Эксперты и парламентарии — о фейковой активности извне и способах противостояния ей

Коварная маркетинговая стратегия

Иллюзиями сыт не будешь, однако именно на них предлагают разменять нашу страну

«Еще одна проблема — это фейки. Открытое вранье в интернете: иностранные войска в Беларуси, техника из Российской Федерации в Беларуси. Вы, наверное, уже это видели, когда эти фейки раскручиваются», — говорил Президент в ходе заседания Совета Безопасности на минувшей неделе. Причем военной тематикой шквал генерируемых извне фейков отнюдь не ограничивается, при этом угрозу национальной безопасности такие фальшивки несут совсем не эфемерную. О том, как противостоять такой лжи и ее последствиям, — рассуждения белорусских парламентариев и экспертов.

Литовский фарш на польском масле

Александр Маркевич, член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по национальной безопасности:

— Выборы у нас состоялись. Победитель определен. Многие страны, включая Россию, Китай, Казахстан, признали итоги выборов. Другие, имея особую позицию, тем не менее никого из иных кандидатов, кроме действующего ­Президента, победителем не считают. Это факты, из которых мы исходим.

Но отдельные граждане Беларуси, выдавая себя непонятно за кого, пытаются из «литовского фарша» на «польском масле» в «американской сковороде» пожарить котлеты и обещают одной сковородкой накормить всех наших граждан, все трудовые коллективы.

Конечно, в этой ситуации для каждого гражданина, государственного органа, общественной организации важно сохранить безопасность, стабильность в стране. Путь для этого - диалог, а он начнется только тогда, когда мы все поймем, что нам нужно становиться на зеленый газон правового поля. Ведь зеленый — это цвет развития, роста, безопасности, воскрешения. И не надо ждать перемен, нужно менять свою жизнь на основе Конституции, здравого смысла. Менять по-людски — созидая, а не разрушая.

Не идти на поводу у протестного шарлатанства

Александр Тищенко, эксперт по национальной безопасности:

— Наша актуальная задача — сохранение государственности, целостности государства и единства нации. Сегодня маркетинговыми стратегиями нам пытаются навязать (или предложить, если угодно) некачественный товар — иллюзию необходимости что-то поменять из того, что мы имеем. Но никакой конкретики при этом не звучит. То есть, по сути, речь идет об иллюзиях, которые нам пытаются представить как нечто реальное. При этом мы даже не знаем, кто нам их предлагает, какими средствами их предлагают достичь и кто оплачивает весь этот маркетинг. Но мы хорошо видим, что общество разобщилось: у каждого свое представление о действительности, о современном состоянии страны.

Наблюдаемые сегодня военная активность по внешним контурам Беларуси и протестная активность внутри страны никак не связаны с ее состоянием, которое было до этого момента. Как вести себя обществу в такой ситуации? Прежде всего не поддаваться сразу на какие-либо выпады. Все они рассчитаны на то, чтобы человек действовал подсознательно, а не исходя из своего здравого смысла. Но для того чтобы осознать происходящее, требуется определенное время и работа с разными источниками информации. Не стоит поддаваться и эмоциям.

Тот, кто сознательно воспринимает все происходящее и пытается в нем разобраться, критически осмыслить и понимать, тот не идет на поводу у этого протестного шарлатанства. Остальные же подвержены информационному наркотику, вызывающему эйфорию, не имеющую никакого отношения к действительности.

Да и что — и на что! — хотят поменять участники протестных акций? Что нам конкретно предлагают в качестве перемен? Конкретного ответа на этот вопрос вы не отыщете. Поэтому всем и каждому надо прежде всего внимательно думать. И понимать, что на одних эмоциях не построишь будущее. Будущее — это прагматизм, к которому мы привыкли. Нам же сегодня предлагают иллюзии, которыми сыт не будешь.

Каналы внешнего управления

Павел Попко, член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по международным делам:

— Молодежью на площадях управляют через телеграм-каналы. Люди ощущают эмоциональный подъем и азарт от толпы, фонариков, криков, но не учитывают и не понимают национальные интересы и геополитику. На это и работают внешние силы, мы точно это видим.

Президент и Правительство делают шаги навстречу, депутаты в избирательных округах также открыты и готовы вести диалог. Те, кто ходит под бело-красно-белым флагом, даже не всегда понимают его смысл, называют себя «оппозицией». Но сегодня четко видно, что это не оппозиция - это просто чем-то недовольный человек.

Никаких политических требований, экономических программ он не предлагает и не поддерживает. Значит, сегодня самое главное — понять мотив недовольства. Все службы, аналитики, научные сообщества, депутатский корпус стремятся услышать как можно больше граждан, чтобы понять: а что менять?

Чем раньше мы систематизируем причины, тем быстрее протесты, подогреваемые извне финансово и психологически, утихнут. Можно понять, что на чувствах людей играют призывами не задумываться, жить сегодняшним днем, лишь бы сейчас быть в эйфории. Правда, эта часть общества не склонна к диалогу, это чувствуется. А тот, кто все же вступает в обсуждение, стоит только за свою правду. Но ведь она навязана интернет-пространством, в ней нет содержания. И когда приводишь факты, разговаривать становится легче. Человек начинает видеть и другую сторону — примерно к тридцатой-сороковой реплике. До этого идет более или менее агрессивное и эмоциональное навязывание своей «правды».

Одновременно государственные структуры, представители власти смотрят на ситуацию через призму экономических механизмов и последствий. В любом случае во главу угла нужно ставить экономику. Под каким бы флагом сегодня ни ходили, мы все вместе отвечаем за экономику страны. И выходить из кризиса потом нам всем.

Достоверность как лекарство от лжи

Владимир Габров, руководитель военно-патриотического центра специальной подготовки для допризывной молодежи «Скиф» (Речица):

— С молодежью надо больше общаться, особенно сейчас. И давать им достоверную и правильную информацию. Они не глупые, все прекрасно оценят и поймут. Молодых людей не надо ни к чему призывать — просто подавать им адекватную и исторически верную информацию о событиях прошлого, о подвигах наших земляков. И даже о том, в сколь юном возрасте служили в партизанских отрядах, выполняли функции связных, наблюдателей и другие. Все это хорошо работает для формирования здорового взгляда на жизнь.

Тем более что большая информационная война за умы молодежи идет давно. И это очень опасное явление. Если ведущим ее деструктивным силам удастся максимально овладеть умами подрастающего поколения, это станет идеологически мощнейшим ударом и до ребят в таком случае не смогут достучаться даже их собственные родители. 

Подобное чрезвычайно опасно, поэтому специальные службы должны максимально отрабатывать эти вопросы. При этом я бы рекомендовал советоваться и с нами — теми, кто непосредственно с ребятами общается, ведь мы можем сказать, какие у них интересы, как они взрослеют, как развиваются. Последние события показали, что ничего нового не происходит: в толпе, как и всегда бывает, оказалась молодежь. Но если бы она была правильно обучена и идеологически подготовлена, то на подобные уличные мероприятия попросту бы не пошла.

Максим ОСИПОВ.

osipov@sb.by

Варвара МОРОЗОВА.

morozovav@sb.by
Правоохранительные органы призывают граждан не поддаваться на провокации и воздерживаться от участия в несанкционированных мероприятиях. Подчеркивается, что нарушение порядка и правил общественной безопасности преследуется по закону. Давайте уважать и беречь друг друга!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter