Кочанова провела совещание по вопросам здравоохранения и противодействия распространению коронавируса

Ковид легкомыслия не прощает

Эта неделя в нашей стране по поручению Президента будет посвящена детальному анализу ситуации с COVID-19. А в минувшую субботу председатель Совета Республики Национального собрания, уполномоченный представитель Главы государства в Минске Наталья Кочанова провела очередное совещание с руководством и работниками Министерства здравоохранения, представителями медицинских учреждений и медицинских университетов по вопросам противодействия распространению коронавирусной инфекции. 

— Все мы ответственны за работу с ковид-инфекцией в регионах нашей страны, — отметила Наталья Кочанова, обращаясь к участникам совещания. — Вы знаете реальную ситуацию, которая складывается в наших медицинских учреждениях. Поэтому мы с вами в очередной раз встретились, чтобы оценить ситуацию в целом по каждой области и по Минску.

Даже несмотря на то что Беларусь активно борется с коронавирусной инфекцией в течение двух лет, остаются вопросы, требующие решения. Один из них, например, вакцинация. Доктор медицинских наук, врач-инфекционист высшей категории, ректор Гомельского государственного медицинского университета Игорь Стома по этому поводу сказал следующее:

— При всех тех лечебных возможностях, которые мы имеем, нет более надежного метода защиты от ковида, чем вакцинация. Среди госпитализированных в стационарах Гомельской области только 0,25 процента привиты…

В свою очередь, заведующий кафедрой инфекционных болезней и детских инфекций Бел­МАПО кандидат медицинских наук, доцент Юрий Горбич подчеркнул:

— За последние несколько недель граждане стали более ответственно относиться к вакцинации, и ее темпы возрастают. Тем не менее, на наш взгляд, они все равно недостаточны, так как в настоящий момент это единственная мера, которая гарантированно защищает от тяжелого течения заболевания.

demeshko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter