Ковш против лопаты

Из летописи Могилева едва не вычеркнули несколько страниц
Из летописи Могилева едва не вычеркнули несколько страниц

Пешеходная улица Ленинская — не просто любимое место отдыха могилевчан. Это еще история, с которой соприкасаешься, прогуливаясь здесь. Когда идешь между домами, окутанными дыханием веков, невольно думаешь, что «наступаешь» на следы Пушкина, дважды бывавшего в Могилеве. Или, быть может, повторяешь путь последнего российского императора Николая II, любившего бродить по городу вместе с детьми. И сам себе задаешь вопрос: сколько же еще загадок хранит земля, которая под ногами? Думаю, ответить на него могут только ученые–археологи, ведь раскопки — дело деликатное, не терпящее вмешательства авантюристов–дилетантов или грубой силы. Но такого мнения, увы, придерживаются не все. И вместо раскопок деликатной археологической лопатой врезаются в культурный слой грубым ковшом экскаватора.

...Недавно у здания училища культуры (когда–то это была гостиница «Бристоль») появился забор. За ним началась стройка. Как следует из паспорта объекта, в скором времени здесь должно появиться административное здание с кафе и магазином. Все работы планируется завершить к октябрю. Но пока строительство остановлено. Причина такова: не были произведены археологические раскопки, которые должны предварять земляные работы в исторической зоне. В результате часть культурного слоя оказалась вывезенной на свалку.

«Хорошо еще, что горожане вовремя спохватились и сообщили нам о начале уничтожения исторического наследия. Мы подняли шум, и строители пока ушли с площадки», — рассказывает заведующий кафедрой археологии и специальных исторических дисциплин Могилевского госуниверситета доктор исторических наук Игорь Марзалюк.

Фирма, начавшая стройку, сейчас должна согласовать необходимые документы с Национальной академией наук, после чего можно будет приступить к археологическим работам. Пока же Игорь Марзалюк вместе со своими студентами просеивает потревоженный культурный слой — чтобы не пропали какие–нибудь ценности.

— Мы уже сделали несколько уникальных находок, — радуется ученый. — Например, обнаружили стеклянный бокал XVII века в идеальном состоянии. На его дне — остатки зеленой краски. В другом найденном бокале — остатки извести. Можно с уверенностью говорить: здесь была усадьба художника, который делал фрески, расписывал храмы и писал иконы. И вообще, это место просто подарок для археолога. Уникальность его в том, что здесь нет никаких повреждений. И если присмотреться, видно и дореволюционную мостовую, и мостовую конца XVII века. Ниже идет слой XVI столетия...

На мой вопрос, как могло начаться уничтожение культурного слоя да еще прямо в историческом центре Могилева, Марзалюк только руками разводит: «Никаких претензий к городским властям у ученых нет и быть не может. Еще в сентябре прошлого года прошло заседание горисполкома, на котором обсуждалась проблема сохранения исторического и культурного наследия. Тогда было решено сделать все возможное, чтобы исторические реликвии не пропали. И делается действительно многое. Здесь, скорее, уместно вести речь о недобросовестности отдельного чиновника. Когда хозяин фирмы оформлял необходимые для начала строительства бумаги, ему просто забыли сказать, что начинать надо с археологических работ. Вот так и получилось...»

Любопытно, как дальше будут развиваться события на пешеходной улице? Мы будем следить за развитием ситуации...

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter