Бонусы, подарки, скидки, проценты и манибэк — это лишь некоторые «банковские сюрпризы» для пенсионеров

Козырная карта

По данным Национального банка Беларуси, в стране введено в обращение более 1,66 миллиона пенсионных карт. Благодаря новым финансовым инструментам и технологиям меняется качество жизни пожилых людей, их отношение к возрасту. Об этом и не только — беседа с Александром Юлдашевым, заместителем генерального директора ОАО «Банковский процессинговый центр».

Фото  pexels.com

Выгода в любом случае


— Александр Саби­ро­вич, много ли банковских учреждений Беларуси предлагают пенсионерам такую услугу, как получение пенсий с использованием пластиковых карт? В чем их выгода?

— В настоящее время в процесс выплаты пенсий, назначенных органами по труду, занятости и социальной защите населения, вовлечено 13 белорусских банков. Основным выигрышем для этих финансовых учреждений можно считать разве что использование привлеченных ресурсов от остатков на счетах держателей и включение их в оборот.

— Расскажите о платежных системах, действующих в республике. Чем они предпочтительны для пенсионеров и почему?

— В Беларуси с пенсионными картами работают три платежных сервиса, но нужно отметить тот факт, что 87 процентов пенсионных карточек относятся к платежной системе БЕЛКАРТ. Ей доверяют не зря, ведь она полностью белорусская, ориентирована на внутренние операции: работает практически со всеми банками страны. Этой системой платежей удобно пользоваться в обычной жизни, учитывая высокую безопасность и широкую распространенность.

Почти VIP

— Какие скидки, бонусы и подарки можно получить, оформив пенсию на карту?

— В нашей стране банковские карты для пенсионеров сами по себе предлагают такое количество бонусов, что их по статусу можно отнести к VIP-картам. При этом чаще всего они бесплатные, в то время как за привилегии VIP обычно нужно заплатить. Если раньше пенсию могли перечислять на карточку только пять банков, то сейчас почти втрое больше. И практически в каждом есть интересные предложения. Например, в Белагропромбанке проходят постоянные акции для пенсионеров. Есть любопытные предложения у Беларусбанка. По пенсионной карте «Бархат» можно получать возврат средств (манибэк) три процента при покупках в самых популярных сетевых магазинах, два с половиной — в аптеках и один процент — за онлайн-оплату коммунальных и прочих платежей через ЕРИП. Сейчас многие банки расширяют сеть партнеров, у которых их клиенты могут воспользоваться скидками.

— Как поощряются клиенты, хранящие деньги на своем счете?

— Многие банковские учреждения предлагают дополнительный доход на остаток средств. Проще говоря, это вознаграждение за то, что клиент хранит деньги на карт-счете. Каждый день банк фиксирует остаток денег, рассчитывает проценты, которые начислит в конце месяца. Например, одни начисляют пенсионерам три процента, другие — два.

Комфортные платежи не выходя из дома

— Почему людям пожилого возраста удобно получать деньги на карточки. В чем преимущества?

— Пенсия зачисляется на карточку в срок, установленный управлением труда и соцзащиты. По факту на телефон бесплатно приходит СМС-подтверждение. Не нужно никуда идти и стоять в очереди. К тому же получить пенсию через почтовые отделения можно только с установленной даты выплаты по 26-е число. Для пластика этого нет. Сумма зачислена, и пенсионер может обналичить ее в банкомате банка, выдавшего карточку, без комиссий. А главное — без контакта с людьми, что особенно актуально во время пандемии. Простой и бесплатный интернет-банкинг или банковское мобильное приложение позволяет оплачивать коммунальные услуги и мобильный телефон не выходя из дома. История платежей представлена в интернет-банкинге.

— Перечислите самые продвинутые финансовые инструменты, которые способен освоить среднестатистический пенсионер? Меняется ли к лучшему качество жизни пожилых людей благодаря использованию новых банковских услуг?

— Нынешние пенсионеры — активные потребители различных цифровых услуг и сервисов. Они все больше используют новейшие смартфоны, общаются с детьми и внуками через мессенджеры, заказывают на дом продукты онлайн. Они охотно осваивают самые «топовые» банковские финансовые инструменты и технологии. Переводы в режиме реального времени для многих уже не проблема. Это реальность, где они существуют. Статистика показывает, что все больше пожилых людей регулярно используют каналы дистанционного банкинга.

В ТЕМУ

Специалисты по кибербезопасности уверяют: сейчас главная мишень — владелец счета. Банковские карточки как носитель информации достаточно защищены. Однако киберпреступники в основном используют здесь социальную инженерию: держатель карточки сам сообщает злоумышленнику реквизиты доступа к его счету. Например, мошенник может позвонить держателю карточки и представиться сотрудником банка, органов внутренних дел, попросить данные карты или иную конфиденциальную информацию. Конечно же, сообщать такую информацию нельзя.

Бывают и другие виды мошенничества. К примеру, вы продаете что-то на бесплатных онлайн-площадках. Злоумышленник, представляясь покупателем, желает приобрести у вас товар и просит предоставить данные банковской карты либо по телефону, либо высылая вам ссылку по почте, где опять же требует ввести данные пластика. Конечно, подобную информацию никому не стоит предоставлять. Для минимизации потерь можно предложить такой вариант: отдельную карточку для расчетов в интернете. Средства на нее можно перевести перед проведением платежа. Даже если злоумышленник получит сведения с вашей карты, негативные последствия будут невелики.

  savostenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter