Коварный поворот

Жительница Витебска Снежана Демина недавно обратилась в корпункт (Витебск) газеты «Рэспублiка» с заявлением, в котором просит защитить своего мужа Юрия Иваху, гражданина Украины

Жительница Витебска Снежана Демина недавно обратилась в корпункт (Витебск) газеты «Рэспублiка» с заявлением, в котором просит защитить своего мужа Юрия Иваху, гражданина Украины.

Так что же с ним произошло? 

25 января 2005 года около 8 часов утра на автомобиле «WW Golf» Юрий Иваха совершал поворот на витебском проспекте Людникова. Двигаясь по крайней левой полосе, заметил, что на огромной скорости его обгоняет BMW, которую начинает заносить на проезжую часть. Машина врезается в световую опору буквально в нескольких метрах перед автомобилем «WW Golf» под управлением Ивахи. 

…Юрий, как и положено добропорядочному гражданину и знающему правила дорожного движения водителю, поспешил к потерпевшему, чтобы оказать помощь. Затем вызвал ГАИ. 

Свидетель  ДТП  стал  обвиняемым

Осмотрев место аварии, сотрудники Госавтоинспекции пришли к выводу, что пострадавший не справился с управлением автомобиля. Кстати, на этот счет имеется объяснение инспектора ГАИ старшего лейтенанта милиции Сергея Шендюкова. Казалось бы, все предельно ясно. Но, увы. Протоколы осмотра ДТП, еще не оформленные настоящим образом, оказываются в прокуратуре Октябрьского района. Выясняется, что пострадавший — старший опер­уполномоченный ОБЭП Октябрь­ского района Б. — управлял автомобилем BMW 520, который зарегистрирован на гражданина П. А  сын владельца BMW до середины 2006 года был начальником ОБЭП Октябрьского РОВД, но, по словам начальника отдела собственной безопасности УВД Витебского облисполкома Юрия Селицкого, за упущения в служебной деятельности понижен в должности и переведен в Железнодорожный РОВД. Владелец автомобиля, бывший начальник ОБЭП и оперативный сотрудник этого же отдела Б. — родственники. 

Постановлением от 7 февраля 2005 года следователь районной прокуратуры С. Алепкин назначает автотехническую экспертизу, которая была проведена в ЭКЦ УВД Витебского облисполкома 1 марта в течение одного дня. А уже 11 марта возбуждается уголовное дело в отношении Ю. Ивахи, и в тот же день владельцу BMW гражданину П. прокуратурой выдается справка для выплаты страховой суммы 16 млн. рублей. В документе указано: ДТП произошло по вине Ю. Ивахи, в отношении которого 11 марта 2005 года прокурором района возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 317 УК Республики Беларусь. 

Странно, но только спустя год после этого ДТП в суде Октябрьского района начался процесс по уголовному делу в отношении  Ю. Ивахи. Почему столь долго велось следствие, нетрудно догадаться. Свидетели подсудимого в своих показаниях поясняли суду, что водитель BMW двигался с большой скоростью и ему никто помехи не создавал. Зато свидетели пострадавшего в ДТП Б. в один голос утверждали, что Иваха виновен, так как они видели, что Юрий выехал на полосу дорожного движения и создал помеху. 

Ситуация складывалась патовая. Правда, проверка отделом собственной безопасности УВД Витебского облисполкома была в пользу Ю. Ивахи. Выяснилось, что свидетели Б. не могли видеть ДТП, так как в это время находились в других районах города. Было достаточно точно определено место дислокации лжесвидетелей по их разговорам по мобильной связи. 

Получается, что в отношении лжесвидетелей надо было бы возбудить уголовное дело, чтобы другим не было повадно заниматься оговором. Кстати, один из свидетелей — директор рынка запчастей, второй — его заместитель, третий — директор коммерческой фирмы. Все свидетели и бывший начальник ОБЭП хорошо знали друг друга и до аварии… 

После того как гособвинитель потребовал три года ограничения свободы для обвиняемого Юрия Ивахи, ему стало плохо в зале суда. Пришлось судебный процесс прервать. И Юрий оказался в больнице. 

О  чести  мундира

Обвиняемый и его адвокат заявили ходатайство о вызове эксперта-специалиста по автодорожным происшествиям из НИИ СЭ Минска для назначения повторной, независимой автотехнической экспертизы. Ходатайство было удовлетворено. Вызванный эксперт из Минска настоял на проведении экспертизы, пояснив, что первоначальная экспертиза была проведена на догадках, предположениях и без учета всех дополнительных фактов. Судья объявил перерыв, а затем отклонил предложение столичного эксперта, тем самым лишив обвиняемого возможности доказывать свою невиновность. 

Теперь вернемся к справке, по которой получено 16 миллионов рублей от Белгосстраха. Заместитель генерального прокурора Республики Беларусь Виктор Прус, рассмотрев материалы  проверки о выплате страхового возмещения владельцу машины гражданину П., возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренным ст. 209 ч. 3 УК Республики Беларусь. 

Предварительное расследование данного уголовного дела поручено проводить прокуратуре Витебской области. Прошло немало времени, а результатов пока нет. 

Есть еще существенная деталь в показаниях пострадавшего Б. На суде он утверждал, что Ю. Иваха создал ему помеху, а объехать автомобиль он не мог, так как две правые (из трех) полосы дороги были в сугробах. А оформляя документы на получение страховки, сотрудник милиции собственноручно начертил схему движения своего автомобиля по крайней правой полосе. 

Вопросов больше, чем ответов. Ответы на них искать правосудию. Остается надеяться, что найдутся светлые головы, чтобы разобраться в ДТП от 25 января 2005 года. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter