Ковчег Валентины Галка

День матери - своего рода профессиональный праздник.
День матери - своего рода профессиональный праздник. Особенно для Беларуси, где большинство семей не обеспечивают нации даже простого воспроизводства. Потому особенно значим пример матерей, которые рожают, растят, воспитывают детей, считая это главным делом своей жизни.



Учительница 135-й минской школы Валентина Галка искренне верит, что настоящая семья - это, как было испокон веков заведено, мама, папа и пятеро детей. Семь "Я".

Вообще-то Валентина Степановна такой большой семьи не планировала. Жизнь сама распорядилась, Бог так захотел.

После рождения первого сына Саши 9 лет пролетели как один миг. Потом переехали на новую квартиру. Решила: вот подходящий момент - и родился Дима. А тут пришли перестроечные времена, когда хотелось переждать неопределенность. Тут и появилась на свет долгожданная девочка Аня. "Ну нет, братья ее будут обижать, давай еще сестричку!" - раззадоривали друзья. С интервалом в 2 года родились Маня с Катей. "Мне хочется кричать на весь свет: люди, у меня пятеро детей!" - признавался ей счастливый муж.

Сейчас Валентина Степановна улыбается: "Один ребенок - это не ребенок, два - это полребенка, а вот три - уже дают ощущение семьи". Кстати, как она сама признается, трое детей - это и тот предел, до которого приходится туго. Дальше все происходит само собой: старшие уже начинают помогать по хозяйству, занимаются малышами. А младшие играют в куклы и робко заговаривают... о маленьком братике или сестричке.

День многодетной работающей мамы начинается в 6 утра, но если накопилось дел - то и в 4. Собрать всех в школу, в детский сад - и бегом на работу, где, между прочим, Валентину Степановну ждут самые проблемные, трудные 7-е - 9-е классы. Навестить младшего сына в суворовском училище, помочь старшему с 2-летней внучкой. А еще четырежды (!) в неделю она возит девочек в музыкальную школу на другой конец города. Сама их забирает: "Пусть болят ноги, лишь бы сердце на месте было!" Полная ванна стирки, вечные сумки с продуктами, дача, где она руками перетерла 10 соток торфа с глиной и песком! А по выходным дети ждут праздника - чебуреков, беляшей и обязательно маминого десерта. В общем, жизнь как жизнь, только все заботы помножены в ней на пять, а потому ежедневно составляют длиннющий список. Ложится Валентина Степановна в полвторого ночи, об отдыхе, по ее собственному признанию, даже не думает. За всю жизнь так и не выбралась ни в пансионат, ни в санаторий. Отдых - это дни рождения, когда на столе два огромных торта, записывается на кассету очередное событие для семейного видеоархива и все в сборе. Нет рядом только самого дорогого человека - папы, ушедшего из жизни три года назад...

Свою судьбу Валентина Степановна считает самой обыкновенной.

Только в Заводском районе, где она возглавляет ассоциацию многодетных родителей, таких, как она, любвеобильных мам полторы тысячи. Две трети из них, по статистике, балансируют на грани выживания. Кого-то жизнь заела, кого-то - довела... Однако многие вслед за Валентиной Степановной держат марку несмотря ни на что. Не нужно им ни жалости, ни подачек.

- Что значит "государство мне должно"? Государство - это мы. Оно нам больше всего и помогает. Скажем, районные власти выделили денег на овощи. К 1 сентября на каждого ребенка выдали по 85 тысяч, школьный фонд всеобуча субсидирует раз в квартал...

Другое дело - жилье, на которое большая семья при нынешней строительной политике денег никогда не насобирает. Сама Валентина Степановна живет с четырьмя младшими детьми на 28 метрах, но помощи не просит.

- Может, я еще не в самом худшем положении. Может, и хорошо, что мы все так близко друг к другу. Ведь когда не вижу их перед собой - сердце готово выскочить из груди. А так весь мой ковчег со мной!

Наверное, больше всего обделены многодетные мамы другим - нашим с вами уважением, не показным, не раз в году. Чтобы при встрече окружающие не крутили у виска: мол, и куда нарожала столько? Не считали иждивенцами, сидящими у государства на шее. Не добавляли цинично к святому "мать-героиня" - "отец-героин". Не ставили знак равенства между семьями многодетными и неблагополучными. Не подчеркивали в криминальной хронике: "выходец из многодетной семьи". В свое время Валины жалобы на тяготы семейной жизни ее мудрая мать парировала одной и той же фразой: "Терпи, ты себе помощь гадуешь". Но ведь это, согласитесь, и помощь всему нашему демографически неблагополучному обществу. Лет через двадцать дети из нынешних больших семей будут кормить не только собственных героических родителей, но еще и многих из тех, кто сейчас бережет свое время, душу, деньги, фигуру и, не рожая своих детей, осуждает многодетных. Но тогда нам будет уже поздно платить по счетам...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter