Можно ли распознать менингит на начальной стадии?

Коварная инфекция

Менингококковая инфекция встречается в Беларуси крайне редко: показатель заболеваемости — менее 1 человека на 100 тысяч населения. Именно по этой причине обязательная вакцинация от болезни не предусмотрена Национальным календарем профилактических прививок. Однако до сих пор от менингита (отека головного мозга) умирают — и у нас, и в других странах. Болезнь распространена по всему миру, но самый высокий уровень заболеваемости наблюдается в «менингитном поясе», расположенном в Африке к югу от Сахары, от Сенегала на западе до Эфиопии на востоке. В этом регионе до сих пор ежегодно регистрируется около 30 000 случаев заболевания менингитом.


Бактерия менингококка передается от человека человеку через капли выделений из дыхательных путей или горла носителя. По данным ВОЗ, тесный и продолжительный контакт (к примеру, поцелуй), чихание или кашель в сторону близстоящего, а также проживание с бактерионосителем (нахождение с ним в общей спальне, совместное пользование посудой) способствуют распространению болезни. Обычно инкубационный период длится 4 дня, но может варьироваться от 2 до 10 дней.

Возбудитель менингококковой инфекции постоянно циркулирует среди различных возрастных групп населения, однако наибольшую эпидемическую опасность для окружающих представляют именно бактерионосители, информируют в Минздраве. Причем чаще всего ими являются взрослые (которые даже не подозревают об этом), а болеют преимущественно дети. Менингококк активизируется во время сезонного роста заболеваемости острыми респираторными инфекциями и гриппом. Мало того — он успешно под них маскируется: начальные клинические проявления коварной инфекции сильно напоминают ОРЗ. К примеру, при наиболее распространенной форме — назофарингите — у больного воспаляется задняя стенка глотки, отмечаются незначительное повышение температуры тела, головная боль, першение в горле, заложенность носа и насморк.

К сожалению, самая опасная форма менингита — генерализованная — протекает молниеносно: буквально в течение 1—2 суток у пациента возникает менингококцемия с множественным поражением органов и систем, также возможен менингококковый сепсис. И тогда уже все достижения современной медицины бессильны. Согласно мировой статистике, чаще всего от этой формы болезни умирают дети первых трех лет жизни. Родителей должны насторожить следующие симптомы у ребенка: мышечная слабость, сильная головная боль, которая не снимается привычными обез­боливающими. Если малыш еще в том возрасте, когда не может сам пожаловаться на плохое самочувствие, нужно обратить внимание на его температуру: буквально в течение часа она рискует подскочить до 39—40 градусов, а еще через 5—6 часов начнется обильная рвота, которая не будет приносить крохе никакого облегчения. Важнейший симптом, который ни в коем случае нельзя игнорировать, — появление сыпи: бледно-розовые «звездочки» покрывают тело примерно 80% маленьких пациентов уже в первые сутки болезни. Необходимо без промедления вызывать скорую помощь и дальше действовать согласно указаниям врачей. Если вашему малышу показана госпитализация, ни в коем случае не отказывайтесь от нее: на кону — жизнь ребенка.

Можно ли сегодня «застраховаться» от этой болезни? По словам главного внештатного инфекциониста Минздрава, доктора медицинских наук, профессора Игоря Карпова, самый надежный метод защиты от менингококка — вакцина. Но, увы, сегодня она используется далеко не во всех странах. В Беларуси можно сделать прививку против некоторых возбудителей инфекции, которые приводят к менингиту: речь идет, к примеру, о гемофильной палочке и пневмококках. Наличие и стоимость вакцины можно уточнить в поликлиниках страны, частных медицинских центрах или Минском городском центре вакцинопрофилактики.

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

• Чтобы не заболеть и не заразить окружающих, нужно избавляться от хронических заболеваний носоглотки — фарингита, тонзиллита, ларингита.

• Родители должны помнить, что в случае простудных проявлений они могут явиться источником заболевания для своего ребенка, поэтому при появлении первых признаков ОРВИ необходимо пользоваться одноразовыми масками.

• Медики рекомендуют больше гулять с ребенком на открытом воздухе, избегать поездок в общественном транспорте, длительно не находиться в помещениях, где имеется большое скопление людей (магазины, рынки, парикмахерские и т. д.).

• Все праздничные мероприятия (крестины), связанные с рождением ребенка, необходимо проводить вне квартиры, где он находится.

• Поскольку возбудитель неустойчив во внешней среде, важно чаще проветривать помещения в квартире и регулярно проводить влажную уборку с применением дезинфицирующих средств.

• У 10—20% выживших после болезни людей бактериальный менингит может приводить к повреждению мозга, потере слуха или трудностям в обучении.

 В ТЕМУ

• От менингита и других осложнений инфекции в 2018 году умерло 5,3% людей, заразившихся этой болезнью. Такие данные приводит Минздрав. Все случаи смерти были связаны с генерализованной формой инфекции — менингококцемией. Наиболее частыми причинами стали поздние обращения за медпомощью и отказы от госпитализации.

• В феврале 2019 года в Гомеле от менингита умер 2-летний мальчик. Болезнь протекала быстро — от первых симптомов до смерти ребенка прошли сутки. 11 марта в Гомеле в той же больнице от менингита скончалась 16-летняя школьница. 25 декабря 2019 года в Бобруйске умерла двухлетняя малышка. Предварительный диагноз — все та же молниеносная форма генерализованной менингококковой инфекции.

konopelko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter