Как лечить атопический дерматит

Кожа любит влагу

Атопический дерматит — одно из самых распространенных и тяжелых хронических заболеваний кожи. Его главные симптомы — кожная сыпь, сильный постоянный зуд и покраснение. В период обострения пациенты со среднетяжелой и тяжелой формами атопического дерматита не могут полноценно работать и отдыхать, становятся тревожными и подавленными, стесняются своего внешнего вида. Атопическим дерматитом чаще всего страдают дети, но и взрослых эта болезнь не обходит стороной. К сожалению, современные препараты не могут излечить от недуга, приносят временное облегчение и имеют серьезные побочные эффекты. Однако отчаиваться не стоит: заболевание можно взять под контроль, хотя для этого придется прилагать усилия ежедневно. О том, как людям с диагнозом атопический дерматит минимизировать дискомфорт, рассказала врач-дерматолог Светлана Якубовская. 

Волшебной таблетки пока нет


«На приеме многие пациенты мечтают получить рецепт на волшебную таблетку или мазь, которая за короткий срок и без особых забот избавит от атопического дерматита. К сожалению, это невозможно: атопический дерматит — хроническое, не до конца изученное заболевание. Его нельзя вылечить, но можно позаботиться о том, чтобы обострения случались реже, а справляться с ними удавалось быстрее и эффективнее», — говорит специалист. 

Точная причина атопического дерматита современной медицине неизвестна. Ученые предполагают, что заболевание заявляет о себе при генетической предрасположенности, воздействии провоцирующих факторов (триггеров), реактивности иммунной системы, несостоятельности кожного барьера. 

«Терапия атопического дерматита базируется на трех китах: выявлении и избегании триггеров, правильном очищении и ежедневном увлажнении кожи, использовании лечебных средств для облегчения симптомов», — объясняет Светлана Якубовская. 

Триггеры атопического дерматита самые разные, но чаще всего обострения провоцируют: 

♦ сухая кожа;

♦ жара и потение;

♦ раздражители: мыло, стиральный порошок, некоторые косметические ингредиенты (в частности, cocoamidopropyl betaine), чистящие и дезинфицирующие средства, антисептики, сигаретный дым, металлы (особенно никель), ткани (шерсть и поли­эстер), сок свежих фруктов, овощей, мяса, приправы и др.; 

♦ аллергены;

♦ стресс. 

Выявить аллергены или стойко переносить все стрессы не всегда удается, а вот грамотно очищать и увлажнять кожу по силам каждому. 

Чудодейственные эмоленты

В основе атопического дерматита — повышенная чувствительность, раздражительность кожи, а также дефицит в ней влаги и компонентов эпидермального барьера (липидов, церамидов, триглицеридов и др.). Уменьшить зуд, заживить микротрещины, восстановить водно‑липидный слой помогут эмоленты — косметические продукты в виде кремов, бальзамов, лосьонов, которые создают на поверхности кожи тонкую пленку. Кожа увлажняется и становится гладкой на ощупь. Кроме того, эмоленты заполняют бреши между клетками, лишенными липидов, тем самым предотвращая развитие воспаления. 

«Применять эмоленты нужно длительно, — подчеркивает врач. — В период обострения выбирайте легкие текстуры, с началом ремиссии — пожирнее. Воспаленная кожа нуждается в эмолентах 4—5 раз в день, выходите на улучшение — учащайтесь до 7—10 раз». Атопический дерматит не простуда, о которой можно забыть через неделю. Важный этап лечения начинается тогда, когда обострение затихает. Ваша задача — удержать достигнутый результат, а для этого следует подпитывать кожу необходимыми для нее веществами. Поэтому не торопитесь исключать эмоленты из ежедневного ухода — делать это нужно постепенно и медленно.

Коллаж Ольги Пак.

Водные процедуры

Провокатором атопического дерматита может выступать водопроводная вода, если она слишком хлорированная или жесткая. Предположить, что заболевание обостряется из‑за ее качества можно в тех случаях, когда после душа или ванны кожа становится сухой и шелушится, возникает ощущение стянутости, донимает зуд. Что можно предпринять? 

«По возможности установите фильтры для воды, контактируйте с водой 10—15 минут, добавляйте в ванну специальные средства на основе масел, пользуйтесь гелями с самыми мягкими компонентами и pH 5,5», — перечисляет специалист. 

При атопическом дерматите не возбраняется посещать бассейн. Разумеется, если вы находитесь в ремиссии. «При мокнущих высыпаниях и желтых корочках, которые свидетельствуют о вторичной инфекции, поход в бассейн придется отложить», — акцентирует внимание врач. Находиться в воде можно максимум 15 минут. 

После купания и плавания аккуратно промокайте (не растирайте!) тело полотенцем и обильно наносите эмолент, особое внимание уделяя пораженным участкам.

Ванны с… отбеливателем

«Зарубежные дерматологи пришли к выводу, что ванны с обычным бытовым отбеливателем (4—6‑процентным раствором гипохлорита натрия) благотворно действуют на кожу, пораженную атопическим дерматитом. И врачи активно рекомендуют принимать такие ванны пациентам, особенно тем, у кого частые воспаления в виде мокнущих участков и желтых корочек», — удивляет Светлана Якубовская. 

Дело в том, что ванны с отбеливателем снижают колонизацию кожи золотистым стафилококком, который при атопическом дерматите встречается очень часто. Правильно готовя такую ванну, вы создаете концентрацию хлора, как в бассейне. Не случайно после посещения аквапарка, бассейна многие люди с атопическим дерматитом замечают, что кожа очищается и успокаивается. 

Без увлажнителя воздуха никак

Врачи настаивают: в доме пациентов с атопическим дерматитом должен быть увлажнитель воздуха. Но не все последовавшие этому совету довольны. «Нередко доводится слышать разочарованное: увлажнитель работает круглые сутки, а дерматит как был, так и есть. Приходится объяснять, что увлажнитель не лечит, а поддерживает комфортный для кожи с атопией уровень влажности в помещении, снижает негативное воздействие сухого воздуха. Без увлажнителя было бы хуже!» — убеждает специалист. 

Диеты и изгнание паразитов — по показаниям

Широко распространено мнение, что при атопическом дерматите без диеты не обойтись. Далеко не всегда. Аллергическая реакция на определенные продукты встречается только у 30 процентов атопиков. 
Если пищевая аллергия не выявлена, смысла в диете нет. Сбалансированное питание — основа здоровья всего организма, а неоправданные ограничения в еде могут навредить. 
Скептически относится Светлана Якубовская к идее, что атопический дерматит возникает из‑за дисбактериоза кишечника: «Убедительных данных до сих пор не получено. Но так уж мы устроены: не получив четкого ответа, как лечить непростое и непредсказуемое заболевание, начинаем искать его скрытую причину. Это очень удобно — обвинить кишечник и начать его усиленно «оздоравливать»! На самом деле улучшение состояния кожи чаще всего просто совпадение». 

***

«Многие люди неукоснительно выполняют назначения кардиолога, эндокринолога, других врачей, но крайне недоверчиво относятся к рекомендациям дерматолога — и запускают заболевание. Отталкивайтесь от того, что атопический дерматит — это дефект кожного покрова, а не проявление психосоматики, тогда купировать обострения и поддерживать ремиссии будет легче», — советует доктор Якубовская.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter