Каждому десятому маленькому пациенту с коронавирусной инфекцией требуется госпитализация в стационар

Ковиду возраст не помеха

В начале пандемии коронавирусной инфекции многие как западные, так и отечественные специалисты пребывали в уверенности, что подавляющее большинство детей перенесет COVID-19 бессимптомно. Самую младшую категорию населения сперва вообще не рассматривали всерьез как возможных пациентов инфекционных больниц. Насколько оправдались эти оптимистичные ожидания и что известно о детском ковиде сегодня? Беседуем с доцентом кафедры детских инфекционных болезней БГМУ, кандидатом медицинских наук Екатериной Сергиенко.

Фото  pexels.com


— Екатерина Нико­лаевна, дети какого возраста наиболее подвержены риску заразиться ковидом?

— Коронавирусной инфекцией могут заразиться и малыши, и подростки. При этом отмечено, что риск заболеть COVID-19 увеличивается с возрастом. На сегодня, по данным CDC (центр по контролю за заболеваемостью), на детей в возрасте до 18 лет приходится примерно 10 % лабораторно подтвержденных случаев. Но и здесь важно учитывать возраст ребенка: в группе детей младше 10 лет всего 1—2 % пациентов с таким диагнозом от общего числа зараженных.

Коронавирусная инфекция у детей имеет свои особенности. В целом они действительно переносят это заболевание гораздо легче, чем взрослые. Если говорить о возрастных группах, то наиболее выраженные симптомы мы наблюдаем у мальчиков и девочек старше 10 лет. У них чаще встречаются явные клинические проявления болезни, в том числе тяжелая форма течения. А вот дети до 10 лет переносят COVID-19 преимущественно в бессимптомной или легкой форме, что, к слову, затрудняет диагностику заболевания. Если брать показатели в целом, примерно 10 % пациентов требуется госпитализация в стационар и до 1 % переносят COVID-19 в тяжелой форме.

— Что является потенциальными факторами риска развития тяжелых форм ковида у малышей и школьников?

— Прежде всего это возраст до года, тяжелые сопутствующие заболевания (хотя отмечу: нет весомых доказательств, которые связывают сопутствующие заболевания и тяжелое течение COVID-19). Сейчас проводится множество исследований, насколько фоновая патология (сахарный диабет, ожирение, бронхиальная астма, артериальная гипертензия или другое заболевание), имеющаяся у ребенка, может влиять на тяжесть течения коронавируной инфекции и ее исход. Мы в своей практике видим тяжелые случаи болезни как у пациентов с факторами риска, так и без. Все во многом еще зависит от состояния иммунной системы ребенка.

— В каких случаях детям ставят диагноз COVID-19? Обязательное ли условие — развитие пневмонии?

— Разумеется, нет. Тем более что развитие пневмонии у них происходит нечасто. Главными критериями для диагностики COVID-19 являются определение РНК SARS-CoV-2 методом ПЦР или с помощью относительно недавно используемого теста на антиген вируса в секретах верхних или нижних дыхательных путей (обычно берется назофарингеальный мазок). В клинически подозрительных случаях с исходно отрицательным результатом мазка следует проводить повторное тестирование образцов. Относительно значимости качественного и количественного определения специфических антител IgM и IgG в сыворотке крови остается еще много вопросов. Серологические тесты недостаточно информативны в острый период заболевания, но могут быть весьма полезны для оценки состояния иммунитета после перенесенного заболевания, а также в некоторых сложных диагностических случаях.

— Как меняются подходы к лечению этого заболевания?

— С появлением новых данных относительно этиологии, эпидемиологии, патогенеза, клинических проявлений постоянно происходит совершенствование принципов терапии коронавирусной инфекции. Приоритетным вопросом во всем мире остается создание эффективного лекарственного средства в отношении непосредственно самого вируса (SARS-CoV-2).
Наиболее выраженные симптомы ковида врачи наблюдают у мальчиков и девочек старше 10 лет. У них чаще встречаются явные клинические проявления болезни, в том числе тяжелая форма течения. А вот дети до 10 лет переносят COVID-19 преимущественно в бессимптомной или легкой форме, что, к слову, затрудняет диагностику заболевания

Для лечения коронавирусной инфекции, в том числе у детей, в начале эпидемии применялись противовирусные препараты широкого спектра действия, такие как интерфероны альфа и бета или рибавирин, пероральный лопинавир, ритонавир, внутривенный иммуноглобулин и другие. Но пока нет никаких окончательных доказательств, которые можно было положить в основу противовирусного лечения пациентов, инфицированных SARS-CoV-2. Сейчас оно носит симптоматический характер: назначаются жаропонижающие средства, препараты, влияющие на кашель, капли в нос и т.д. Решение вопроса о назначении антибиотиков или лекарственных средств с противовирусным действием должно приниматься врачом. Поэтому если в семье кто-то заболел или чувствует недомогание, нужно оставаться дома и обращаться за медицинской помощью. Даже если у человека незначительные симптомы, все равно лучше проконсультироваться со специалистом, дабы не допустить осложнений.

— Кстати, об осложнениях. С какими из них чаще всего сталкиваются маленькие пациенты?

— Отмечу развитие пневмоний, которые при коронавирусной инфекции бывают вирусные и вирусно-бактериальные (за счет присоединения или активации бактериальной флоры). Однако если сравнивать с частотой развития пневмоний на фоне COVID-19 у взрослых, у детей подобную патологию мы наблюдаем гораздо реже — порядка 10 % случаев от всех госпитализированных с этим диагнозом.

Редким (до 1 % случаев), но тяжелым состоянием, ассоциированным с COVID-19, у детей описан детский мультисистемный воспалительный синдром (MIS-C), для которого характерно наличие фебрильной лихорадки, признаков поражения различных органов и систем: сыпь на коже, склерит, конъюнктивит, расстройство стула, боли в животе, рвота. Достаточно часто при MIS-C поражается сердце — у пациентов может развиваться миокардит, перикардит, коронариты. В стационаре мультисистемное поражение подтверждается результатами лабораторных и инструментальных исследований. Причем во всех случаях однозначно есть связь с коронавирусной инфекцией. У пациентов выявляются антитела, относящиеся к классу М (IgM) или G (IgG). В редких случаях бывают еще положительные результаты ПЦР-исследования на наличие SARS-CoV-2. Родители некоторых пациентов с мультисистемным воспалительным синдромом понятия не имели, что их ребенок сталкивался с коронавирусом: в течение нескольких недель до этого его ничего не беспокоило, то есть, по сути, он переносил COVID-19 бессимптомно.

— Сейчас в Беларуси началась масштабная вакцинация населения от коронавируса. Но прививают только лиц старше 18 лет. Когда дойдет очередь до школьников?

— Дети не болеют COVID-19 так серьезно и тяжело, как старшее поколение, поэтому во всем мире поставлена первостепенная задача — охватить вакцинацией максимально большое количество взрослого населения. Кроме того, согласно международному законодательству, клинические исследования на малышах и подростках всех лекарственных препаратов можно проводить только после полного и удачного завершения исследования на взрослых. Так что это — следующий этап для производителей вакцин.

— В чем вы как лечащий врач видите основную сложность детского ковида?

— На мой взгляд, проблема заключается в первую очередь в том, что родители, уверенно полагая, что дети не болеют COVID-19, легкомысленно относятся к соблюдению мер неспецифической профилактики распространения инфекции. Прежде всего это касается ношения масок детьми в общественных местах. До сих пор идут дискуссии о роли детей в передаче вируса, и не исключается их значимое влияние на этот процесс.

Следующая проблема — возможность развития именно у детей редкого, но тяжелого осложнения — мультисистемного воспалительного синдрома (MIS-C), ассоциированного с COVID-19.

Немаловажное значение приобретает также развитие постковидного синдрома (особенно у детей более старшего возраста и подростков), с которым мы сегодня сталкиваемся все чаще и чаще. Поэтому лечение и дальнейшее ведение таких пациентов требуют мультидисциплинарного подхода с привлечением различного рода специалистов.

lvk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter