Как избавиться от выпирающей косточке на ноге?

Коварная шишка

Заиметь выпирающую косточку на большом пальце стопы, оказывается, пара пустяков.
Заиметь выпирающую косточку на большом пальце стопы, оказывается, пара пустяков. Особенно если у вас плоскостопие.




Хотя доверчивые дамы испытывают на себе многие народные средства, в частности, делают массаж, поплевав на косточку, распаривают ее, прикладывают компрессы, такие манипуляции абсолютно бесполезны. Они лишь на короткое время уменьшат воспаление на большом пальце стопы и, естественно, облегчат боль. Но ни одно такое средство не “рассосет” косточку, потому что появляется некрасивый костный нарост из-за поперечного плоскостопия, объясняет известный врач-подиатр, кандидат медицинских наук, доцент кафедры травматологии и ортопедии БГМУ Евгений Михнович. Когда нарушается равновесие между пяткой и передним отделом стопы, то основной упор и нагрузка переносятся на большой палец — это идеальные условия, чтобы вскоре здесь появилась выпирающая косточка. Кажется, что шишка огромна, но на самом деле реальная величина выпуклости не превышает 2—5 мм. Однако если обувь постоянно давит в этом месте, то на стопе образуется сумка и возникают воспаление и нарост.

Некрасиво? Конечно, но еще и боль при ходьбе появляется такая, что начинаешь прихрамывать. Ко всем несчастьям рвется и быстро изнашивается обувь — только успевай открывать кошелек, покупая новую.

Если бы женщины не носили, скажем, шпильки, статистика была бы оптимистичнее, уверен врач-подиатр. Ведь чем выше каблук, тем больше нагрузка на передний отдел стопы — под тяжестью тела плюсневые кости раздвигаются в разные стороны. Это так называемая растопыренность. Когда первый палец не может стоять перпендикулярно стопе и наклоняется кнаружи, тогда и начинает выпирать косточка.

В возникновении косточки на большом пальце стопы четко прослеживается наследственная связь. Если шишка была у мамы, дедушки или бабушки, то и у вас она возникнет гораздо быстрее, чем у тех, у кого родственники не знали подобной проблемы. При этом наследуется не сама деформация, а недостаточная прочность связочного аппарата переднего отдела стопы. А все это на руку плоскостопию и его побочному эффекту — косточке на большом пальце стопы. Причем у мужчин и женщин она чаще всего появляется в период климакса.

Косточка на большом пальце стопы — это проблема почти 15 процентов женщин старше 20 лет и 9 процентов мужчин. Однако представители сильного пола, как правило, не спешат к доктору, заметив изменения,  а приходят к врачу только тогда, когда палец загнулся и ходить стало больно.

Что советует медицина?


Если хотите обойтись без операции, придется носить ортопедические приспособления для коррекции формы стопы — специальные стельки, супинаторы, распорки для пальцев. Их достаточно много. Одни уменьшают боль при ходьбе, другие используются только во время сна, выравнивая палец. Но вернуть его на место удается, увы, не всегда. Эти меры лишь на время откладывают операцию. А после нее, чтобы полностью встать на ноги, понадобится не менее двух-трех месяцев.

Не хотите столкнуться с подобными проблемами? Выбирайте удобную обувь. Женщинам лучше всего носить каблук не выше 4—6 см, при этом носок туфельки или сапога должен быть не суженным, а свободным. Можно также использовать специальные шины, которые надеваются на стопу ночью, днем в них ходить нельзя.

А вот о кедах, вьетнамках и тапочках придется забыть. Такая “неправильная” обувь лишь ускорит деформацию стопы и поспособствует скорейшему появлению косточки на ее большом пальце.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter