Койко-право для студента

Имеет ли право студент-первокурсник на койко-место в общежитии?

В Комитете государственного контроля провели «прямую линию» по вопросам обеспечения учащейся молодежи местами в общежитии

Имеет ли право студент-первокурсник на койко-место в общежитии? Этот вопрос вот уже многие годы беспокоит молодых абитуриентов, студентов и их родителей. Более того, иные вузы, испытывая жесточайший голод на места в общежитии, из года в год увеличивая набор, практически нисколько не беспокоятся, где будут жить их студенты.

Проблема получения места в общежитии не осталась без внимания руководства Комитета государственного контроля Беларуси. Изучить состояние дел «в отрасли» поручил своим специалистам председатель КГК Александр Якобсон.

Начальник главного управления контроля в сфере социальных услуг Комитета госконтроля Алла Миколуцкая провела не только республиканскую «прямую линию» для изучения ситуации по обеспеченности нуждающихся студентов местами в общежитиях, но и лично посетила не одну общагу.

Порой была удивлена и даже поражена состоянием дел в иных общественных домах временного проживания, прокомментировала увиденное Алла Миколуцкая. Общежитие Витебского государственного технического колледжа по улице Комсомольской, 40 — одно из тех угнетающих зданий, которое местные управленцы превратили не то в склад, не то во что-то другое, мало пригодное для проживания там людей. Окна с прогнившими рамами, в решетках, на дверях — навесные замки, в фойе собраны старые холодильники. Электропроводка проведена открытым способом, электроплиты не работают. В комнате отдыха — пыль, в подвале — полный ужас…

Для общежития технического колледжа в том же Витебске купили новую мебель, но она так и хранится в упаковке. Здание требует серьезного ремонта. В общежитии Витебского государственного политехнического профессионального лицея проживают вообще посторонние люди, в то время как учащиеся живут по восемь человек в комнате, вместо пяти, а многим (примерно 50 лицеистам) вообще не досталось заветного койко-места…

В целом же по стране насчитывается более 117 тысяч иногородних студентов вузов, кто хотел бы иметь место в общежитии. Из них свыше 40 тысяч человек вынуждены искать и снимать жилплощадь самостоятельно.

Количество мест в студенческих общежитиях с каждым годом сокращается, проинформировал во время проведения «прямой линии» ее участников представитель Минобразования. Вызвано это прежде всего ветшанием и необходимостью ремонта зданий.

Но как объяснить это Тамаре Николаевне, задавшей свой единственный и главный вопрос: «Когда первокурсникам в Минске начнут давать общежитие?» Как объяснить матери из Мозыря, в одиночку поднимающей сына и просящей помощи о заселении студента-первокурсника БНТУ в комнату к сокурсникам. Сын живет на съемной квартире, где делит комнату с другими такими же ребятами. «Поймите, я не жалуюсь, — подчеркнула женщина. — Нам не нужны апартаменты, просто за квартиру платить тяжело…»

Дочь Людмилы Александровны, позвонившей на «прямую линию» из Клецка, студентка 3-го курса БГУИР. «Платить надо и за учебу, и за квартиру. Очень тяжело. В кредите на обучение отказывает банк, алиментов от отца дочь также не получает…»

Бабушка Нина Ивановна из Борисовского района фактически одна поднимает внука, студента 3-го курса БГУИР. Мать умерла, когда мальчишке было 4 годика. У отца давно другая семья.

— Для внука собирала деньги от продажи молока и яиц, помогала, как могла. Тратила накопленные сбережения. Теперь возможности для оказания помощи исчерпаны. Внук снимает квартиру за 130 долларов. Декан, куда обращались неоднократно, говорит, что мест в общежитии нет.

За каждым звонком были своя боль и печаль. Светлана Владимировна из Червеня рассказала о том, как ее сына убедили выбрать для поступления и учебы Минский политехнический колледж. Им практически пообещали место в общежитии. А потом — отказали, мол, нет возможности. Снять квартиру для ребенка у нее нет средств. Заработок 800 тысяч, плюс алименты — 300. А у нее еще один сын учится в колледже. Волей-неволей парень должен вставать в 5 часов утра, чтобы на маршрутке успеть на занятия. «Сказали бы сразу, что места в общежитии нам не будет, мы бы выбрали другой колледж», — заявила мать.

— Почему не отдают предпочтение при заселении в общежитие первокурсникам? Им же сложнее и адаптироваться, и найти подработку?..

— Почему хорошо успевающие студенты вынуждены снимать жилплощадь, а иные льготники, которые учатся значительно хуже, живут в общежитиях? И вообще, стране нужны специалисты или потребители?..

Разноплановые вопросы сыпались один за другим. Удивил и звонок от матери студентки частного столичного вуза — Института парламентаризма и предпринимательства. Женщина пожаловалась, что кроме оплаты за общежитие в размере 250 тысяч, студенты платят еще и каждый раз коменданту по 20 тысяч за… пользование стиральной машиной. Никаких чеков за такую услугу, конечно, не выдается… А переполнило чашу терпения позвонившей матери, очередное требование за собственные деньги отремонтировать комнату в общежитии, где проживает дочь.

Мама студентки архитектурно-строительного колледжа пожаловалась на руководство общежития по улице Бедули, 7. Тараканы там чувствуют себя едва ли не увереннее учащихся. На ее замечание о насекомых ответ администрации общежития был таким: «Не нравится — ищите квартиру».

…Иные вопросы во время проведения «прямой линии» были «с оглядкой»: а не повредит ли это моему сыну или дочери?

— Не для того задумывалось мероприятие, чтобы кого-то поставить в неудобное положение, — убеждала Алла Миколуцкая. — Наша цель, изучив ситуацию, исправить недочеты, дать рекомендации по изменению положения с общежитиями в целом по стране. Ведь мы видим, что в отдельных вузах, колледжах есть возможности для подселения студентов и учащихся. Так почему не попробовать перераспределить места?.. Проблему нельзя замалчивать. Ведь общими усилиями бывает гораздо легче найти правильное решение.

В Комитете госконтроля традиционно все заявления проверят, и каждому из позвонивших дадут письменный ответ. Такой подход к делу дает основание полагать, что пусть и не сразу, но жизнь каждого студента, учащегося непременно станет лучше и благоустроеннее.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter