В Минске пройдет финал Лиги храбрых — уникального детского турнира по борьбе

Ковер желаний

Эта лига не только для храбрых, но и для сильных. А еще — честных, добрых и справедливых. Прямых и простых ребят — искренних и любящих свое дело. Которые уже знают, что такое честь и как непросто дается победа. Борьба — суровый вид спорта: без характера и стержня тут делать нечего, плаксам и разгильдяям ковер сразу говорит категорическое «нет». А Лига храбрых, помимо всех необходимых для чемпиона качеств, воспитывает еще командный дух и ответственность: сам погибай, а товарища выручай.


Обращая пристальное внимание на спорт высших достижений, мы часто упускаем из виду его основу основ — детско‑юношеский сегмент. Начинаем строить дом с крыши, забывая о фундаменте, без которого рухнет все строение. И в этом отношении переоценить значимость ­Президентского спортивного клуба для Беларуси просто невозможно. Под генеральным патронатом ПСК и при его непосредственном участии проводится с добрый десяток высококлассных и профессиональных турниров для ребят разных возрастов, а теперь своя лига есть и у юных борцов. Председатель федерации борьбы, двукратный чемпион мира Алим Селимов, продумал идею организации Лиги храбрых, которая объединила бы в единый пул всех талантливых и перспективных мальчишек и девчонок, занимающихся этим видом единоборств в стране, а в Президентском спортивном клубе инициативу поддержали. Организационный маховик стремительно завертелся, и на выходе получился удивительно яркий, неординарный и действительно уникальный чемпионат.

В соревнованиях приняли участие команды всех шести областей Беларуси (собраны лучшие из лучших со всех региональных школ), а также сборные Минска и Москвы. В заявке каждого коллектива — 30 храбрых юных воинов (год допуска — 2007/08). Лига стартовала в сентябре на базе Минского городского центра олимпийского резерва по борьбе имени Александра Медведя со стадии 1/4 финала, в которой в невероятно зрелищном формате «стенка на стенку» сошлись представители всех трех видов борьбы — вольной, греко‑римской и женской. В каждой — по десять весовых категорий (от 38 до 85 килограммов) и соответственно по десять участников. Победитель определяется по результатам всех 30 схваток. Предсказать триумфатора часто невозможно вплоть до последнего поединка, а невероятные детские эмоции и страсти, с которыми будущие чемпионы сражаются на ковре, не сравнишь ни с чем.
До финальных разборок добрался квартет самых достойных. В воскресенье на площадке Prime Hаll, что в ТЦ «Замок» в Минске, за бронзовые медали сразятся представители Минской и Гродненской областей, а за чемпионские пояса и шикарный кубок поспорят борцы Могилевской области и Москвы.
Помимо бескомпромиссных и отчаянных схваток, ожидается широкая шоу‑программа, наплыв зрителей и тренеров всех мастей: у каждого участника есть шанс отличиться и попасть на карандаш наставников сборных, а значит, пробить себе дорогу и сделать первые шаги к действительно большому спортивному будущему.

— Лига храбрых будет расти и развиваться, — уверен Алим Селимов. — Этот проект дает уникальную возможность всем юным борцам испытать и проверить себя в боевых экстремальных условиях, а нам, тренерам, отличный шанс увидеть весь резерв как на ладони. Уверен, что уже в следующем сезоне география участников вырастет: изъявили желание примкнуть к празднику борьбы наши друзья из Ростова, ждем на ковре представителей других регионов. И не только российских: наша лига открыта для всех сильных и храбрых.

s_kanashyts@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter