Козырная карта агропрома

В новой пятилетке перед АПК в рамках программы возрождения села стоят масштабные задачи. В частности, исходя из возможностей страны, будет максимально переоснащен современной техникой машинно-тракторный парк.

В новой пятилетке перед АПК в рамках программы возрождения села стоят масштабные задачи. В частности, исходя из возможностей страны, будет максимально переоснащен современной техникой машинно-тракторный парк.

Как раз с вопроса о его сегодняшнем состоянии «Р» решила начать интервью с начальником Главка механизации и научно-технического прогресса Минсельхозпрода Николаем Лабушевым.

— Технический потенциал АПК республики обеспечивает проведение полевых работ в основном в оптимальные агротехнические сроки. Сегодня машинно-тракторный парк сельскохозяйственных организаций составляют 62 тыс. тракторов, 14 тыс. зерноуборочных, 5,2 тыс. кормоуборочных, 4,1 тыс. льно-, картофеле- и свеклоуборочных комбайнов, более 42 тыс. почвообрабатывающих и 16,8 тыс. посевных и посадочных машин, другая необходимая техника. Оснащенность техникой наших сельхозорганизаций не уступает уровню других стран СНГ.

Вместе с тем интенсивное ведение сельхозпроизводства на промышленной основе требует внедрения технологий, основанных на малозатратной, но высокопроизводительной технике. По этим показателям наш машинно-тракторный парк пока уступает уровню развитых стран Европы. И уступает прежде всего по производительности, надежности и энергозатратам. Еще мало в хозяйствах комбинированных почвообрабатывающе-посевных агрегатов, современных плугов для гладкой пахоты, производительных машин для заготовки кормов, уборки льна и других.

— Николай Аксенович, какие приоритетные программы сейчас реализуются на селе с применением достижений отечественной и мировой науки?

— В первую очередь, конечно же, Государственная программа возрождения и развития села на 2005—2010 годы, утвержденная указом Президента Беларуси. Предусматривается поставить сельскому хозяйству более 10,5 тыс. зерно- и кормоуборочных комбайнов, 6,4 тыс. современных энергонасыщенных тракторов, 8 тыс. грузовых автомобилей и др. При этом главный упор — на технику отечественного производства. Образно говоря, именно в этой колоде – главный козырь АПК. Предусмотрен импорт небольшого количества машин: или таких, которые в настоящее время у нас не производятся, или таких, которых требуется не очень много. Смысла осваивать их выпуск нет — экономически нецелесообразно.

В 2005 году на условиях лизинга хозяйствам поставлено более 1,3 тыс. зерно- и кормоуборочных комбайнов ПО «Гомсельмаш» и ОАО «Лид-

агропроммаш», почти 1,1 тыс. энергонасыщенных тракторов ПО «Минский тракторный завод»,

2 тыс. грузовых автомобилей МАЗа в рамках реализуемых программ. Причем их технический уровень выше того, что имеется сейчас у сельчан.

Чтобы координировать работы по созданию отечественной сельхозтехники и учитывать выпускаемые в стране машины, ведется «Республиканский реестр сельхозтехники для производства и переработки сельхозпродукции».

В него включаются только принципиально новые типы машин, которые ранее в СНГ и бывшем СССР не производились и которые по своему технологическому уровню отвечают предъявляемым требованиям и практически не уступают мировым аналогам.

Это плуги для гладкой вспашки, комбинированные почвообрабатывающе-посевные агрегаты, машины штангового типа для внесения удобрений и химмелиорантов, специальные пресс-подборщики для льна, автоматизированные доильные установки, охладители молока закрытого типа с рекуператором тепла, шланговые поливочные машины, энергонасыщенные полевые измельчители и энергонасыщенные тракторы нового поколения и другие.

В 2005 году завершается начатая три года назад реализация республиканской программы модернизации и технического переоснащения зерноочистительно-сушильного хозяйства и зернотоков. Важнейший итог ее выполнения — модернизация и переоснащение 1108 комплексов и зернотоков, улучшение конструкций зерносушилок, машин и оборудования для очистки и погрузки зерна, обучение персонала. При этом большое внимание уделено снижению энергозатрат и материалоемкости. В дальнейшем планируется сосредоточить усилия на внедрении современных зерноочистительно-сушильных комплексов, основанных на достижениях отечественной и зарубежной науки. Важны два момента: максимальное использование местных видов топлива, а также автоматизация.

А вообще, для современных зерноочистительно-сушильных комплексов оборудование разрабатывают белорусские инженеры и конструкторы совместно с ведущими в этой области мировыми производителями, например, такими, как фирма «Riela» из Германии и фирма «Araj» из Польши. Значительный вклад в такие разработки вносят ученые и конструкторы РУНИП «ИМСХ НАН Беларуси», ОАО «Брестсельмаш», ООО «Амкодор – Можа», ОАО «Лидсельмаш».

— Достаточно ли средств выделяется нынче на эти программы?

— Финансирование идет из различных источников: республиканского и местных бюджетов, привлекаются кредиты банков, собственные средства хозяйств. Ну, вы же понимаете, что денег всегда не хватает. Однако, замечу: в последние годы финансирование улучшилось.

Только на приобретение сельхозтехники в соответствии с республиканской программой в текущем году за счет всех источников направлено 890 млрд. рублей. Это позволило за год обновить на 8—10 процентов комбайновый парк, на 4—6 процентов — парк почвообрабатывающих и посевных и других прицепных и навесных машин. Существенно обновляется и парк оборудования для животноводства. В 2006 году намечаем темпы обновления увеличить.

— Николай Аксенович, где конкретно у нас в стране накоплен опыт внедрения наработок научно-технического прогресса и насколько он эффективно распространяется в области растениеводства и животноводства?

— Достижения НТП внедряются в производство многими сельскохозяйственными организациями. Именно благодаря этому достигли высоких производственных и экономических показателей такие хозяйства, как СПК «Остромечево» Брестского района, СПК «Кривск» Буда-Кошелевского, СПК «Октябрь-Гродно» Гродненского, Белорусская зональная опытная станция по птицеводству Минского, ЗАО «Агрокомбинат «Заря» Могилевского района и многие другие… Думаю, уместно будет напомнить, что и в целом АПК Беларуси благодаря таланту рядовых земледельцев, внедрению современных технологий, достижений науки и техники в последние годы стабильно обеспечивает свою продовольственную безопасность. Сегодня министерство делается все, чтобы опыт лидеров соревнования стал нормой для большинства хозяйств страны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter