Койка без места

Из могилевских общежитий выселяют «чужаков» в милицейских погонах
Из могилевских общежитий выселяют «чужаков» в милицейских погонах

Летом прошлого года заместителя начальника отдела уголовного розыска Могилевского РОВД Андрея Говорако по решению суда выселили из общежития завода «Могилевлифтмаш». Другого жилья в городе он не нашел. Вынужден был перевестись в Бобруйск, к родителям. Его преемника Глеба Липовку, вместе с семьей живущего в общежитии завода «Электродвигатель», похоже, ждет такая же участь. В конце января он получил официальное предупреждение о возможном выселении.

Только не подумайте, будто сотрудники РОВД не платили за коммунальные услуги, за что и вынуждены отвечать по всей строгости закона. По счетам они рассчитывались исправно. Но, как и другие милиционеры, живущие в общежитиях, оказались заложниками ситуации...

— Еще в прошлом году комендант периодически напоминал о том, что организация, в которой состою на службе, должна компенсировать предприятию убытки по содержанию здания. Недавно, — горячится Глеб Липовка, — меня поставили перед фактом: или УВД заключает договор с заводом и платит ему деньги, или документы о моем выселении будут переданы в суд. Управление внутренних дел вроде и не прочь пойти навстречу сотрудникам. Но сделать этого не может: у бюджетной организации нет статьи расходов, с которой можно перечислять средства на такие цели. Мы с женой и двумя детьми уже пакуем вещи.

Могилевские милиционеры — не единственные, кто оказался в такой ситуации. Угроза выселения нависла над работниками налоговой инспекции, прокуратуры, учителями, медиками, проживающими в общежитиях предприятий...

По словам начальника управления жилищно–коммунального хозяйства Могилевского облисполкома Сергея Криволапа, до последнего времени проблема эта не стояла так остро. Хотя собственники общежитий несли убытки и прежде. За коммунальные услуги платили по тарифам для юридических лиц, а жильцы рассчитывались за воду, газ и электричество по гораздо меньшим ставкам. Разницу возмещали предприятия — хозяева интернатов. Поделить убытки с организациями, чьи работники пользуются койко–местами, дало возможность Положение об общежитии, принятое не так давно Правительством. Но механизм погашения чужих убытков бюджетными организациями нигде не прописан.

Начальник финансово–экономического отдела УВД Могилевского облисполкома Тамара Миренцова о проблеме знает: «Понимаю, что компенсировать затраты собственникам общежитий, в которых живут наши сотрудники, мы должны. Но как? Мы — бюджетная организация и в своих финансовых расчетах руководствуемся так называемой бюджетной классификацией. Согласно этому, основному для нас документу можем лишь компенсировать расходы сотрудников на коммунальные платежи. Погашать же убытки заводов или других организаций на содержание жилищного фонда не вправе. С этой проблемой мы обращались в МВД. Оттуда были направлены запросы в Минфин и Минжилкомхоз. Полученные ответы точек над «i» не расставили. Министерство финансов лишь подтвердило, что «действующим законодательством не регламентировано направление бюджетных средств на возмещение убытков, связанных с содержанием помещений и общежитий других ведомств и организаций, предоставляемых сотрудникам по ходатайствам органов внутренних дел». А коммунальники просто посоветовали МВД «изыскивать средства на компенсацию части расходов, связанных с проживанием его сотрудников в общежитиях других ведомств». Если бы в статью расходов, предусматривающую компенсацию «коммуналки», была заложена еще и возможность гасить чужие убытки, вопрос решился бы. Но на это нужно получить «добро» Минфина. В МВД над проблемой сейчас работают. Пока же есть единственный способ. Чтобы наши сотрудники не лишились жилья, мы готовы заключать договоры с предприятиями и перечислять им средства. Но эти деньги будут удержаны из зарплаты сотрудников. Одни соглашаются на такое предложение, другие отказываются...»

—А как можно согласиться? — недоумевает участковый инспектор Могилевского РОВД Владимир Ткач. — Неизвестно, какие суммы придется выкладывать из своего кармана. Все зависит от запросов общежития. Захотят, например, сделать капитальный ремонт крыши или поменять деревянные окна на стеклопакеты — эти расходы бременем лягут на нашу зарплату. Я выяснил, что только в прошлом году УВД за мое проживание должно было заплатить около 400 тысяч рублей. Как только подпишу договор, сразу придется выкладывать эти деньги из собственного кармана.

— А я уже подумываю о том, чтобы свои пожитки перевезти в опорный пункт милиции, — горько шутит старший участковый инспектор Ленинского РОВД Могилева Тимур Пахоменко. — Пока меня лишь предупреждают о том, что управление внутренних дел должно компенсировать расходы «Могилевоблсельстроя» на содержание общежития. Но, боюсь, скоро дело дойдет до выселения. А идти мне некуда.

Учитывая, что сейчас проблемой вплотную занялось МВД, она наверняка будет решена. Вопрос в другом: сколько времени на это понадобится? Поскольку вопрос находится в компетенции нескольких министерств, похоже, не неделя и не две. За это время не одна семья сотрудников милиции может оказаться на улице... Да и работники других бюджетных организаций от этого, как оказалось, не застрахованы.

Справка «СБ»

По данным управления ЖКХ Могилевского горисполкома, в городе насчитывается 112 общежитий, в которых проживает почти 34 тысячи человек. Из них 82 принадлежат промышленным предприятиям. В них сегодня более 25 тысяч постояльцев.

Компетентно

Заместитель председателя областного суда Светлана Стальмахова:

— В 2007 году судами было рассмотрено 71 дело о выселении из общежитий. 57 исков предприятий удовлетворено. Такое решение считаю справедливым. Если учреждение ходатайствует о предоставлении своему работнику места в общежитии другого собственника, то оно обязано брать на себя часть трат.

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter