Что делать при отравлении грибами?

Коварные «двойники»

Каждый год в больницы попадают пациенты с отравлением грибами. Что нужно знать о лесных дарах природы?

pixabay.com

Многие ценные виды грибов имеют «двойников», которые зачастую смертельно опасны. И даже опытные грибники могут совершить роковую ошибку. Различные виды грибов содержат разные токсины, которые отличаются по своему воздействию на организм. К примеру, самый ядовитый гриб — бледная поганка — содержит фаллоидин, который не разрушается под воздействием высокой температуры и вызывает поражение клеток печени практически сразу после употребления в пищу. Однако первые симптомы появляются только спустя 6—12 часов — это сильные боли в животе, частый понос и непрерывная рвота, сильная жажда, головная боль и понижение температуры. В дальнейшем развиваются почечная и сердечная недостаточность, затем — кома и смерть. Даже при своевременно оказанной медицинской помощи до 70% отравлений заканчиваются летальным исходом. Если человек останется жив, ему может потребоваться трансплантация печени и почек. Коварство бледной поганки в том, что ее можно спутать с зеленой сыроежкой или шампиньоном.

Отравление мухоморами, содержащими иботеновую кислоту, мускарин и другие токсины, кроме расстройства со стороны желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы, вызывает расстройство нервной системы, сопровождающееся бредом и галлюцинациями. Симптомы появляются уже через 1—2 часа, поэтому своевременное промывание желудка и оказание другой медицинской помощи способствуют выздоровлению. Смерть при отравлении мухоморами наступает редко, обычно у детей, но поражение внутренних органов может потребовать длительного реабилитационного периода.

В некоторых видах говорушек и других грибах содержится только мускарин, который приводит к повышенному слюно- и потоотделению, вызывает рвоту и понос, нарушение зрения. В тяжелых случаях наступает нарушение дыхания и происходит отек легких. Первые симптомы возникают уже через полчаса.

Многие грибы, даже съедобные, содержат токсины, вызывающие разрушение (гемолиз) эритроцитов, поражение печени и системы кроветворения. Правда, при термической обработке у большинства грибов (за исключением строчков) эти токсины разрушаются. Не стоит забывать, что возможно отравление съедобными грибами, если они старые или долго хранились без обработки. Особенность развития грибов — огромная площадь грибницы по сравнению с размерами их плодовых тел (то, что мы называем грибами) — способствует накоплению большого количества вредных веществ. Поэтому нельзя собирать грибы вдоль дорог (в них много тяжелых металлов), возле полей (накапливают ядохимикаты) и в зонах с повышенным радиационным фоном (в таких грибах содержится в 20 раз больше цезия-137, чем в почве). Кстати, меньше всех накапливают цезий опята, а не лисички, как многие думают. По этому показателю лисички уступают подосиновикам, боровикам и подберезовикам.

При первых симптомах отравления, которое можно связать с употреблением грибов, нужно вызвать скорую помощь или самостоятельно доставить больного в стационар. До прибытия медиков необходимо несколько раз промыть ему желудок и кишечник, затем дать обильное питье (солевые растворы, регидрон), энтеросорбенты (активированный уголь), уложить в постель, тепло укутать, в ногах поместить грелку.

Но лучше не доводить дело до подобных процедур. Поэтому собирайте только хорошо известные, молодые грибы, вдали от дорог и предприятий, в местах с известным радиационным фоном. Готовить грибы нужно сразу после возвращения из леса, причем отвар необходимо обязательно сливать.

Юрий Кузьменков, врач РНПЦ “Кардиология”

Сфера интересов доктора — терапия, кардиология, эндокринология.

Ждем ваших вопросов, друзья!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter