Что нужно знать о псориазе

Кожные бляшки

Псориаз — хроническое рецидивирующее воспалительное поражение кожных покровов, ногтей и суставов. По данным разных авторов, им страдают от 1 до 5 % людей, но в последнее время наблюдается рост заболеваемости и появление более тяжелых, сложно поддающихся терапии форм.

Фото  pixabay.com

Заболеваемость среди мужчин и женщин приблизительно одинаковая. Манифестировать псориаз может в любом возрасте, но существуют два возрастных пика — в 16—22 года и в 50—60 лет. Первый подъем в большинстве случаев ассоциирован с наследственностью, а вот второй редко бывает связан с генетическими факторами. Причиной запуска патологического процесса могут стать эмоциональный стресс, наличие в организме очагов хронических инфекций, солнечные ожоги, прием ряда лекарственных препаратов. Способствует развитию псориаза курение, употребление алкоголя, ожирение. Существует зависимость возникновения новых участков поражения с повреждением кожных покровов при травмах, царапинах, расчесах.

В патогенезе заболевания главную роль отводят аутоиммунным нарушениям с первичным вовлечением в процесс Т-лимфоцитов и ускоренной пролиферацией кератиноцитов (основных клеток эпидермиса кожи). Наиболее частым проявлением болезни является образование на коже псориатических бляшек, состоящих из отдельных узелков, покрытых чешуйками. Чаще всего страдают колени, локти, ягодицы, паховая область и волосистая часть головы. Пораженные участки могут долгое время оставаться без изменений, но при прогрессировании заболевания их площадь увеличивается, они сливаются друг с другом, достигая значительных размеров.

Существует понятие «псориатическая триада» — комплекс симптомов, наиболее выраженных в острой фазе процесса. Он включает феномен стеаринового пятна (большое количество серебристых чешуек), наличие терминальной пленки (как бы отполированной розово-красной поверхности), появляющейся после удаления чешуек, и точечные кровотечения, возникающие на поверхности папулы при ее дальнейшем травмировании. Прогрессирующая стадия переходит в стационарную, когда новые элементы не образовываются, а вся поверхность папул покрыта чешуйками. В стадии регресса шелушение прекращается, а папулы становятся плоскими и исчезают. Обострение развивается после инфекционных заболеваний, психоэмоциональных расстройств, отмечается и сезонность процесса.

При неосложненном псориазе пациенты жалоб не предъявляют, возможен только незначительный зуд, особенно при поражении волосистой части головы, подмышечных впадин и паховой области. Часто у больных возникают поражения ногтей, что проявляется утолщением ногтевой пластинки и ее деформацией. Важно понимать, что заболевание псориазом представляет серьезную психологическую проблему.

Наиболее тяжелыми формами являются псориатические эритродермия и артрит. При эритродермии в патологический процесс вовлекается практически весь кожный покров. Кожа при этом красного цвета, стянутая, инфильтрированная. Общее состояние ухудшается, поднимается температура, появляются изменения в анализе крови, мочи, увеличиваются лимфоузлы. Развитию эритродермии способствует нерациональное лечение различными мазями, в том числе народными методами, избыточная инсоляция. Артрит при псориазе характеризуется в основном поражением мелких суставов кистей и стоп, реже лучезапястных и голеностопных. При этом наблюдается их припухлость, болезненность, ограничение функции, часто развиваются деформации. Поражение суставов может быть изолированным, но обычно сочетается с поражением кожи. Правильно поставить диагноз может только дерматовенеролог, поскольку схожие симптомы сопровождают и другие кожные заболевания.

Лечение направлено на уменьшение воспалительных явлений и нормализацию роста и дифференциации кератиноцитов. В случае ограниченного поражения возможно использовать только местное лечение, но чаще приходится прибегать к системной терапии. Важен тесный контакт с врачом, поскольку только совместными усилиями можно добиться успешного результата.

Сфера интересов доктора — терапия, кардиология, эндокринология. 

Ждем ваших вопросов, друзья!

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter