Койке — место!

К гостиницам районных городов накопилось много злых слов
К гостиницам районных городов накопилось много злых слов

Не знаю, как вам, а лично мне частенько доводилось ночевать в провинциальных городах: цены в гостиницах еще те, а сервис не для слабонервных. Как–то меня уговорили поселиться в двухместный номер. «Возьмете одеяло с соседней постели и накроетесь, иначе замерзнете», — честно предупредила дежурный администратор, видя мое замешательство. В другой гостинице общая душевая работала только днем, вечером и утром воды не было вообще (глубинка, конечно, но это уж слишком!). А в одной неплохой гостинице с замечательными видами из окон нельзя было заснуть: жутко выл ветер. Мне объяснили, что виновата конструкция здания, из–за которой «стоны» при малейшем ветерке не редкость. По той же причине, видимо, на дверях моего номера висела табличка с надписью: «Больше двух на балкон не выходить»...

Но гостиницы, даже плохонькие, есть не везде. В Малорите и Жабинке, к примеру, их не построили. Когда–то существовала такая установка: раз город расположен близко от областного центра, значит, быть ему без гостиницы. В Каменце гостиница некоторое время была, да сплыла — в стареньком здании ютится теперь налоговая инспекция. Принято считать, что небольшому городу отели не нужны, потому что их с лихвой в Национальном парке «Беловежская пуща». А в Дрогичине телефон гостиницы, куда я безуспешно трезвонила накануне очередной командировки, упорно молчал. Позже выяснилось, что неспроста: ремонт здесь, причем на неопределенное время.

Звоню недавно в гостиницу Березы: «У вас есть номера «люкс»?» После некоторого замешательства на том конце провода отчеканили: «Мест до 1 июля нет, у нас заезд. И «люксов» нет. У нас холодная вода...» В общем, кто может заехать в гостиницу без душа на три месяца, так и осталось для меня загадкой...

В Березовском райисполкоме подсказали, что человеку командированному можно остановиться в одном из местных общежитий. Почти все крупные березовские предприятия оборудовали в «малосемейках» гостиничные номера. Лучшие «апартаменты» — у предприятия «Березастройматериалы». Там некоторое время жил нынешний председатель райисполкома. А где же туристу переночевать?

— К нам туристы с ночевкой не ездят, — сказали мне в гостинице ЖКХ.

Ездят! Правда, в деревню Спорово, местную «столицу юмора», знаменитую еще своим болотом. Там предприниматель построил маленький отель, сдает напрокат лодки, катер. Сельская усадьба популярна у любителей порыбачить. А какой ухой в Спорово угощают, а какая там «Ершовка»!..

Иваново — город поменьше Березы. Но здесь, оказалось, есть гостиница, которая даже прибыль приносит.

— Наш земляк, солист ансамбля песни и танца Вооруженных Сил Леонид Никольский песню поет «Отель под липами». Это о ней, — удивил меня начальник отдела идеологической работы Ивановского райисполкома Константин Ваврук.

Комплекс «Под липами», где довелось недавно остановиться, действительно стоит в очень удачном месте — рядом озеро и... автодорога Брест — Кобрин — Гомель. Его построили после того, как гостиница в центре города совсем зачахла. Расчет на водителей–«дальнобойщиков» оказался верным. До Кобрина — 84 километра, до Пинска — 40, а по дороге, кроме как «Под липами», больше негде отдохнуть с комфортом.

Директор филиала «Марыля» Ивановского райпо Людмила Попкова, мой экскурсовод, рассказала, что гостиницу и ресторан им на баланс передали всего полтора года назад. Холодную, с дырявой крышей, без воды. Теперь здесь 19 номеров, в том числе «люксы», а душ, туалет, телевизор и холодильник есть в каждом. Стирают в своей прачечной, кормят в своем ресторане. В августе задумали окна заменить и фасад отреставрировать.

Так что найти приличную провинциальную гостиницу, оказывается, можно. И будет она в Иваново, похоже, не одна. Минская туристическая фирма пожелала построить корпус в деревне Мохро: это крупнейший переход на белорусско–украинской границе. В проекте — строительство небольшого отеля на повороте в деревню Снитово, по дороге в Вороцевичи, где возводится туристический комплекс на родине Наполеона Орды. Даже СПК «Агромотоль» принялся ремонтировать свою заброшенную гостиницу в Мотоле. Есть ведь на Ивановщине что посмотреть: музеи Наполеона Орды, Федора Михайловича Достоевского, этнографический в Мотоле, единственная в стране бондарная школа, пункты Дуги Струве... А в каком городе, скажите, увидите площадь, на которой бок о бок стоят церковь, костел, райисполком и памятник Ленину?

— В Польше через каждые 10 — 20 километров гостиница да небольшое кафе. И они востребованы. В Украине с придорожным сервисом тоже получше, чем у нас. Вот думаем, как сделать так, чтобы наша Ивановщина в этом плане прилично выглядела, — председатель райисполкома Юрий Бисун охотно согласился порассуждать со мной на тему развития местного туризма.

Многое, конечно, зависит от руководителя района. Одному председателю исполкома туризм нужен, для другого — неприятная «обязаловка».

— Иностранные туристы покупают туры в пущу, едут поохотиться и заказывают экологические маршруты. Если пуща гостиницами обеспечена, то с охоты в других лесах области часто приходится возвращаться на ночевку в Брест или Пинск. Не совсем это правильно, — считает заведующий сектором туризма управления по спорту и туризму Брестского облисполкома Николай Шайко.

С ним согласен брестский предприниматель Александр Ивачев, набивший немало шишек на туристическом поприще.

— Иностранцев наша природа очень интересует. И они поедут, если мы предложим достойный сервис, — ни грамма не сомневается хозяин туристической фирмы. — Бывали случаи, когда мы бронировали гостиницу за полгода вперед. Приезжали гости, а администрация просила нас поискать другое место. Потому что, видите ли, какие–то соревнования и в гостинице живут спортсмены. А как, скажите, объяснить иностранцу, почему нет горячей воды и он должен платить за номер больше, чем белорус?

Отсутствие приличных отелей где–то компенсируется наличием сельских усадеб и фермерских хозяйств. Есть они в Дрогичинском, Жабинковском, Лунинецком, Березовском районах, а больше всего — в Пружанском и Каменецком. Радушие, гостеприимство и неспешный ритм здешней жизни настраивают на отдых и размышления. Правда, с рекламой у сельского туризма туговато. Вроде бы к началу сезона летних отпусков будет издан каталог услуг всех 33 усадеб Брестской области, а потом подумают, как сделать из каждой брэнд.

...М–да–а! Один раз вкусишь прелести отечественного сервиса — и становится понятно, почему туристические автобусы на границе в очередь к нам не выстраиваются. Все больше мы выезжаем, чтобы хоть недельку почувствовать, что клиент всегда прав. А гостиничные неожиданности есть везде. И в маленьком полесском райцентре, и в приграничном Бресте. Элементарное «разменяйте деньги, у меня нет сдачи», услышанное недавно моим коллегой в 23.00 в известной гостинице, может навсегда отбить желание провести в красивом и жизнерадостном городе хотя бы пару деньков...

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter