Козлов: белорусская транспортная логистика достаточно крепкая и конкурентоспособная

Белорусская транспортная логистика, которой в декабре этого года исполнится 508 лет, достаточно крепкая и конкурентоспособная. Свое мнение sb.by высказал старший научный сотрудник Белорусского научно-исследовательского института транспорта «Транстехника», доктор философии в области экономики, член Всемирного общества инженеров-логистов Валерий Козлов.


Сегодня белорусская транспортная логистика – это выручка почти 1,5 миллиарда рублей, более 1,3 миллиона квадратных метров складских площадей в 61 логистическом центре, а также восемь учебных заведений, которые готовят специалистов в той или иной функциональной области логистики.

– В 2021 году среди 47 стран членов Европейской Конференции министров транспорта мы отобрали у европейцев ни много ни мало, а порядка 6-6,5 процента перевозочного бизнеса Европы! Представьте: у нас 8 тысяч перевозчиков, 28 тысяч грузовиков, и мы отобрали часть рынка у тех брендовых перевозчиков, у которых суперновые машины, отсутствуют границы, нет проблем с льготами и кредитами. Это говорит о нашем потенциале. Нас любят, ценят и боятся. И не только в Европе, – рассказал Валерий Козлов.

Транспортно-экспедиционная деятельность нашей страны, вопреки санкциям, не замерла, а живет и действует. Да, здесь не без проблем. Но пути решения проблем ищутся и находятся.


О сильных и слабых сторонах нашей транспортной логистики, о том, чего не хватает системе по организации доставки, читайте в завтрашнем номере газеты «Рэспублiка» и на сайте sb.by.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter