Кожа да ногти

Откуда у грибка ноги растут?
Увлеченные любители спорта теряют в спортзалах калории, но кроме хорошей формы, порой приобретают... грибковые заболевания. В саунах и бассейнах, к примеру, запросто можно подхватить микоз стоп и ногтей - достаточно ступить босой ногой на кафель. Однако мало кто задумывается, что в фитнес-клубе и на ледовом катке вероятность подхватить грибок - не меньшая. А одна пациентка обнаружила симптомы болезни на пальцах рук после игры в боулинг. В Минске каждый месяц к дерматологам обращаются 350 пациентов, подцепивших инфекцию.

Но многие и не думают записываться по такому "пустячному" поводу на прием к врачу. Зуд, жжение, изменение цвета ногтей - подумаешь! Результат? Грибки уже через несколько месяцев способны обезобразить вашу кожу до неузнаваемости: она загрубеет, высохнет, при ходьбе ранки начнут кровоточить, могут появиться даже подошвенные бородавки. В самых запущенных случаях лечение, во время которого приходится покупать недешевые лекарства, занимает до полугода! Мало того, заболевшие становятся активными переносчиками инфекции.

- Сейчас мы пытаемся выяснить, сколько пациентов так и не дошли до кабинета врача-миколога, - рассказывает заместитель главного врача Минского городского кожно-венерологического диспансера Елена Коваленко. - Терапевты в некоторых минских поликлиниках всякого, кто приходит на прием, просят показать... ноги. А подхватившим инфекцию дают бесплатный талон на прием к дерматологу. По статистике каждый четвертый страдает от заболеваний, вызванных грибковой флорой.

Случается, микозы поражают целые семьи. Споры грибка могут устроиться на коврике, в тапочках или на полу ванной. А едва попав во влажную среду, тут же начинают размножаться. Даже в хлорированной воде бассейна инфекция "обитает" до двух недель! Одно прикосновение к зараженным предметам - и возбудитель уже ищет на коже уязвимое место, к примеру, микротрещину, через которую инфекция попадает в организм.

Как уберечься от грибкового заболевания? Это несложно. Только не вздумайте отказывать себе в удовольствии поплавать брассом или покататься на ледовом катке. Просто, если берете на прокат коньки или собираетесь в боулинг, захватите одноразовые носки, при посещении бассейна не забывайте о сменных тапочках, а в душе не поленитесь вымыть ноги и руки мылом и нанести на кожу противогрибковую мазь.

Справка "СБ"

Пациенты врачей-микологов - чаще люди после сорока с нарушением периферического кровоснабжения. В этом возрасте кожа у многих теряет эластичность, появляются микротрещины, через которые инфекция проникает в организм.

Кстати

Вес кожи взрослого человека ни много ни мало - около двух килограммов, а ее площадь - от полутора до двух квадратных метров.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter