Источник: Знамя юности
Знамя юности

Как мстиславские школьники осваивают кузнечное дело, «шьют» кольчуги и изучают историю родного края

Ковать, пока горячо

Наковальня, молот, горн. Кусок бесформенного железа раскаляется докрасна, и уже через несколько минут вырисовываются очертания подковы. Восьмиклассник Вячеслав Федосов не скрывает: в кузнечном деле успел набить руку, хотя увлекся старинным ремеслом не так давно. Другие местные мальчишки тоже, отложив в сторону гаджеты, записались в любительское объединение по интересам «Мастер и металл», которое ведет младший научный сотрудник Мстиславского районного Дома ремесел Сергей Кудиков.

Ковать железо ребят учит Сергей Кудиков

Ковать железо под его руководством парни учатся в переносной кузнице Мстиславля. Вчерашний айтишник, к слову, сам же ее и установил. А освоил кузнечное ремесло несколько лет назад. Почему захотелось изучить именно эту, практически уже забытую профессию? Точного ответа у Сергея Кудикова нет. Среди дедов-прадедов, признался, кузнецов не было. Хотя кто знает, может, в десятом колене кто-то из предков таким образом на хлеб себе и зарабатывал. Во всяком случае в Средневековье кузнецы в Мстиславле были очень востребованы. Коня подковать, ключ изготовить – без таких специалистов трудно себе представить даже малую деревушку. А большой город, где, кроме всего прочего, было еще и много рыцарей в кованой амуниции, и подавно!

Юные подмастерья, как когда-то их сверстники, учатся раздувать пламя, раскалять металл до нужной степени готовности, правильно держать молот. Сергей Кудиков рад, что ребята интересуются не только самим ремеслом:

– Их также очень увлекает история. А она у города богатая и интересная. Потому уроки у нас не только практические: на занятиях много времени уделяем изучению прошлого Мстиславля, своей страны.

Юный подмастерье Вячеслав Федосов уже умеет создавать из металла простые вещи и детали

Справедливости ради стоит сказать: задержались в объединении не все, кто пришел сюда в первые дни. Но зато остались настоящие фанаты кузнечного дела, которые уже научились создавать из металла простые вещи и детали. В будущем надеются самостоятельно выковать латы, меч либо любой другой рыцарский атрибут. А еще – научиться создавать кованые современные украшения и предметы интерьера под старину. Мстиславским школьникам кузнечное ремесло нравится также за свою таинственность. Иметь дело со стихией огня – что может быть загадочнее и интереснее? Сергей Кудиков напоминает:

– Наши предки не просто чтили кузнецов, но и обожествляли их. Славяне, скажем, поклонялись Сварогу, греки – Гефесту.


Еще одно погружение в историю – плетение кольчуг. «Изготовить амуницию, которую носил «спецназ» лет 400 назад, достаточно сложно, признаются 14-летние Кирилл Козырев и Сергей Войтеховский:

– Кольчуга собирается из множества колечек. Сначала нарезаются проволочки, затем каждая скручивается, потом соединяются воедино. Процесс займет не один месяц. Но монотонность не утомляет. Скорее, наоборот – вдохновляет и дарит особенные эмоции.

Кирилл примерил металлическую «рубаху»: даже выстоять в ней – подвиг. Весит такая одежда не меньше 17 килограммов! Железных колечек на кольчугу уходит в среднем около 40 тысяч. И без слов понятно: скакать на лошади и сражаться с врагом в таком обмундировании могли только очень сильные люди!


Легкость конструкций кузницы позволила мстиславским умельцам совершать со своим оборудованием довольно дальние вояжи. Один из них – в Климовичи, где в прошлом году на международном фестивале детского творчества «Золотая пчелка» они знакомили со старинным ремеслом гостей праздника. Попробовать силы в кузнечном деле можно было и во время рыцарского фестиваля в родном городе: как показала практика, интерес у ребят и взрослых к горну и наковальне – неизменный. На главные улицы Мстиславля переносная кузница «Замкавы каваль» планирует перебраться и нынешним летом. Юные подмастерья верят, что вскоре смогут продемонстрировать на популярном празднике еще и свои артистические таланты – как участники исторических реконструкций. Такая возможность у них тоже есть, ведь в городе уже много лет действует клуб «Мстиславская хоругва», руководит которым также Сергей Кудиков. Благо костюмы и амуницию смогут создать для себя сами.

markova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter