В пятницу в Москве стартует первый турнир Лиги Поддубного

Ковры ждут борьбы

Пять видов борьбы, схватки на 18 коврах одновременно — в футбольном манеже ЦСКА стартует первый турнир Лиги Поддубного. А уже завтра в Большом Московском государственном цирке на проспекте Вернадского определятся и победители соревнований, которые для российских и белорусских борцов станут альтернативой международным стартам, от которых они пока отстранены. 

Тренировка национальной команды по греко-римской борьбе. 

Главный тренер национальной команды по греко-римской борьбе Виктор Сосуновский говорит: на первом турнире Лиги Поддубного выступят 22 наших «классика». Подготовка к соревнованиям проходила в обычном режиме, как и к чемпионатам мира и Европы. Но интересно, что в составе, который готовится показать себя на коврах в Москве, не только первые номера сборной.

— Эти соревнования — очень хороший шанс для вторых и третьих номеров команды проявить себя за пределами страны. На чемпионаты мира и Европы, как правило, выезжали только первые и вторые номера, а те спортсмены, которые проиграли им конкуренцию во внутреннем отборе, фактически не выступали на самых крупных международных стартах сезона, — поясняет тренер. — В Лиге Поддубного все иначе, по­этому открываются новые возможности для многих борцов. 

Виктор Сосуновский признается: отстранение нашей и российской команд от международных стартов в некоторой степени стало неожиданным. Всегда был принцип: спорт вне политики, но вдруг о нем все попросту забыли. Впрочем, борцы в неведении относительно календаря на сезон находились недолго: практически сразу после объявления об отстранении федерации двух стран приняли решение о создании совместной лиги, которая наверняка привлечет немало зрителей на трибуны и к телеэкранам. Не подкачает и призовой фонд.

— Недавно во Дворце спорта в Минске проходил фестиваль борьбы, на котором дети соревновались на шести коврах одновременно. Выглядело грандиозно! В Москве и вовсе будет 18. Думаю, зрителям понравится, в их памяти это останется надолго. И у нас борьбу стараются сделать зрелищной: изменились форматы проведения чемпионата страны, юношеских соревнований. Организаторы активно работают над повышением интереса к нашему виду спорта. Раньше ведь как было? На соревнования чаще всего приходили люди, которые имели какое-то отношение к борьбе. Сейчас, думаю, на трибунах будет больше простых болельщиков, любителей спорта. А если придут они, то это повлечет за собой и приток детей в спортивные школы. 

Турнир в Москве будет лишь первым стартом лиги. Следующие соревнования борцов запланированы на октябрь. А уже в ноябре в Минске пройдет Международный турнир памяти олимпийского чемпиона Олега Караваева, также включен в календарь лиги. 

— Три крупных международных старта за сезон, не считая чемпионата страны и других внутренних соревнований, — в общем-то, этого достаточно для команды, — уверен Виктор Сосуновский. — Обычно у нас в сезоне чемпионаты мира и Европы, между ними — проверочные турниры. Календарь почти такой же насыщенный. Параллельно с лигой попробуем организовать турниры для наших спортсменов, выехать на какие-то соревнования. 

past@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter