Коварная Матильда

"Некоторое время свинья внимательно и оценивающе рассматривала меня. Затем, дружелюбно хрюкая, пошла на сближение"

Ожидая как-то самолет в поселке Бухта Светлая, расположившемся на тихоокеанском побережье, я стоял, облокотившись на забор, который огораживал двор и домик начальника местного аэропорта, и любовался осенней тайгой. Вдруг во дворе появилась крупная свинья, очевидно, только что вылезшая из грязной лужи. Некоторое время она внимательно и оценивающе рассматривала меня. Затем, дружелюбно хрюкая, пошла на сближение. То ли она хотела просто «пообщаться», то ли надеялась на угощение, к чему ее, очевидно, приучили другие пассажиры, но вела она себя уверенно и бесцеремонно. В полуметре от меня опять остановилась, еще раз осмотрела с ног до головы, потом выслушала мои заверения, что я не могу угостить ее даже конфеткой, еще раз хрюкнула, подошла вплотную и стала тыкаться своим грязным рылом мне в ноги. Я попытался уйти от нее, но свинья настойчиво шла за мной и уже недовольно повизгивала. Тогда, выломав хворостину, я стегнул нахальное животное по спине.  Взвизгнув, хрюша убежала, а я, полагая, что инцидент исчерпан, снова облокотился на забор.

О нахалке с грязным пятачком я тотчас забыл. А между тем свинья покрутилась для видимости по своему двору и ушла за сарай. Затем подкралась сзади, просунула свое рыло между штакетин, схватила зубами полу моей болоньевой куртки и дернула с такой силой, что оторвала кусок до самого плеча. После того, радостно хрюкая, умчалась со своим трофеем вглубь двора и пряталась там до тех пор, пока не совершил посадку Ан-2, следующий до Владивостока. 

Я повесил остатки разорванной куртки на забор и, оставшись в одном свитере, направился к самолету. Свинья двинулась следом, сохраняя, однако, почтительную дистанцию. И тут меня окликнули: 

— Вы куртку свою на заборе забыли! 

Я оглянулся и увидел, что это начальник аэропорта идет вслед за мной к самолету. 

— Не забыл я ее, а просто оставил вашей свинье на память. 

И рассказал о своем конфликте с его хрюшей. Реакция хозяина свиньи несколько удивила: он весело рассмеялся. Однако увидев, что его смех мне не понравился, начальник аэропорта извинился за несдержанность и спросил: 

— Сколько вы заплатили за свою куртку? Я верну ее стоимость. 

— Да не нужно никакой компенсации. Если бы я не хлестнул свинью хворостиной, разве стала бы она так коварно мстить? 

Он стремительно развернулся и побежал в дом. Вышел оттуда через пару минут с полным солдатским вещмешком на плече и, подойдя ко мне, торжественно, с доброй улыбкой объявил: 

— Примите от нас с Матильдой небольшой подарок. В этом мешке несколько копченых кетин и полтора десятка банок с красной икрой. 

Его щедрость ошеломила меня: 

— Да ведь куртка никак не стоит этой компенсации! Теперь я ваш должник. 

— Ни о какой компенсации речь не идет. Просто вы мне понравились тем, что не рассердились на мою Матильду. И потом, я ведь не покупаю эту рыбу и икру. Видите, за моим огородом река. Когда во время нереста рыба поднимается против течения, река прямо шелестит, и мне не составляет труда сделать запасы на целый год. 

Расстались мы с этим добрым человеком как хорошие друзья. А Матильда стояла рядом и вела себя скромно и достойно, как и подобает хорошо воспитанной свинье. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter