Уникальная союзная программа вышла на результат

Коза не подвела

ПРОЕКТ с большой историей — получение лактоферрина человека из молока трансгенных коз — вступил в производственную стадию. В Институте микробиологии НАН Беларуси открылось опытное производство этого уникального белка, что стало логичным продолжением масштабной работы, проведенной белорусскими и российскими учеными в ходе реализации союзных программ «БелРосТрансген» и «БелРосТрансген–2». Выпуск готовой субстанции, пусть пока и не в больших масштабах, открывает возможности для создания конкретных продуктов на ее основе — пищевых, фармацевтических, косметических, БАДов. Корреспондент «СОЮЗа» увидела в действии это открывающее большие возможности производство.



Лабораторно–экспериментальный участок по выделению, очистке и сушке человеческого лактоферрина из молока коз–продуцентов состоит из нескольких комнат, занятых сложным оборудованием. На первом этапе идет сепарирование, отделение молока от жира, который мешает процессу, затем следует микрофильтрация, хроматография, во время которой выделяется чистый продукт, и заключительный этап — лиофильная сушка. Сложно поверить, но небольшой флакон с 25 граммами светло–розового порошка — первая полученная проба, которую демонстрирует сотрудник лаборатории — стоит около 100 тысяч долларов. Да–да, один грамм субстанции оценивается на зарубежном рынке в 3–4 тысячи!

Человеческий лактоферрин — ценнейший белок женского молока, он стимулирует иммунную активность, обладает противомикробными, противоопухолевыми, антиоксидантными, регенеративными и многими другими свойствами. В мире его выделяют очень мало, в том числе и потому, что исходное сырье крайне дефицитно. Наши же ученые предложили революционный подход и первыми создали коз, в молоке которых содержится именно человеческий белок, наиболее адаптированный к нашим потребностям.

Один из инициаторов проекта, генеральный директор Научно–практического центра НАН Беларуси по животноводству Николай Попков, поделился новостью: рекомбинантный лактоферрин человека уже запатенован, и получил белорусский товарных знак «Капрабел». Сейчас идет работа над патентованием стада, в котором на данный момент 228 трансгенных животных.

Так как до недавних пор возможностей для переработки молока, в каждом литре которого содержится до 4 граммов лактоферрина, не было, его приходилось замораживать впрок. Запасы достигли 13 тонн. Теперь они — стабильный источник сырья для нового производства.

Лабораторно–экспериментальный участок сможет перерабатывать до 5 тонн молока в год и получить при этом 5–6 килограммов лактоферрина. Уже сейчас идут большие заказы от академических институтов, намеренных всесторонне изучить и оценить способности белка. Предполагается, что все проекты будут нацелены на конкретный результат — новые зарегистрированные продукты. По мнению директора Института микробиологии НАН Эмилии Коломиец, это производство станет хорошим стимулом расширить линейку препаратов на основе лактоферрина.

Кстати

По данным ВОЗ, объем мирового рынка лекарств на основе белков человека (инсулина, гормона роста, интерферонов и прочих) — около 200 млрд долларов в год. Они уже сейчас занимают 17% фармрынка, и эта доля постоянно растет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter