21 медаль завоевали наши спортсмены на Открытом Кубке Европы по самбо на призы Президента Беларуси

Ковер для самых сильных

В «Чижовка‑Арене» 140 самбистов из 11 стран боролись за награды Открытого Кубка Европы по самбо на призы Президента Беларуси. Раньше этот турнир назывался Открытым чемпионатом страны, а теперь получил новую, еще более солидную вывеску. Два дня ярких схваток, высокий накал борьбы — под впечатлением остались как зрители, так и сами спортсмены. 


О том, что Минск славится своим гостеприимным приемом, российский самбист Давид Хачатрян слышал и раньше. Впервые приехав на Кубок Европы, лишь убедился в этом:

— Радушный прием, множество соперников, конкуренция на высоком уровне — понравилось абсолютно все, — говорил спортсмен, ставший серебряным призером соревнований. И подобных комплиментов в «Чижовка‑Арене» прозвучало множество. Но в центре всего, конечно, было собственно самбо. Наши спортсмены на домашнем турнире выступили достойно — завоевали три золотые, три серебряные и 15 бронзовых наград. С учетом того, что из‑за болезни на ковер не смогли выйти многие лидеры национальной сборной, молодежь с поставленной задачей справилась на отлично. 

— Турнир удался, — подводя итоги соревнований, отметил главный тренер белорусской сборной Юрий Рыбак— Доволен тем, как отборолись. Было сложновато, поскольку у многих еще не так много опыта. Но они — будущее нашего самбо, им нужно получать соревновательную практику на таком уровне. 


В этот раз из‑за пандемии турнир получился не самым представительным. В Минск не смогли приехать украинцы, французы, немцы, поляки, спортсмены из стран Балтии. Но в нашей команде не сомневаются: как только коронавирус отступит, за медалями и, что важно, очками в международный рейтинг, на основании которого проходят жеребьевки на чемпионатах Европы и мира, на Кубок Европы в белорусскую столицу снова будут приезжать самбисты из десятков государств.

Нынешний турнир для нашей команды имел большое значение. По словам Юрия Рыбака, для спортсменов он одновременно был и отборочным, и проверочным стартом:

— В конце марта в Москве пройдет Суперкубок мира. В мае состоится чемпионат Европы. На Кубке в Минске — первом старте сезона — нашим самбистам нужно было побороться и почувствовать себя сильными не только в тренировочном зале, но и на соревновательном ковре. Теперь мы продолжим подготовку к международным стартам на сборе в «Стайках».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter