплое время года опарыши быстро окукливаются. Буквально на глазах шустрые белые червячки превращаются в неподвижные бочонки светло-коричневого цвета, которые так же быстро темнеют. И что с ними делать? Выбрасывать? Ни в коем случае!

Кастер (так на английском языке именуется куколка мухи) является превосходной наживкой для избирательной ловли крупной белой рыбы. Крупные лещи, лини и особенно плотвицы кастеров очень жалуют. А вот мелочь, наоборот, окуклившихся опарышей обходит стороной. Но это еще не все. Кастеры очень хороши в качестве добавки к прикормке. Если я хочу, чтобы моя прикормка заинтересовала крупную рыбу, я обязательно щедро сдабриваю ее кастерами.

Ловля с кастером на крючке бывает наиболее эффективной в первой половине осени. Аппетит у рыбы еще достаточно хороший, но, насытившись за лето всевозможным кормом, она начинает привередничать. В этом случае очень хорошо выручают приманки, о которых летом практически никто не вспоминает. Одной из таких приманок и является кастер. В сентябре мне очень нравится ловить с ним плотву, подлещиков, а иногда лещей и линей.

Четыре возраста принцессы

Жизнь у кастеров еще более скоротечна, чем у опарышей. Процесс перехода от личинки к мухе условно можно разделить на 4 стадии. Причем, если не принять должных мер по затормаживанию их развития, в куколку темно-коричневого цвета кастеры превращаются всего за несколько часов. Темная куколка сильно заполнена воздухом, поэтому и всплывает в воде. Да и оболочка у нее делается очень хрупкой. Так что перезрелые куколки годятся разве что в прикормку. Да и то в раздавленном виде. Для насадки на крючок пригодны только тонущие в воде куколки кремового и светло-коричневого цвета. В них самое большое содержание привлекательных для рыбы веществ, а оболочка еще достаточно упругая, чтобы выдержать поклевку рыбы.

Сейчас необходимое мне количество кастеров я покупаю в рыболовном магазине. Продаются они в вакуумной упаковке и имеют достаточно большой срок хранения — до 2 недель в запечатанном виде. Полулитровой упаковки куколок хватает и на прикормку, и на насадку.

Технология заготовки кастеров в домашних условиях несложная, но довольно продолжительная по времени. Предназначенных для окукливания опарышей несколько раз за день пропускают через 3-миллиметровое сито и отбирают переставшие шевелиться личинки. Чтобы притормозить дальнейшее их развитие, молодых куколок надо хранить в холодильнике в емкости с водой. Причем воду следует менять каждый день, иначе куколки испортятся. Кстати, таким же способом хранятся кастеры и на рыбалке. Если не залить их водой, на открытом воздухе уже через час после вскрытия пакета практически все куколки делаются темно-коричневыми.

Оснастка

При ловле на кастеры очень важно соблюдать определенные правила подачи приманки. Здесь почти как при ловле на пареные злаки: для достижения лучшего результата наживка на крючке должна опускаться в окружении прикормки, свободно падающей в воде. Поэтому и оснастки я выбираю, как для ловли на пареные злаки.

Основу моих оснасток составляют поплавки с веретенообразным телом грузоподъемностью 1,25—1,5 г. Более легкие поплавки я выбираю, когда рыбачу в штиль или при дующем с спину ветре, а с тяжелыми поплавками рыбачу при боковом либо встречном ветре. Антенка у поплавка обязательно тонкая — не толще 1,25 мм. С более толстой антенкой можно не увидеть и половины осторожных поклевок.

Схема огрузки — цепочка из убывающих по массе грузил. Оптимальное количество грузил — 5—7 штук. Конечно, схема огрузки поплавка в английском стиле типа «пуговицы на рубашке» (когда 7—8 грузил одинаковой массы крепятся на леске с одинаковыми промежутками) позволяет более правдоподобно презентовать наживку и очень хороша для штекерных удилищ. А вот при работе с маховым удилищем эта схема огрузки часто путается при забросах. Особенно если приходится сильно размахиваться из-за ветра.


Поводок обязательно тонкий и не очень длинный. Длина поводков на моих удочках колеблется в пределах 10—15 см, а их диаметр составляет 0,085 мм. При наличии монолитного кончика на удилище и определенной сноровке мощности лески на поводке вполне хватает для вываживания рыбы массой 0,3—0,5 кг. И только в самых исключительных случаях, когда в трофеях ожидаются лещи или лини, я ставлю поводок диаметром 0,109 мм.

Для ловли на кастер нужны надежные крючки самого маленького размера. Чаще всего я пользуюсь крючками № 18—20 из проволоки сечением 0,32—0,35 мм. Такие маленькие крючки имеют незначительную массу, и поданный на них кастер ведет себя в воде очень естественно.

Прикармливание

Как уже отмечалось, при ловле на кастеры самый действенный способ прикармливания рыбы — регулярное подбрасывание к поплавку небольших порций приманки. Но бывают случаи, когда в водоеме присутствует небольшое течение, и чтобы сохранить компактность кормового пятна, приходится использовать дополнительные утяжелители. Наиболее простой вариант — смешать кастеры с небольшим количеством грунта. Однако в случаях, когда есть желание поохотиться с кастером за крупным лещом или линем, я смешиваю куколки с прикормкой типа Super Black. Наличие в прикормке растительного компонента соберет в точке ловли мелочь. А ее возня у прикормки привлечет к приманке и крупную рыбу. При ловле леща очень хорошо добавлять в прикормку с кастерами и некоторое количество мотыля.

Стандартная схема прикармливания рыбы на кастеры выглядит приблизительно так. В самом начале рыбалки я забрасываю в точку ловли 3—5 шаров нафаршированной кастерами растительной прикормки. На них впоследствии будет ориентироваться рыба. Потом в процессе ловли я регулярно подбрасываю к поплавку по 5—10 куколок и внимательно наблюдаю за поведением рыбы. Если поклевки происходят в верхних слоях воды, что в солнечные дни случается довольно часто, я перехожу на прикармливание кастерами, смешанными с небольшим количеством суглинка. Моя цель — постараться опустить рыбу ближе ко дну. Если мне это не удается, я беру в руки удочку, настроенную на ловлю рыбы в средних слоях воды.

Найти ритм

В случаях, когда прикармливание рыбы ведется насадкой в чистом виде с руки, очень важно найти правильный ритм подачи прикормки. Некоторые рыболовы совершают серьезную ошибку — стремятся ловить слишком быстро. Однако коллегам, которые нашли правильный ритм рыбалки, удается поймать больше рыбы. Причина проста. При интенсивном прикармливании россыпью с руки ритм поклевок сразу действительно возрастает. Потом вошедшая в азарт рыба распределяется по всей толще воды, и стая как бы «размазывается». Прикормка перестает выполнять одну из важнейших своих функций: вызвать у кормящейся рыбы ажиотаж и конкурентную борьбу за пищу. Как только интенсивность поклевок начинает уменьшаться, я забрасываю в воду 30—40 куколок и обязательно делаю паузу в прикармливании. Одновременно с этим перехожу на ловлю с двумя кастерами на крючке и начинаю проводить приманку у самого дна. Очень часто причиной прекращения клева плотвы является появление на прикормленной точке более крупной рыбы другого вида. Приятный бонус в виде поимки леща или линя только добавит азарта рыбалке.

Рыбачьте в удовольствие!

УСЛОВИЯ ЛОВЛИ

При ловле на кастеры наилучших результатов я добивался в озерах и старицах с глубиной 1,5—2,5 м. Причина проста. При прикармливании россыпью с руки на большой глубине бывает очень тяжело создать у рыб пищевую конкуренцию. В погоне за тонущими куколками рыба распределяется в разных горизонтах глубины и перестает конкурировать за корм. Донный рельеф тоже играет роль в достижении успеха. Так же, как и при ловле на пареные злаки, для ловли на кастеры лучше выбирать участки водоема с относительно ровным дном. Если рыбачить на уклоне, есть большой риск того, что вслед за падающими кастерами рыба скатится на недосягаемую для снасти глубину.

СНАСТИ

Ловить рыбу на кастеры можно и с легким фидером, но поплавочная удочка непременно даст более высокий результат. Причина проста. Эта необычная наживка требует не только деликатной подачи, но и постоянного прикармливания чистыми куколками (небольшими дозами). Удобнее всего делать это с руки, поэтому для ловли на окуклившихся опарышей я не пользуюсь маховыми удилищами длиннее 7 м. На больших дистанциях, особенно в ветреную погоду, заброшенные с руки кастеры разлетаются по большой площади и «размазывают» кормящуюся рыбу. Хорошо, если удилище будет оснащено монолитной гибкой вершинкой типа «китовый ус». Такая конструкция удилища позволяет мне использовать самые тонкие оснастки.

Николай Линник
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter