Аденоиды у ребенка: удалять или лечить?

Коварная миндалина

В чем опасность аденоидов у ребенка и может ли он перерасти эту болезнь?  

Ирина Федоровна, Смолевичи.



Гиперплазия носоглоточной миндалины (аденоиды) входит в число наиболее распространенных патологий детского возраста. В последнее время наметился рост этого заболевания, что в немалой степени обусловлено экологическими проблемами, увеличением количества аллергических поражений и рядом других факторов. Аденоиды чаще всего наблюдаются у детей в возрасте от 3 до 10 лет, но в последнее время нередко встречаются и в более раннем или позднем возрасте.

Гипертрофия лимфоидной ткани происходит в ответ на различные перенесенные заболевания ротоглотки, детские инфекционные заболевания. Чаще всего подвержены этому дети, имеющие сниженные защитные функции организма. Большое значение в развитии патологии имеют аллергические реакции. По некоторым данным, немаловажную роль играет и наследственность.

Гипертрофированная лимфоидная ткань способствует частым простудным заболеваниям, поскольку препятствует нормальному дыханию и может быть причиной возникновения отитов и развития патологических изменений в носоглотке, придаточных пазухах носа. Ребенок постоянно дышит ртом, что приводит к изменению лицевой части скелета. Верхняя челюсть удлиняется, становится клинообразной, нарушается рост зубов. У таких детей апатичное выражение, рот полуоткрыт, нижняя челюсть отвисает. У медиков даже существует термин “аденоидное лицо” — настолько характерно выглядят такие дети. Частое поверхностное ротовое дыхание приводит и к неправильному развитию грудной клетки. Дети спят с открытым ртом, сон беспокойный, сопровождается храпом, возможны остановки дыхания во сне. Внимание у таких детей снижено, отмечается ослабление памяти, часто возникают головные боли. Если аденоиды больших размеров заполняют всю носоглотку, появляется гнусавость голоса.

Инфицированные аденоиды являются причиной не только частых респираторных заболеваний, но и возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы, нефрита, конъюнктивита, воспаления среднего уха. В период полового созревания гипертрофированная лимфоидная ткань часто подвергается обратному развитию, но возникшие осложнения остаются, поэтому так важны своевременная диагностика и лечение.

Выделяют три степени разрастания аденоидов, и это является основой для определения тактики лечения и необходимости оперативного вмешательства. Если обращение к врачу было своевременным, консервативное лечение может оказаться достаточно эффективным. Однако при наличии выраженной гипертрофии, скорее всего, потребуется операция. Здесь важно учитывать не только степень разрастания аденоидов, но и изменения, которые они вызывают в организме. К примеру, даже не сильно выраженная гиперплазия при узкой носоглотке может приводить к значительному нарушению дыхания и быть показанием к проведению операции. Наличие таких симптомов? как постоянное затруднение носового дыхания, храп и остановки дыхания во сне, частые отиты, рассеянность, повышенная утомляемость, нарушения слуха и формирования лицевого скелета не должны оставаться без внимания. В этом случае отказ от операции в надежде, что с возрастом состояние улучшится, может привести к серьезным осложнениям.

Юрий Кузьменков, врач РНПЦ “Кардиология” 

Сфера интересов доктора — терапия, кардиология, эндокринология. 

Ждем ваших вопросов, друзья!

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter