Так ли страшна новая мутация COVID‑19

Ковид штаММпует варианты

Очередной штамм ковида не заставил себя долго ждать: подтвержденные случаи инфицирования новым вариантом «Омикрона» под кодовым названием XE были зафиксированы в Великобритании, Японии, Индии и Австралии.

pexels.com

Гены не задавишь

Почему вирус бесконечно мутирует? Врач‑эпидемиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры эпидемиологии ­БГМУ Тамара Гузовская объясняет:

— Все живые организмы на этой планете имеют собственный набор генов, который и определяет присущие именно им признаки. Каждый раз, когда какой‑либо организм размножается, в передаваемых генах неизбежно возникают изменения — мутации. Это является биологической особенностью и частью процесса эволюции, что позволяет всем видам развиваться. То же самое относится и к вирусам — и у них есть собственные гены, которые изменяются в процессе размножения. На сегодня уже подсчитано, что каждый раз, когда вирус SARS‑CoV‑2 воспроизводится, в одной новой копии вируса в среднем возникает одна произвольная мутация. То есть чем больше вирус успеет размножиться, тем большее количество разнообразных мутаций возникнет.

— И каждая из них способна натворить дел?

— Нет, в подавляющем большинстве случаев такие мутации не оказывают значительного влияния, однако редко возникают изменения, полезные для вируса: например, они позволяют ему размножаться быстрее или обходить защиту иммунной системы человека. В еще более редких случаях со временем может появиться комбинация мутаций, которая позволит этому вирусу более эффективно заражать организм хозяина и широко распространиться в популяции. Уже описано огромное количество вариантов коронавируса, но только очень немногие штаммы получаются «успешными».

Помните о ревакцинации

— Что на сегодня известно про новый штамм ХЕ?

— Данный вариант был впервые обнаружен в Великобритании в январе этого года. Действительно, согласно результатам предварительных исследований, заразность нового штамма может быть на 10 процентов выше по сравнению со «Стелс‑Омикроном». Однако еще слишком рано говорить, как ХЕ будет распространяться. В международную базу данных поступили образцы этого штамма из пяти стран, которые проводят подробные исследования генома коронавируса. Клиническая практика пока не сообщает о том, что XE вызывает более серьезное или необычное течение болезни у пациентов. Кроме того, ученые определили еще и другие линии, родственные «Стелс‑Омикрону». Они недостаточно изученные, поэтому неизвестно, насколько они способны стать новым доминирующим вариантом.

— Готовимся к встрече с XE так же, как уже встречали «Альфу», «Дельту» и «Омикрон»?

— В нашей стране и в России пока не обнаружено случаев заражения новым вариантом инфекции. Сегодня на «Стелс‑Омикрон» приходится большинство всех случаев заболевания. Не следует забывать, что «Стелс‑Омикрон» и новые подвиды — это вариации одного штамма, хотя и с определенными различиями в заразности. Поэтому да, алгоритм действий схожий. Прививки остаются самым высокоэффективным средством для предотвращения тяжелых заболеваний и смерти от COVID‑19. Кроме того, своевременная вакцинация снижает риск возникновения симптоматической формы инфекции. Помните о ревакцинации и мерах предосторожности. Для различных отраслей разработаны рекомендации по организации работы в условиях сохранения рисков распространения COVID‑19. В нашей стране реализуются мероприятия по санитарной охране территории, составной части общегосударственной системы обеспечения санитарно‑эпидемического благополучия населения.

ПРОГНОЗ

Иммунологи прогнозируют, что вариант XE сможет вытеснить все предыдущие штаммы ковида и легко распространиться по миру, пишет cherkessk09.ru. Предполагается, что уже в течение месяца, обойдя всю планету, ХЕ обновит коллективный иммунитет и окончательно вытеснит тяжелые штаммы (такие как «Дельта»), что ускорит окончание пандемии.

КСТАТИ

Вызывающий озабоченность

Вирус, у которого появились мутации, неблагоприятные для человека, называют новым вариантом или штаммом. Новые варианты коронавируса появлялись и еще будут появляться. ВОЗ совместно с национальными медицинскими органами проводит мониторинг и оценку эволюции вируса SARS‑CoV‑2 с января 2020 года. Появление новых вариантов вируса, ставших причиной чрезвычайной ситуации в области глобального общественного здравоохранения, подтолкнуло к созданию классификации отдельных вариантов, вызывающих интерес, и вариантов, вызывающих озабоченность. Вариант «Омикрон» в настоящее время относится к вариантам, вызывающим озабоченность, и является доминирующим во всем мире.

lvk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter