Козыри в руках у инвесторов

Президиум Совета Министров рассмотрел реализацию Госпрограммы инновационного развития страны на 2007—2010 годы. В условиях стабильного роста ВВП и высоких темпов привлечения инвестиций вопросы инновационного развития страны — в числе основных приоритетов

Президиум Совета Министров рассмотрел реализацию Государственной программы инновационного развития Республики Беларусь на 2007—2010 годы. Как отметил первый заместитель премьер-министра Владимир Семашко, в условиях стабильного роста ВВП (в текущем году не менее 8,5 процента) и высоких темпов привлечения инвестиций в основной капитал вопросы инновационного развития страны — в числе основных приоритетов. 

В последние годы белорусская экономика приобрела качественно новое наполнение и динамику, чему способствует реализация указа главы государства о принятии Государственной программы инновационного развития на 2007—2010 годы. Она предусматривает как открытие новых производств, так и открытие новых производств на действующих предприятиях, а также их модернизацию. В числе наиболее значимых инвестпроектов текущего года — пуск нового производства бесшовных горячекатаных труб на Белорусском металлургическом заводе в Жлобине. В новый цех, технологии которого соответствуют мировому уровню, вложено более 230 миллионов долларов. Уже в январе 2008 года новое трубное производство, продукция которого ориентирована на экспорт, выйдет на проектную мощность – цена нового вида продукции на мировом рынке возрастет, как минимум, до 800 долларов за тонну, отметил первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко. Открытие производства автоматических стиральных машин на ПО «Атлант», безусловно, новое высокотехнологичное предприятие. Его продукция пользуется повышенным спросом у покупателей Беларуси и в странах СНГ – до конца текущего года будет реализовано более 130 тысяч изделий. В планах нескольких ближайших лет увеличение производства до 700 тысяч единиц в год. В Сморгони налажено производство тракторов садово-виноградарского назначения с мощностью до 5 тысяч единиц в год. Успешно реализуются десятки других инвестиционных проектов, благодаря чему только за 10 месяцев 2007 года в стране создано и модернизировано более тысячи новых рабочих мест. Теперь основная задача министерств и ведомств — в срок реализовать все предусмотренные государственной программой инновационные мероприятия. Что станет гарантией устойчивого роста ВВП и выполнения поручений главы государства. Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Владимир Матюшков очертил круг первоочередных задач, которые необходимо разрешить на уровне министерств и органов государственного управления на местах. В частности,  необходимо решить вопросы финансирования, соблюдения планов и графиков работ, осуществляемых Парком высоких технологий, строительства заводов по выпуску сухого молока, а также ряда других запланированных мероприятий. Все вопросы, касающиеся сроков исполнения и изменения проектов, должны быть согласованы заказчиками с заместителями премьер-министра. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter