«Козырные» дамы

Она поставила криминальный рекорд: за год — три преступления.
Она поставила криминальный рекорд: за год — три преступления.

Три загубленные жизни... Предельной стала для 20–летней Ирины Юрчик и расплата — 15 лет на размышления о содеянном на казенных нарах определил ей приговор суда.

Пришла, увидела, убила...

Она порхала по жизни легко и безмятежно. Школу бросила — ну что за глупость корпеть над учебниками! Шумные компании чередовались с выпивками, веселье — с похмельем. Замужество и рождение двоих детей, похоже, не слишком отвлекали Ирину от этого феерического времяпрепровождения. Как и первая судимость «за умышленное повреждение имущества». Она стала и первой «мизансценой» в криминальном действе, продолжавшемся несколько месяцев. К Ирине отнеслись тогда гуманно: приговорили к 1 году лишения свободы условно с 1–летним испытательным сроком. О чем она, впрочем, сразу же благополучно забыла...

Однажды Ирина с приятелем Синькевичем пришли в гости к знакомой. Посидели, поговорили о том о сем, выпили. Огляделись вокруг и обнаружили в доме немало дорогостоящих и полезных вещей. На сколько безмятежных дней этого добра хватило бы! Так зачем его так бездарно оставлять хозяйке?

Ирина, хотя и выпила изрядно, сообразила, что просить поделиться видеотехникой и украшениями — занятие пустое. И набросилась с приятелем на гостеприимную хозяйку. Чтобы та была сговорчивее, несколько раз пырнули свою жертву ножом. И уже никакие разговоры не понадобились — несчастная скончалась, как потом определят судебно–медицинские эксперты, «испытывая особые страдания»... Ирина... нет, не содрогнулась, не испугалась. Спокойно на эти страдания смотрела, деловито пакуя имущество хозяйки.

Похоже, муки совести были для Юрчик понятием туманным, а скорее, и вовсе неведомым. Размышлением о содеянном она себя явно не обременяла. Потому что не прошло и двух недель, как повторился с точностью до деталей предыдущий кровавый сценарий. Все тот же приятель Синькевич. Гости. Застолье. Нож. Убийство хозяев — отца и сына. Ну и «завладение имуществом», как зафиксирует милицейский протокол.

Награбленное, впрочем, благоденствия не принесло. Арестовали Ирину раньше, чем это самое благоденствие наступило. Могилевский областной суд квалифицировал деяния Юрчик как «умышленное убийство из корысти двух и более лиц, с особой жестокостью, лицом, ранее совершившим умышленное убийство». Приговор — 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Где деньги лежат?

Наталье Богачевой едва исполнилось пятнадцать, когда ее осудили за кражу. Исполнение приговора, учитывая нежный возраст подсудимой, отсрочили на год. Но за это время Богачева изрядно продвинулась в криминальном ремесле — ровно через год ее осудили уже за грабеж. И снова отсрочили исполнение приговора непутевой девице, надеялись, повзрослеет, одумается...

Но до своего совершеннолетия Наталья не дотянула — в 17 лет опять «совершила грабеж с группой лиц при отягчающих обстоятельствах». Эти самые «лица» — Натальины «друганы» вломились в чужой дом, избили хозяина и присвоили все, что плохо и даже очень хорошо в доме лежало.

...Ирина Клебан тоже начинала свою криминальную карьеру не с самого тяжкого деяния — с заурядного, хотя и особо злостного хулиганства. За что была приговорена к двум годам исправительных работ. Впрочем, трудотерапия исправлению Ирины никак не способствовала — она просто игнорировала эти самые работы. Уклонялась, как выражаются юристы, от отбывания наказания.

Ну а жить–то Ирине хотелось весело, с размахом. Сложный вопрос, где деньги взять на этот размах, Клебан решила просто — отнять. У того, кто их имеет. Организовала из своих родственников компанию, названную потом в милицейском протоколе «преступной группой». К налету на местного «денежного мешка» они подготовились основательно. Газовый пистолет и наручники, конечно, не в сельмаге купили, а добыли «преступным путем», который стал образом жизни этой компании. И теплым осенним вечерком наведались в гости к односельчанину. Без приглашения. Точнее, ворвались в его дом, скрутили, одели на хозяина наручники. И, угрожая пистолетом, требовали отдать деньги. А чтобы был сговорчивее, избивали, куражились над беднягой...

Награбленное — валюта и разные полезные вещи, почти на 700 тысяч рублей, должны были обеспечить налетчикам, по их разумению, беззаботное веселье. А обеспечили от 6 до 8 лет жизни в казенном учреждении за высоким забором...

Феномен в юбке

В этом же неуютном месте оказались и другие дамы, ставшие, как выражаются юристы, организаторами преступных группировок, участниками и исполнителями грабежей, разбойных нападений, убийств. На этом преступном поприще, надо сказать, слабый пол проявляет незаурядные «способности». Дамы не только сами грабят и убивают, но и «водят на дело» своих «друганов», мужей, сожителей.

Еще один дамский «козырь» — приобщать к «бизнесу» своих детей. Так, в соседней России молодая рязанская учительница после уроков и проверки тетрадок вместе с сыном–подростком отправлялась на улицу. Моцион семья совершала своеобразный: избивали и грабили прохожих. На суде свои деяния эта дама объясняла тем, что у нее, мол, зарплата небольшая, сына одна растит, а его ведь кормить–одевать нужно, да еще и книжки покупать, в театры ходить...

Ну а последнее «ноу–хау» в дамском беспределе — терроризм. Он уже принес немало горя...

По мнению юриста Ирины Кучвальской, которая давно занимается проблемами женской преступности, в последние годы стремительно меняется ее структура. Традиционный дамский промысел — кражи — перестал быть приоритетным. Его все чаще вытесняют грабежи, разбои, убийства... «Увеличивается и удельный вес женщин в процентном отношении к числу всех правонарушителей, и количество совершенных ими опасных насильственных преступлений против личности». При этом и уголовно–правовыми исследованиями, и нашим общественным сознанием этот преступный дамский феномен явно обделен вниманием. А зря... Ведь от того, какие у нас женщины, во многом зависит и какими будут мужчины, дети, все наше общество. Сами дамы если и вспоминают о своей ответственности за близких, то, к сожалению, уже за решеткой.

Одна из таких осужденных за разбой, в который втянула своего брата и несовершеннолетнего сына, написала из колонии: «Я толкнула себя в ужасный кошмар. Но еще ужаснее зло, которое я причинила ни в чем не повинным людям, своим родным». Изменит ли это позднее прозрение судьбу женщины?..
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter