В стране участились случаи мошенничества с карточками

Коварные сети виртуальных рыбаков

От финансового мошенничества не застрахован никто. Как правило, злоумышленники используют методы социальной инженерии, и люди переводят им деньги и выдают персональные данные добровольно. Корреспондент «Р» узнала, как прокачать свою киберграмотность и защититься от аферистов.

Повышение киберграмотности населения — главный способ борьбы с мошенниками. 

Сегодня в тренде такой вид мошенничества, как использование методов социальной инженерии. Начальник отдела реагирования на компьютерные угрозы управления защиты информации Национального банка Сергей Майсейшин — об использовании этого метода:

— Нужно понимать, что это тоже бизнес. Он покупается и перепродается, обкатывается на других странах. Меняются алгоритмы, но цель всегда одна — выведать конфиденциальную информацию, подтолкнуть человека раскрыть данные своей карты. Результатом такого мошенничества становятся хищение денежных средств или завладение логинами и паролями для управления системой дистанционного банковского обслуживания. За девять месяцев текущего года мы получили около 5 тысяч сообщений о фишинге. 

Основные тенденции развития киберпреступности перечислил Павел Попов, заместитель начальника управления по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий главного управления по противодействию киберпреступности МВД:

— Если говорить о преступлениях в отношении физических лиц, то в первую очередь это фишинг. В основном с банковских карт таким методом списывают небольшие суммы. Второй способ мошенничества — распространение вредоносных программ. Они нацелены на мобильный банкинг и интернет-банкинг. Например, преступники создают поддельное мобильное приложение с таким же значком, что и у официального… 

В третьем способе мошенничества, направленном на юридических лиц, по словам Павла Попова, фигурируют уже более крупные суммы. Загрузив в компьютер вредоносную программу через почту, преступники получают доступ к платежным реквизитам компании. Самый продвинутый — четвертый способ — преступления против самих банков. Применяются сложные технические решения. И в Беларуси такие прецеденты были. Преступники попытались заразить банкомат, чтобы обналичить деньги. В этом году было зафиксировано несколько случаев установки на банкоматы скиммеров и шиммеров. Они помогают мошенникам воровать данные банковских карт: ее реквизиты, ПИН-код, — иными словами, всю информацию, записанную на магнитной полосе. 
За 11 месяцев 2020 года рост киберпреступности в стране составил 125 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Лидирует Минск. 
Наверняка все слышали такую байку: в общественных местах можно списать деньги с карты, просто приложив платежный терминал к чужому кошельку или карману. Специалисты отметили, что о таких случаях в Беларуси не слышали, однако технически это возможно. Поэтому посоветовали на перспективу купить для бесконтактной карты специальный защитный чехол, который полностью изолирует чип, считать с него информацию будет невозможно.

gorbatenko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter