Советы специалиста по предотвращению монилиоза

Коварная монилия

Дожди — великое благо и не меньшее зло. Все зависит от того, когда они льют. Если во время цветения садов, то недобора урожая не избежать. Нынешний май выдался аномально влажным. И первая, и вторая декады месяца были дождливыми больше обычного. Почти повсеместно превышены нормы осадков, а в отдельных районах более чем в два-три раза средние многолетние значения.


Мало того что дождь мешает лету насекомых и опылению садов, так он еще усиливает развитие грибковых заболеваний. В том числе и монилиоза.

Плодовая (или монилиальная) гниль — одно из самых распространенных и опасных заболеваний плодово-ягодных культур. Поражаются ею как семечковые (яблоня, груша, айва), так и косточковые культуры — слива, вишня, черешня. Проявляется болезнь в двух формах — ожог весной и плодовая гниль летом.

На территории Беларуси монилиоз впервые был зафиксирован в 1992 году. Тогда в течение 2—3 лет погибли не только единичные деревья, но и целые массивы вишни.

С симптомами болезни садоводы сталкиваются холодной и дождливой весной в разгар цветения или после его окончания. Умеренная или относительно низкая температура, затягивая период цветения, увеличивает возможность заражения.

Заражение происходит во время цветения. Через цветки возбудитель проникает по цветоножке в плодовые веточки и побеги, вызывая их засыхание. Инкубационный период длится десять дней, но первые признаки видны через пять дней после заражения. Если в это время — до начала спороношения — деревья обработать, то есть шанс на быстрое выздоровление.

Молодые листочки и однолетние побеги вдруг буреют, засыхают, но еще долго висят на дереве. Также увядают цветки, с которых начинается первичное заражение. По внешнему виду дерева создается впечатление, что оно опалено огнем. Да и скорость распространения болезни позволяет сравнить ее с бушующим пламенем, отсюда и название болезни — монилиальный ожог.

Возбудитель монилиоза (гриб из рода монилия) вызывает не только «сухой ожог», приводящий к гибели цветков, побегов и ветвей, но и так называемую бурую, или плодовую, гниль.


В теплую и влажную погоду на нижней их стороне и на черешках споры гриба скапливаются в подушечках белого цвета. На отмерших частях начинается конидиальное спороношение в виде мелких, хаотично разбросанных сероватых подушечек. Мицелий проникает в плоды, сформировавшиеся из уцелевших завязей.

При поражении плода на нем появляется бурое пятно. Через 8—10 дней на этом же месте образуются желтые подушечки со спорами.

Это не что иное, как конидиальное спороношение гриба — возбудителя болезни. Развиваясь, гриб выделяет в плоды токсические вещества, отчего они буреют, загнивают и становятся совершенно непригодными для употребления. Плоды также покрываются серой сеткой из грибковых спор. Возбудитель болезни захватывает новые участки, проникает в древесину ствола, в старые ветви. Кора на них трескается, образуются наросты и глубокие камедные раны.

Яблоки и груши сморщиваются и чернеют. Вишни и черешни буреют, а в конце лета покрываются светлыми подушечками из спор гриба. У них появляются спиртовой привкус и неприятный запах. Часть сморщенных и высохших плодов осыпается, некоторые долго висят на ветках.

Если погода стоит сухая, споры гриба не разлетаются. Но если тепло (температура воздуха плюс 24—25 градусов) и влажно, то массового распространения болезни не избежать. К тому же за сезон гриб может дать несколько поколений. Особенно опасно это заболевание во второй половине лета.

Монилиоз сильнее проявляется в годы, когда мягкая и теплая зима сменяется неустойчивой весенней погодой с частыми дождями. Усугуб-ляют проблему густота деревьев и посадка их в низинах. Летом болезнь ускоряют высокая влажность и температура воздуха выше плюс 15 градусов.

Монилиальный ожог заразен и быстро переходит на здоровые деревья. Сдержать его не смогут никакие преграды. Споры разносятся насекомыми, ветром, дождем, через повреждения в коре и на плодах.

Распространению монилиоза способствуют и вредители — переносчики заболевания: казарка, жуки-долгоносики, листовертки, яблонная плодожорка. Моментально загнивают и чернеют также поврежденные градом или птицами плоды — вход для инфекции открыт.

К концу вегетационного периода пораженные монилиальной гнилью плоды высыхают. Большинство их опадает. Оставшиеся же на ветвях затвердевают и чернеют. Такие «мумии» сохраняются до двух лет и становятся основным источником болезни в следующем году. Зимует гриб в пораженных ветвях и мумифицированных плодах.


Кроме плодовой гнили, возбудитель болезни может также вызвать монилиальный ожог соцветий и побегов яблони и привести к гибели плодовых образований, что в конечном итоге ослабит деревья и снизит урожайность.

Чтобы монилиоз, а также другие болезни (парша, пятнистости листьев) не сгубили весь урожай яблок, груш, слив и других косточковых культур, необходим комплекс защитных мероприятий. Ранней весной (до цветения) опрыскиваем деревья «Азофосом» — 100 г/10 л воды, 1-процентной «Бордоской жидкостью»; по розовому бутону (перед цветением) используем «Строби» — 2 г/10 л воды.


Результативна в эту пору и обработка против парши. Но не забывайте о том, что во время цветения максимально активны пчелы — наши главные опылители. Чтобы не навредить им, все химические процедуры в саду планируйте на вечер или раннее утро.

Затем проводим обработку фунгицидами, когда плод станет размером с лесной орех, с грецкий орех и в период его роста. В это время против монилиальной гнили высокоэффективны следующие препараты: «Скор» — 2 мл/10 л воды, «Терсел», ВДГ — 20—25 г/10 л воды, «Байлетон» — 1,5—2 г/10 л воды, «Топсин М» — 10—20 г/10 л воды, «Фундазол» («Беномил») — 10 г/10 л воды, «Пеннкоцеб» («Трайдекс») — 20 г/10 л воды, «Делан», ВГ — 7 г/10 л воды.

На одно дерево (в зависимости от его возраста и сорта) необходимо 2—5 л рабочей жидкости. Кратность обработок будет зависеть от погодных условий, сроков созревания плодов и восприимчивости сорта к болезни. При планировании защитных мероприятий учитывайте сроки ожидания (в днях) — от последней обработки до сбора урожая. Они указываются на этикетке препарата.

Защита посадок от монилиоза будет успешнее, если фунгициды сочетать с инсектицидами. Это уменьшит повреждение плодов яблонной плодожоркой и другими вредителями, а также предотвратит их заражение монилиальной гнилью. Инсектициды надо применять уже с того момента, как плод станет размером с грецкий орех. Эффективны и баковые смеси. В раствор фунгицидов, перечисленных выше, можно добавить следующие инсектициды: «Альтерр», КЭ — 15 мл/10 л воды, «Децис профи», ВДГ — 0,5—1 г/10 л воды, «Инта-Вир» — 1 таблетка или 8 г порошка на 10 л воды, «Карате зеон», МКС — 4—8 мл/10 л воды, «Новактион», ВЭ — 13 мл/10 л воды, «Фьюри», ВЭ — 1,5 мл на 10 л воды, «Шарпей», МЭ — 2 мл/10 л воды, «Арриво» — 1,6— 3 мл/10 л воды, «Инсегар» — 5 г/10 л воды, «Сумитион» — 16—24 мл/10 л воды.


Если хотите объявить войну пилильщикам, то обработайте сад через 5—7 дней после цветения. Если ваша мишень плодожорка, казарка, рябиновая моль, то через 2—3 недели после того, как опадет цвет. И помните, что «химичить» можно не позже чем за 20 дней до сбора урожая.

Старайтесь, чтобы обработка пришлась на сухую безветренную погоду. Если в течение 2—3 часов после опрыскивания прошел дождь, то ее придется повторить. Вода смоет защитные препараты с листвы до того, как они успеют впитаться и подействовать.

Как только появилась первая падалица, на нижнюю часть штамба деревьев наложите ловчие пояса из мешковины или гофрированной бумаги шириной 10—15 см, пропитанные 1-процентным раствором «Карбофоса» (100 г на 10 л воды). Так вы преградите путь гусеницам плодожорок.

После уборки урожая повторно вырежьте ветви, пораженные монилиальным ожогом, соберите и сожгите гнилые плоды (в компостные ямы их закладывать нельзя). При необходимости еще раз опрыскайте деревья фунгицидами. На хранение отправляйте только здоровые, без повреждений фрукты.

К сожалению, развитие монилиоза и других садовых недугов зависит не только от погодных условий и наличия инфекции, но и от того, как защищают свои плодовые деревья соседи. Так что занимайтесь профилактикой вместе с ними.

КОМПЕТЕНТНО

Юлия КОНДРАТЕНОК, селекционер-фитопатолог РУП «Институт плодоводства», кандидат сельскохозяйственных наук:

— Чтобы эффективно бороться с монилиальным ожогом, надо соблюдать правила агротехники. В первую очередь проводите санитарную и осветляющую обрезку деревьев. Загущенность кроны создает благоприятные условия для болезней. Вырезать и уничтожать сухие ветки надо дважды за сезон: в конце или вскоре после окончания цветения и повторно через 1—1,5 месяца. Вначале избавляемся от основной массы пораженных болезнью ветвей, во вторую обрезку удаляем ветви, которые отмерли уже в летний период, так как усыхание побегов от монилиоза не заканчивается после цветения, а медленно продолжается все лето. При обрезке ветвей вместе с участками с первыми признаками недуга захватываем до 5—12 см здоровой древесины, чтобы предотвратить распространение болезни.

Также своевременно удаляем гнилые и загнивающие плоды, не дожидаясь осени: оставаясь на дереве, они заражают здоровые фрукты и служат источником инфекции.

Главное в борьбе с монилиозом — не упустить момент обработки. Ее проводят в фенофазе «начало цветения — полное цветение». Задержка на 2—3 дня сводит на нет все усилия по защите. Игнорируя симптомы болезни, можно не только лишиться ежегодного урожая, но и потерять все плодовые деревья. При массовом распространении инфекции сад погибнет через несколько лет.

Но в то же время нельзя для защиты использовать один и тот же препарат. Чтобы у патогенов не было привыкания, фунгициды необходимо чередовать.

Устойчивость к болезни повышают и сбалансированные подкормки. Растению необходимы такие микроэлементы, как магний, бор, молибден, цинк и другие. Вносить их лучше всего по листу перед и после цветения, а также при угнетенном состоянии деревьев. Для внекорневых подкормок можно использовать и комплексные удобрения типа «Кристалон».

И еще, освободите приствольный круг от сорняков — они перехватывают значительное количество воды и питания, предназначенных для дерева.

Татьяна КУРЛОВИЧ, ведущий научный сотрудник лаборатории интродукции и технологии нетрадиционных ягодных растений Центрального ботанического сада НАН, кандидат биологических наук:


— Массово голубика заболевает во влажные годы. И почти все болезни относятся к грибковым инфекциям. Не обходит ее стороной и монилиоз. Первые признаки плодовой гнили появляются еще до цветения. Гриб вначале поражает верхушки ветвей, а затем листья, соцветия и плоды. Заболевшие части растений выглядят так, словно подморожены. Поросль чернеет и отмирает, а листья засыхают. Ягоды же, пораженные грибом, вначале развиваются как положено, вырастая до своих размеров, но затем высыхают.

Зимует гриб-патоген на растении в мумифицированных плодах. Единственный способ борьбы с болезнью — удаление и сжигание ветвей или всего кустика. Для профилактики можно ранней весной обработать растения 3-процентной «Бордоской смесью» (300 г на 10 л воды), а затем замульчировать толстым слоем компоста, щепы или опилок.


КСТАТИ

Чтобы пораженные монилиозом и упавшие на землю плоды не стали источником распространения инфекции, приствольные круги можно обработать препаратами на основе полезного гриба рода триходерма. Такой прием особенно эффективен, если не получается каждый день убирать больной опад. Достаточно одной обработки в неделю.

НАРОДНЫЕ МЕТОДЫ


• Йодовый раствор сдерживает распространение плодовой гнили (на 10 л воды — 40 капель йода). Деревья обрабатывают, когда плоды будут размером с горошину.

• Ранней весной ветки и листья деревьев опрыскивают «Мочевиной». Она служит не только подкормкой, но и хорошо очищает от спор возбудителя — 600 г на 10 л воды.

sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter