Коза вместо деда Мороза

Сегодня в сумках колядовщиков – пельмени, ананасы и сгущенка

Сегодня в сумках колядовщиков – пельмени, ананасы и сгущенка

Колядование, которому не один век, популярно и ныне. И мне всегда хотелось быть не зрителем, а участником этого обряда. Ведь с той, так называемой изнаночной, стороны праздника веселья и радости куда больше. Робко предложила друзьям-студентам поколядовать по соседям. Те, к моему удивлению, охотно согласились, даже с ходу вспомнили пару стихов и песен из детства. Но после единогласного «за» перед нами встал трудно решаемый вопрос: что одеть? Наш гардероб ну никак не увяжешь с народным. Производители вязаных турецких свитеров в глаза не видели спиц, а модные в этом сезоне угги могут назвать валенками только люди с большой фантазией.

— Эх, можно было навезти из деревни платков и тулупов! — дружным хором вспомнили мы бабушкины сундуки.

Наскоро решили нарядиться просто сказочными героями и другими узнаваемыми персонажами. Одного из парней нарядили в козу, как и положено по давней традиции. Наметили примерный сценарий. Точного и быть не может: лучше действовать по ситуации. Баян и бубны заменили ноутбуком с веселыми народными мелодиями, к хоккейной клюшке примотали импровизированную колядную звезду. В путь.

Дома выбирали поближе к общежитию. Улица Н.Орды в микрорайоне Брилевичи. Молодые семьи, немало многодетных — очень нам подойдет.

Домофон преодолели без проблем. Вот и первая дверь. Поправили костюмы, переглянулись: кто нажмет на звонок? Так было только вначале. Потом мы сбились со счета дверей, этажей и подъездов.

— Что, колядовщики? Настоящие? Игорь, Вова, быстрее сюда! — зовет отец сыновей от телевизора, а сам бегом на кухню. — Только от родителей из деревни вернулись, но даже там такого не видели! Вот вам сало и колбаса. Берите-берите, все домашнее!

Одна мама спешно кинулась наряжать детей в оставшиеся с новогоднего утренника костюмы:

— Моих заберите с собой! Им так интересно!

Так наша компания расширилась еще на несколько человек.

— Заходите! По сто пятьдесят, ребята! — распахивает настежь дверь солидный мужчина. — А заказывать пожелания можно? Мне — чтоб бизнес развивался и чтоб жена на третьего ребенка согласилась! Сколько стоит? Только уж чтоб наверняка!

Были те, кто дверь просто не открыл. А уж если приоткрыли — не закрывали. Большинство людей приглашало в квартиру. Но наша толпа едва бы уместилась даже в зале да и наследила бы по всему коридору. Поэтому представление разворачивалось исключительно в общем коридоре. Чтобы сэкономить время и силы, нажимали все звонки на этаже одновременно. Больше зрителей — лучше постараемся.

— Не, я не понял. Вам что, денег надо?

Да, были и такие встречи. Но от этих «клиентов» мы подарков не брали. Ограничивались пожеланиями и уходили.

Самые популярные за вечер вопросы — «Вы от кого?» и «Кто вас нанял?». Казалось, люди готовы услышать название любой организации или любую фамилию, но только не слова: «Никто, мы сами». Это вызывало крайнее удивление. Все наши пожелания выслушивали внимательно и очень просили заглянуть еще раз в следующем году.

— А что вам лучше, девушка: деньги или еду? — деликатно отвела меня в сторону одна женщина.

Для всех ответ был одинаков: что не жалко и по минимуму. Главное — не количество, а символично чем-то одарить артистов. Спустя пару часов в сумке насобирались колбасы, конфеты, домашнее варенье и аджика, ананасы и консервы, пельмени и пакеты молока. И даже 3-литровая банка компота.

— Ребята, сессия сейчас, в шкафу одни макароны, — застыл на пороге студент с банкой сгущенки в руках.

Недолго думая, парень забросил в нашу торбу эту открытую банку с застывшей внутри ложечкой.

Почему-то многие хотели угостить колядовщиков спиртным. Запечатанную бутылку коньяка (хоть традиция и не велит возвращать) все-таки отдали хозяину. Мужчина не растерялся и поменял ее на домашние грибы.

Чтобы выгружать сумки, пришлось четыре раза отправлять гонца домой.

Еще два дня мы всей компанией ходили в магазин только за хлебом: этот продукт в сумке не встретился ни разу. В конфетах и мандаринах из нашего «ларца» сбились со счета. А несколько увесистых кусков сала едим до сих пор.

Спустя десятилетия от первоначального обряда колядования сохранились лишь некоторые элементы. Изменился внешний вид колядовщиков, их пожелания и музыкальное сопровождение. Впрочем, изменились и гостинцы в колядной торбе. Но главное осталось прежним: искренность пожеланий колядующих и щедрость и хлебосольство встречающих на пороге.

---------------------------------------

Особое мнение

Александр ЛАСТОВСКИЙ, пресс-офицер ГУВД Мингорисполкома:

— Не исключено, что под видом колядовщиков к вам могут зайти воры. Злодеи знают места, где люди чаще всего прячут сбережения. Одной минуты, пока вы пойдете на кухню, им будет вполне достаточно. Поэтому лучше, чтобы гости оставались за порогом. Если люди все-таки вошли, деликатно попросите их не расходиться по квартире, держите их в поле зрения, пусть остальные жильцы квартиры помогут вам присмотреть за ними. Чтобы ваши праздники не омрачились, будьте очень бдительны дома, а также в местах массовых гуляний. Мошенники часто выбирают для наживы именно праздничные дни.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter