Козеко: в лыжной акробатике необходимо реформировать судейский корпус

В лыжной акробатике необходимо реформировать судейский корпус. Об этом после сегодняшнего мужского финала сказал главный тренер нашей команды Николай Козеко, информирует БЕЛТА.

Николай Козеко с Анной Гуськовой

В финал не квалифицировались Максим Густик и Антон Кушнир. Особенно неприятно из-за ситуации с олимпийским чемпионом Сочи, который столкнулся с откровенно предвзятым судейством. «Необходимо пересмотреть правила формирования судейских бригад в лыжной акробатике, - сказал Николай Козеко. - Приведу пример в фигурном катании: в Солт-Лейк-Сити после случая с канадскими и российскими фигуристами полностью реформирован судейский корпус. Это необходимо сделать и в лыжной акробатике».

Вопрос относительно продолжения карьеры Антоном Кушниром Николай Иванович с ним пока не обсуждал. «Сгоряча он может наговорить сейчас чего угодно. В ситуации с невыходом в финал он оказался жертвой. Мы будем добиваться справедливости в Международной федерации. Президент НОК Беларуси Александр Лукашенко направил письмо в МОК. Будем разбираться. Конечно, сейчас могут найти «стрелочников», но ведь проблема гораздо глубже».

Выиграл соревнования лыжных акробатов украинец Александр Абраменко. Также принимавший участие в финале Станислав Гладченко стал шестым.

Все олимпийские новости читайте здесь.

Подготовил Юрий БАКЕРЕНКО
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter