Коварный ХОБЛ

5 процентов белорусов страдают от этого заболевания
С недавних пор в лексиконе врачей появилось диковинное слово — «ХОБЛ». У начитанного подростка оно вызывает ассоциации самые приятные — сказочный мир гоблинов и хоббитов. Ему пока невдомек, что, по прогнозам, всего через 15 лет эта аббревиатура каждые восемь секунд будет стоить кому–нибудь на Земле жизни.

«ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких) — новое название очень старой болезни, хронического обструктивного бронхита, — рассказывает ассистент кафедры фтизиопульмонологии БелМАПО Елена Лаптева. — Но это не значит, что и относиться к такому диагнозу можно, как прежде, когда его ставили направо и налево и пациент думал: а, сезонная болячка! Совсем наоборот. Теперь уже ясно, что это не только воспаление бронхов, но комплексный, очень серьезный процесс, который задевает и эндокринную, и нейроэндокринную, и нервную, и сердечно–сосудистую системы». Сценарий неизменно повторяется: главная мишень болезни — мерцательный эпителий, реснички, которые улавливают в бронхах всякую пакость — копоть, сажу, микробы. Тем не менее возможности наших защитников не беспредельны: одна за одной реснички гибнут, бронхи «лысеют». В результате, если здоровые дыхательные пути — это река с течением, то ХОБЛ делает из нее стоячее болото. Как будто кто–то перекрывает организму кислород — медленно, но верно. И главное, этот «вентиль» уже невозможно открутить в обратную сторону...

Питательная среда для ХОБЛ может существовать с рождения, например в виде врожденных патологий легких, но чаще всего человек собственными руками выстраивает для нее фундамент. Прежде всего, курением (90 процентам больных рядом с диагнозом «ХОБЛ» можно ставить приписку «курильщик со стажем»). А промышленные выбросы — оксиды азота, серы? А отравляющий города озон?.. Больше всего врачей пугает коварство недуга. Ведь развивается он исподволь, на протяжении не лет — десятилетий. Казалось бы, что за беда — откашлялся? Затем с кашля начинается каждое утро, потом он становится привычным «музыкальным сопровождением» целого дня. И когда такой пациент — уже с одышкой, с синеватым оттенком лица и со всей своей гаммой хрипов и свистов — добирается до врача, то даже не замечает, что беспрерывно подносит платок ко рту. «Кашляете?» — спрашивает его Елена Лаптева. — «Нет, доктор, что вы!» — как правило, отвечает типичный больной ХОБЛ и тут же начинает прочищать горло. Это значит, болезни уже лет 20 — 25, а стадия как минимум среднетяжелая. Вот и получается, что, ставя диагноз, врач сразу начинает оформлять направление на МРЭК. Потому что ХОБЛ — увы, не астма (ее можно как минимум остановить), здесь речь идет лишь о том, чтобы несколько замедлить развитие процесса. Не более. Причем никто никогда не знает, что — антивоспалительные ингаляторы, гормоны, антибиотики или операция — поможет именно этому больному и поможет ли вообще? Не присоединится ли к ХОБЛ еще и туберкулез? У врачей самих вопросов едва ли не больше, чем ответов.

«Выход один: к пульмонологу должен как можно раньше обратиться любой курильщик, которого беспокоит постоянный влажный кашель. Ведь обычная причина кашля — ОРЗ — проходит, как правило, в течение 2 недель. Если же к кашлю присоединилась одышка, то нельзя терять и недели», — предостерегает Елена Лаптева. Впрочем, ухо востро следует держать и «вечным кашлюнам» — тем, кто кашляет по 3 месяца в году на протяжении 2 лет. Зря они полагаются на проверенные опытом лекарства и списывают все на простой бронхит. Бронхит–то бронхит, да вот по современным меркам — еще и «нулевая стадия ХОБЛ». До первой, значит, — рукой подать.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter