Койкоместо под солнцем

КРЫША ЗА СТУДЕНТОМ НЕ ПОЕДЕТТолько 63 из каждой сотни нуждающихся в жилье студентов получают ключи от комнаты в общежитии Ректоры столичных вузов признают, что с введением централизованного тестирования решать жилищный вопрос стало сложнее: в университетах и академиях резко возросло количество иногородних студентов, в том числе сельчан.

В Белорусском государственном медицинском университете около 5 тысяч студентов и 3271 место в общежитии. Среди первокурсников нынешнего года почти половина — выпускники сельских школ, 43,13 процента. А в общем 70 процентов будущих медиков — иногородние. 1 июня в списке директора студенческого городка БГМУ Валерия ЕВМЕНЧИКА числилось 350 фамилий нуждающихся в общежитии студентов. Список удлинили вдвое первокурсники-2007. 
Как объяснил “НГ” директор, места в общежитии распределяются в соответствии с белорусским законодательством. В первую очередь — студентам, которые имеют право на льготы, то есть сиротам, инвалидам, “чернобыльцам”. Затем — студентам из многодетных семей, имеющим родителей-инвалидов, малообеспеченным, сельчанам. Преимущество также имеют выпускники медицинского колледжа и профильных медклассов, отслужившие в армии и имеющие более высокий балл успеваемости.
Для тех, кому на первом курсе не хватило койкоместа под солнцем, студенческий профком собирает адреса квартирных хозяек. На старших курсах шансы получить общежитие намного возрастают.
В регионах проблема жизненного пространства для студентов не настолько остра. Как рассказал проректор по учебной и воспитательной работе Барановичского государственного университета Иван ГОРБАЧ, в БарГУ 1197 нуждающихся в общежитии студентов и 1017 мест. Уже в октябре будет сдано в эксплуатацию новое университетское общежитие на 400 мест.
— Излишки площади сдадите в аренду? — предположила я.
— Сами откажемся от аренды одного из общежитий, — объяснил проректор. До сих пор молодой вуз два из четырех своих общежитий арендовал у стройтреста и местного ПТУ.
 Не получившие общежития барановичские студенты снимают комнаты по столичным меркам сказочно дешево — от 15 тысяч рублей до 25 долларов в месяц.
На старте все равны
Примерно 9 тысяч студентов Белгосуниверситета сейчас нуждаются в жилье. Количество мест в общежитии — чуть более 5,5 тысячи.
В январе 2008 года, правда, начнется строительство нового общежития на 1000 мест на проспекте Дзержинского. Но после его ввода из эксплуатации выйдет одно из существующих зданий, на 700 мест, так что проблема крыши над головой для студентов БГУ останется острой.
— Всюду, где мест хотя бы на одно меньше, чем нуждающихся, возникает вопрос о критериях отбора претендентов, — констатирует директор студенческого городка БГУ Михаил ЧЕРЕПЕННИКОВ. — Очередь БГУ разделена на три части: “вне очереди”, “в первую очередь” и “в порядке общей очереди”. Вне очереди получают места льготные категории граждан. В первую очередь — инвалиды 3-й группы, студенты из многодетных семей, в которых как минимум трое детей несовершеннолетние, учащиеся или студенты, пострадавшие от техногенных катастроф и имеющие родителей-инвалидов 1-й и 2-й группы. Самый хвост “первой очереди” — наши активисты. Это 150—200 молодых людей, которые принимают активное участие в спортивной, культурной и общественной жизни университета.
В списке нуждающихся бюджетники и платники находятся вперемешку: все они студенты университета. Единственный критерий, по которому формируется общая очередь, — успеваемость. Директор студгородка признался, что попытка исходить из уровня дохода родителей не увенчалась успехом. Две сестры-студентки платной формы обучения принесли справку о таких скромных доходах родителей, что их однокурсница-бюджетница из семьи учительницы на этом фоне выглядела богатой.
— Наверное, родители взяли кредит на ваше обучение? — предположил он, ознакомившись с бумагой.
— А зачем? — искренне удивились девушки, за каждую из которых родители платят по полторы тысячи долларов ежегодно.
“Принцип среднего балла” понятен и прост: чем лучше ты учишься, тем выше шансы получить общежитие. Хотя жизнь есть жизнь, и с родителями студента или их доходами может случиться нечто непредвиденное. Каждый такой случай рассматривается индивидуально.
Еще один принцип проводимой в университете жилищной политики — как можно больше мест отдавать первокурсникам. Они самые незащищенные, потому что приезжают в большой незнакомый город и осваивают новую социальную роль. На старших курсах человек уже знает, как снять недорогое жилье поближе к учебному корпусу и с кем бы он хотел делить снятое помещение.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter