Давайте вместе пройдемся по участку и попробуем по-новому посмотреть на наши любимые растения

Коварные соседи

Есть подозрение, что большинство из нас плохо знает флору не только своей страны или района, но даже своего дачного участка. Нас окружает множество растений, о вредности которых мы порой не имеем никакого представления. Неправильное обращение с некоторыми из них чревато большими проблемами для здоровья.


Чаще всего страдают дети, пробуя на вкус плоды, листья, цветки.

Ядовитая красота

Многие знают, что запах майского ландыша в плохо проветриваемом помещении вызывает слабость, головную боль и потерю сознания. Точно так же можно «задохнуться» от ароматов черемухи и всевозможных лилий — кудреватой, белой, тигровой, пестрой, даурской, тонколистной. А потому любуйтесь этими цветами на клумбе, но не в букете — здоровее будет!

Некоторым нравится аконит (борец). Бледно-фиолетовый или желтый цветок, словно шлем, восседает на 2-метровой ножке. Красивый? Но очень ядовитый! В старые времена его соком натирали стрелы, а осужденным на смерть давали только что сорванное растение. Человек падал в обморок, погружался в сон и умирал. Эти цветы опасны даже для пчел: мед становится ядовитым.


Вот у дорожки притаился безвременник. Ждет своего часа, чтобы по осени дать красивый нежно-фиолетовый цветок, чем-то похожий на сон-траву. Специалисты относят его к смертельно опасным растениям. Первые признаки отравления могут появиться даже через двое суток: сильная жажда, жжение во рту, рвота, тошнота, боль в животе, замедленный пульс и снижение температуры ­тела…


У большинства дачников вдоль заборов красуются кусты жимолости обыкновенной (не путать со съедобной). Большие темно-зеленые листья с фиолетовой прожилкой смотрятся очень эффектно. Весьма аппетитно выглядят и полупрозрачные красные ягоды. Однако есть их ни в коем случае нельзя. Волчья ягода, говорят в народе, она и есть волчья! В первый момент ощущается сладковатый вкус, но затем появляется горечь, которая долго не проходит. Есть можно лишь плоды жимолости съедобной, на что, собственно, указывает и ее название.

Не стоит пробовать на вкус и ягоды можжевельника, как обыкновенного (или ядловца), так и казацкого. В последнее время эти растения стали модными. Даже в жаркую погоду они выделяют огромное количество фитонцидов, делая поистине стерильным воздух на участке.

Ядовит и ломонос (разновидность клематиса), особенно во время цветения. Растерев свежее растение, вы тут же почувствуете острый запах и жгучий вкус. Затем начнут непроизвольно течь слезы и слюна, а стоит соку капнуть на кожу, как появятся краснота, волдыри и даже язвы.


Листья плюща раздражают кожу и слизистую оболочку. «Передозировка» может ­вызвать даже галлюцинации. Не менее вреден и рододендрон.

А лютики? Не так уж и безо­бидны эти небольшие ярко-желтые цветы. Если после работы с ними случайно коснетесь глаз, сразу же почувствуете сильную резь, слезы покатятся градом. Можете даже на миг потерять зрение. Не зря это растение в народе называют куриной слепотой.

Как вы относитесь к чистотелу? Да, его соком хорошо выводить бородавки, мозоли, веснушки, полипы. А все потому, что ядовитый. Оранжевого цвета, он горек и жгуч на вкус. При отравлении моментально воспаляется слизистая оболочка рта, возникает жжение, подступает тошнота, начинаются колики.

Не забывайте о перчатках

С любыми растениями, какими бы красивыми они не были, работайте только в перчатках. И не забывайте почаще мыть руки. При малейшем подозрении на отравление сразу же выпейте 1—1,5 л теплой воды, чтобы вызвать рвоту. Пожилым людям, чтобы предотвратить опасность мозгового инсульта, прежде стоит выпить стакан черного кофе или крепкого чая. Затем примите активированный уголь. Можно съесть несколько черных сухариков. Через 15—20 минут опять вызовите рвоту. И обязательно обратитесь к врачу.

НА ЗАМЕТКУ

Одна и та же культура может быть и ядовитой, и съедобной. Так, недозрелые ягоды черного паслена опасны, а полностью созревшие — съедобны и очень вкусны. А помидоры? Кто будет оспаривать их пользу? Но при пасынковании листьев томатов надо быть поаккуратнее — можно отравиться.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter