Чем опасна глаукома и как ее предотвратить?

Коварная глаукома

Чем опасно это заболевание и как его предотвратить?


Существует более 60 заболеваний с общим названием “глаукома”. Но их объединяет одно — повышение давления внутри глаза. Это не менее опасно, чем рост артериального давления. Жидкость внутри глаза постоянно меняется и при нарушении баланса ее притока и оттока увеличение давления приводит к атрофии зрительного нерва и, следовательно, к слепоте.

Самое страшное, что этот процесс необратим. Глаз человека устроен достаточно сложно. Внутриглазная жидкость постоянно меняется и находит отток в уголке между роговицей и радужной оболочкой (наиболее наглядно это место можно увидеть на рисунке разреза глаза). Если нарушается проходимость этого пути, начинаются проблемы.

В 90% случаев встречается открытоугольная глаукома — когда внутриглазная жидкость оттекает через угол передней камеры очень медленно, что ведет к постепенному нарастанию глазного давления. Соответственно нарушения зрения развиваются длительно, поэтому их можно остановить. При закрытоугольной глаукоме, которой способствует дальнозоркость, давление в глазу поднимается быстро. Все, что заставляет зрачок расширяться, например, тусклый свет, некоторые медикаменты и даже капли, расширяющие зрачок при обследовании глаз, может стать причиной того, что у некоторых людей радужная оболочка блокирует отток внутриглазной жидкости. Когда возникает такая форма заболевания, глазное яблоко быстро затвердевает и неожиданное давление вызывает боль и нарушение зрения.

Как быть, если у вас повышено внутриглазное давление? Старайтесь избегать попадания в глаза раздражающих веществ. Женщины должны с осторожностью применять косметику, отдавая предпочтение гипоаллергенной. Не трите глаза, хотя некоторые средства от глаукомы и могут вызывать кратковременный зуд и жжение. Придерживайтесь здорового образа жизни. Хорошее состояние кровеносной и нервной системы способствует усилению устойчивости к повышению внутриглазного давления, а следовательно — к замедлению прогрессирования глаукомы. Питайтесь правильно, не курите и не злоупотребляйте алкоголем, ограничивайте употребление кофеина (он содержится не только в кофе, но и в зеленом, и крепком черном чае). Контролируйте свой вес, а если масса тела избыточна, постарайтесь похудеть. Ограничьте употребление жидкости и поваренной соли. Избегайте стрессов и конфликтных ситуаций. Полноценно отдыхайте. Все это поможет замедлить прогрессирование болезни.

Автор публикации: Юрий КУЗЬМЕНКОВ, врач РНПЦ “Кардиология”
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter