Козырек, островок и плотина

10  миллионов  киловатт-часов  в  год  уходит  с  Осиповичской  ГЭС  в  энергосистему  страны

10  миллионов  киловатт-часов  в  год  уходит  с  Осиповичской  ГЭС  в  энергосистему  страны

На реке Свислочь, недалеко от деревни Вязье, когда только свернешь с шоссейки, – сразу она, гидроэлектростанция. Аккуратный из железобетонных блоков забор. На входной двери предупредительное: «Посторонним вход воспрещен!» Неудивительно, объект охраняемый, не каждый может сюда войти. Однако у нас есть предварительная договоренность с начальником Осиповичской ГЭС Михаилом Гамульским… 

Михаил Михайлович сразу начинает рассказ об истории энергетического объекта. Свой отсчет история ГЭС берет с 1953 года, тогда она была завязана на Бобруйск, крупный промышленный центр. Оборудование, в частности генераторы, австрийской фирмы «Сименс-Шукер», они на боевом посту и сейчас. Установили водосливную плотину, соорудили водохранилище, зеркало которого составляет 12 квадратных километров. При этом немало домов близлежащих деревень пришлось переносить в другое место, а эдакий островок, на котором располагаются чайки, другие водоплавающие, остался нетронутым и хорошо виден издалека. 

— Плотина, — рассказывает далее Михаил Гамульский, – состоит из четырех пролетов, каждый десять метров длиной. Донные щиты — так называемый козырек — позволяют регулировать водный горизонт. В 1998 дождливом году почти весь сезон пришлось сбрасывать воду в реку, в нынешнем это реже делаем, так сказать, бережем свой основной сырьевой материал, без которого не представить жизнь электростанции. 

Проходим в  машинный зал. Мерно гудят генераторы, которых на ГЭС три. Бывает, один из них отключат, два других тогда заменяют своего собрата, поддерживая нужное напряжение. Каких-либо нештатных ситуаций на станции в последнее время не случалось, поломки были, но их быстро устраняли. Здесь трудятся полтора десятка человек. Замечаем, как все аккуратно убрано, на окнах – цветы. Так сказать, из первого призыва на станции уже никто не работает. Однако о них здесь помнят, фотография самого почетного работника, кавалера двух орденов Николая Михейчика, – крупным планом. 

Затем мы спускаемся в одно из нижних помещений, где расположен главный щит управления ГЭС. Дежурный оператор Михаил Пацевич рассказал, как поддерживается мощность гидроэлектростанции, регулируется работа генераторов, другого оборудования. 

— Свои 10 миллионов киловатт-часов в год, — подчеркнул он, — мы обязательно даем! Электроэнергия идет от нас на подстанцию в Осиповичи и далее в энергосистему, самый разный потребитель ее получает. 

Как сообщил начальник ГЭС, ожидается реконструкция станции, готовится проектная документация. И вот что интересно: на территории ГЭС будет построена гостиница для размещения специалистов малой энергетики, которые будут проходить здесь обучение. То есть она вскоре превратится в своеобразный опытный полигон. «Только бы сбыться планам!» — подчеркивал Михаил Гамульский. 

Сам Михаил Михайлович три года на станции. А до этого работал на ряде энергетических объектов Бобруйских электросетей. Из семьи потомственных энергетиков. Отец и мать трудились в электросетях. Вот и сын пошел по их стопам. Старательного молодого специалиста заметили — и на повышение. Наверное, оно  не последнее. 

Гидроэлектростанция, водохранилище дали жизнь детскому санаторию «Вязье», нескольким базам, городскому пляжу. Здесь тренируются байдарочники, каноисты. А какое раздолье рыбакам, всем тем, кто любит свежий воздух, купание! 

Признаюсь, впервые пришлось быть на таком объекте, который дает силу заводам, фабрикам, различным хозяйственным объектам, приносит «солнышко» в наши квартиры. Что ж, до новых встреч, станция! Надеюсь, в скором будущем увидим тебя в еще более привлекательном виде! 

Осиповичский район

--------------------------------

Комментарий

Начальник районных электросетей Олег Курганский: 

— Я пять лет работал начальником ГЭС. Она самая крупная в республике из восемнадцати подобного типа (установочная мощность — 2,175 мегаватта). Несмотря на свои относительно небольшие размеры, имеет все предпосылки крупных электростанций, в том числе и автоматическое регулирование. Одним словом, в Могилевской области, не говоря о районе, объект весьма заметный. К 50-летию ГЭС поэт, бывший редактор районной газеты Томашевский написал стихи, а местный композитор Шишковец переложил их на музыку. Так что она еще и в песнях! 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter