На Гродненщине еженедельно выполняется 1500-2000 исследований на компьютерных томографах

Ковид молодеет

Даже на пике коронавирусной волны пациентам любого профиля оказывается необходимая помощь

Нынешняя ситуация уже начинает напоминать прошлогоднюю, когда для приема больных, инфицированных COVID-19, приходилось перепрофилировать больничные стационары. Но есть и существенная разница: на этот раз медики уже четко представляют, с чем и какими методами им необходимо бороться. Об этом беседа с начальником главного управления здравоохранения Гродненского облисполкома Людмилой Кеда. 

Болеют не только пожилые

— Людмила Николаевна, нередко приходится слышать, что нынешний штамм коронавируса гораздо агрессивнее предыдущих. Так ли это и как в области сегодня реагируют на активизацию эпидпроцесса?

— Во всяком случае, доля пациентов, у которых заболевание протекает в тяжелой форме, не стала меньше. И если раньше это касалось людей пожилого возраста либо имеющих хронические заболевания, то сейчас немало таких больных трудоспособного и даже молодого возраста. В Гродненской области для оказания помощи людям с коронавирусной инфекцией задействовано 1791 койко-место. Этого пока достаточно. Если в прошлом году на пике второй волны у нас были задействованы под прием таких пациентов все районные больницы, то сейчас еще есть ЦРБ, в которых не оказывается им стационарная помощь, так как пока хватает мощностей межрайонных центров. В областном центре задействованы 4 больницы. И если две из них не прекращали с прошлого года прием больных с COVID-19, то еще две были перепрофилированы в сентябре. Также функционируют 4 межрайонных центра в Лиде, Островце, Слониме и Волковыске, и уже оказывают помощь инфицированным жителям своих районов больницы в Вороново, Ивье, Новогрудке, Сморгони и Щучине. В случае дальнейшего роста заболеваемости будем действовать по существующему плану поэтапного разворачивания коек.

— А что делать тем, у кого не ковидный диагноз?

— У нас четко определено, какие виды помощи мы оказываем пациентам с другими патологиями. Например, на пике второй волны у нас была прекращена плановая госпитализация. С уменьшением количества больных коронавирусом плановая помощь была возобновлена. На сегодня уже принято решение об ограничении оказания некоторых видов такой помощи. Это коснется отделений, которые будут перепрофилированы под прием пациентов с COVID-19. Но мы не оставляем этих больных без внимания, при необходимости они будут госпитализированы в другие стационары, где останутся отделения нужного профиля. Однако не исключаем, что в случае роста коронавирусной инфекции мы вообще прекратим плановую госпитализацию. Но пока потребности в этом нет. Впрочем, даже при прекращении плановой госпитализации будут работать отделения для оказания экстренной и неотложной помощи пациентам любого профиля. 

ПЦР-лабораторий достаточно

— Как вы оцениваете обеспеченность учреждений здравоохранения Гродненщины диагностическим оборудованием?

— В области функционируют 12 компьютерных томографов. В основном все работают либо в две смены, либо круглосуточно. В том числе и в выходные дни. К слову, 4 компьютерных томографа были установлены в текущем году. Кроме того, для диагностики задействованы 6 ПЦР-лабораторий. Сейчас прорабатываем вопрос увеличения их количества в случае необходимости. Хотя мы полагаемся не только на результаты ПЦР-исследований, но и на исследования антигенов. Держим под постоянным контролем обеспеченность лабораторий необходимыми реактивами, чтобы бесперебойно проводить обследования в соответствии с существующими клиническими протоколами. 

— Обеспеченность кислородом и аппаратами доступа к нему — необходимое условие при оказании стационарной медицинской помощи коронавирусным больным. Как с этим обстоят дела?

— Сегодня в Гродненской области имеется более 2,5 тысячи выводов точек кислорода. Это количество может быть увеличено за счет подключения специальных систем. Проводится работа по модернизации систем газоснабжения. Речь, в частности, о Гродненской областной инфекционной клинической больнице. Также сейчас идут работы по модернизации университетской клиники, 4-й клинической больницы, больницы медицинской реабилитации и ряда ЦРБ. Приказом Минздрава от 21 сентября был прописан уровень обеспеченности кислородом в больницах. В некоторых наших учреждениях мы уже достигли этих показателей и планомерно идем к тому, чтобы все нормативы были выполнены в самые оптимальные сроки. В области имеется 317 аппаратов ИВЛ. Этого количества достаточно. Если говорить о пике, к примеру, второй волны, то у нас использовалось 10—15 % таких аппаратов. Сегодня этот процент еще меньше.

В Беларуси система здравоохранения обеспечена всем необходимым для борьбы с COVID-19.

В консилиумах участвуют ученые

— Налажено ли у медиков-практиков взаимодействие с представителями науки?

— Безусловно. За различными учреждениями здравоохранения закреплены консультанты, которые регулярно проводят выездные приемы. В тяжелых случаях и при заболеваниях средней степени тяжести проводятся консилиумы с участием сотрудников кафедр.

— Наверняка одним из важнейших факторов, способных повлиять на ход эпидпроцесса, является вакцинация. Каковы ее темпы и особенности на Гродненщине?

— У нас этот вопрос находится на контроле председателя Гродненского облисполкома Владимира Караника. В настоящее время в регионе привито 23,6 % населения первым компонентом и 17,1 % — вторым. Среди работников организаций здравоохранения соответственно — 87,3 % и 78,8 %. Обязательную вакцинацию в сфере здравоохранения должны пройти не только работники красных зон, но и те, кто планирует участие в различных конференциях, проводимых в режиме офлайн. Первую прививку получили 72,9 % работников учреждений образования, 81,9 % работников учреждений с круглосуточным пребыванием и учреждений социального обслуживания, 93 % лиц, проживающих в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания, 49,4 % лиц в возрасте 61 год и старше, 53,2 % лиц с хроническими заболеваниями, 41,1 % работников торговли и общественного питания. Препараты российского и китайского производства имеются в достаточном количестве. На этой неделе приступили в активной вакцинации студентов вузов и учащихся колледжей. К слову, мы проводим ежедневный анализ заболевших коронавирусом и видим, что из тех, кто находится на амбулаторном либо стационарном лечении, доля вакцинированных не превышает 3,5—4 %. В реанимации их нет вообще.

Выпишут электронные рецепты

— В поликлиниках введено четкое разграничение потоков пациентов, — говорит Людмила Кеда. — Прием температурящих ведется отдельно. Продолжают работу контактные бригады. Летом их количество уменьшалось, сегодня задействованы 86 контактных бригад. Во всех крупных поликлиниках имеются консультативные кол-центры, обеспечена возможность выписки электронных рецептов, продлеваются сроки их действия, для того чтобы у людей не возникало необходимости в посещении поликлиники. Приостановлены профилактические медицинские осмотры за исключением обязательных и внеочередных.


Дмитрий Горегляд, заместитель начальника главного управления по здравоохранению Брестского облисполкома:

— Штамм «Дельта» агрессивен и поражает все большее количество молодых людей, госпитализируют даже детей и подростков. Заболевание нередко протекает в тяжелой форме, пациенты нуждаются в больших объемах кислорода. Увеличилось и число больных в реанимационных отделениях. Ситуация усугубляется еще и тем, что четвертая волна совпадает по времени с сезонным подъемом заболеваемости ОРВИ и гриппом. Тем не менее медики в области готовы противостоять коварной инфекции. В медицинских учреждениях для лечения ковидных пациентов перепрофилирован ряд отделений. Из имеющихся 13 тысяч коек под это выделено более 3,5 тысячи. При необходимости будут задействованы дополнительные резервы. 

Медицинские работники обеспечены средствами индивидуальной защиты в полном объеме. Для оказания медпомощи пациентам с коронавирусной инфекцией используется более 170 аппаратов ИВЛ. Проведена работа по установке дополнительных точек подключения кислорода: если в первую волну, в начале 2020 года, их было менее тысячи, то сегодня 2637.

Чтобы защитить себя от инфекции, необходимо соблюдать меры предосторожности (масочный режим, социальное дистанцирование, мытье рук и т.д.). В настоящее время в Брестской области вакцинировано более 18 % населения. 

charovskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter