Вместе с жизнью на земле зародились и вирусы — самые совершенные убийцы, созданные природой

Ковариные невидимки

Сегодня описано более пяти тысяч видов вирусов. Но на самом деле их миллионы, и это самая многочисленная неклеточная форма жизни на Земле. Почему же замечать вирусы мы стали только в последние десятилетия? Как снег на голову сваливаются то птичий грипп, то свиной, то атипичная пневмония, а теперь вот и Эбола... А все дело в том, что по своей природе вирусы — гении маскировки, почище японских ниндзя.


В переводе с латинского языка слово “вирус” обозначает “яд”. Этот термин стали употреблять за сто лет до того как первый вирус был выделен в лабораторных условиях. Да и вирусология — относительно молодая наука. Например, первый вирус (табачной мозаики) был открыт в самом конце XIX века, а первые вакцины (против гриппа) были разработаны только в 1940 году. Кстати, именно грипп — один их самых давних наших врагов. Например, в 452 году до н. э. страшный мор (по описаниям полностью соответствующий гриппу) уничтожил почти все население Рима. С 1918 по 1920 год крайне агрессивный штамм гриппа А (“испанка”) унес около ста миллионов жизней — более пяти процентов населения Земли! До сих пор грипп остается самой массовой инфекцией и “гуляет” по планете каждый год.


Вирус может жить только внутри живой клетки, но пока он там не закрепится окончательно, никак себя не проявляет. В итоге от момента заражения до проявления симптомов может пройти до десяти дней.


Любой вирус обладает потрясающими способностями к непредсказуемым мутациям. Это напоминает конструктор Лего, который собирает сумасшедший. А может, наоборот — гений? Судите сами: только разработают эффективную вакцину, а вирус уже поменял структуру и выработал к ней устойчивость. Учитывая, что все изменения направлены на самосовершенствование, есть повод задуматься: а не разумны ли вирусы? Впрочем, пока ученые определяют их как внутриклеточных паразитов и только.


Периодически выявляются новые вирусы. Например, первая заметная вспышка коронавируса (по своей форме он напоминает корону) была отмечена в 2003 году — это так называемый SARS (атипичная пневмония). В прошлом году устроил панику новый коронавирус — MERS-CoV. Более тридцати лет известен ВИЧ, вызывающий заболевание, последняя стадия которого известна как синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД). Сейчас им заражено примерно 38,6 миллиона человек. А с момента регистрации первого случая в 1981 году умерли более 25 миллионов.


И, наконец, “страшилка” последнего времени — вирус Эбола, который на самом деле был открыт еще в 1976 году на территории Заира. С тех пор зарегистрировано шесть вспышек, эпидемия нынешнего года — седьмая. С августа 2014 года от Эбола умерли более 4 тысяч человек. Случаи заболевания отмечены в Европе (7 человек) и США (5 человек). Правда, из них только три закончились летальным исходом.


Сейчас в большинстве мировых аэропортов установлены тепловизоры (приборы, фиксирующие повышенную температуру тела), дежурят бригады врачей. Вроде как эпидемия пошла на спад. По крайней мере уже официально объявлено о стабилизации ситуации в Сенегале и Нигерии. Но, вполне вероятно, что если бы представители ВОЗ опомнились раньше и приняли экстренные меры летом (в августе было официально зарегистрировано менее тысячи смертельных случаев), вирус не нанес бы такого ущерба. Но пока не появился первый заболевший американец, на эпидемию в Западной Африке практически никто не обращал внимания.


Поневоле признаешь правоту философа, заметившего: если человечество не может найти денег, чтобы доставить воду в засушливые районы собственной планеты, но находит средства, чтобы искать воду на Марсе, есть ли вообще на Земле разум?


КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА


Эбола нам не грозит


Александр Владыко, профессор, доктор медицинских наук, заведующий лабораторией биотехнологии и иммунодиагностики особо опасных инфекций РНПЦ эпидемиологии и микробиологии:


— Вирус Эбола — инфекционное заболевание, входящее в число особо опасных. Таких вирусов существует целое семейство. Например, Марбургский вирус, вирус Ласса и другие. Наш центр занимается этими инфекциями с 1978 года и на данный момент мы разработали и используем препараты нового поколения для их диагностики. Чем раньше будет выявлен инфицированный пациент, тем более успешным будет комплексное симптоматическое лечение (включая кровезаменительную терапию).


Симптомы Эбола напоминают грипп, но с очень высокой температурой, сильными головными болями и поносом. Кроме того, если инфекция развивается, то все сосуды становятся проницаемыми. Внешне картина страшная: кровь сочится из носа, ушей, глаз... Человек погибает от ее потери и необратимых повреждений внутренних органов. Летальность по последней вспышке — 50 процентов. К сожалению, на данный момент вакцины не существует. Для лечения пока использовали экспериментальный препарат, созданный на основе моноклональных антител.


Очаги инфекции в Африке сложно гасить из-за местных традиций. Например, покойника нельзя хоронить до тех пор, пока с ним не простятся все родственники и друзья. И каждый обязательно должен прикоснуться к трупу, поскольку считается, что иначе мертвец придет за ним. Доходит до того, что в Либерии люди, переживая из-за того, что врачи не дают похоронить родственника, “как требует обычай”, прячут тело и хоронят его тайно. А как уже установлено, от человека к человеку вирус Эбола передается контактно-бытовым путем — он содержится в крови, рвоте, кале, в меньших количествах в слюне и моче. И если, к примеру, медики соблюдают простые правила безопасности — пользуются сменными масками, очками, надевают бахилы и перчатки, то риск заболеть у них минимален.


Людям вирус может передаться также от обезьян и других животных, вплоть до дикобразов. Но основным источником последних вспышек являются летучие мыши — плодоядные крыланы. В Беларуси летучие мыши есть, но они все насекомоядные, так что переносчиками вируса быть не могут. За последнее время было семь случаев, когда прилетевших к нам африканцев подозревали в том, что они заражены Эбола. Но, к счастью, оказалось, что беспочвенно. На данный момент ни преувеличивать, ни преуменьшать опасность этого вируса нельзя. Однако паника создается от незнания, а во всем должен присутствовать здравый смысл. Беларуси эпидемия Эбола не грозит, поскольку принимаются все необходимые меры, в том числе предупредительно-профилактические.


bebenina@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter