Ковальков: количество многодетных семей значительно увеличилось после введения государством семейного капитала

Правительство Беларуси на протяжении всего времени поддерживает многодетные семьи разными способами. И многие родители пользуются этим механизмом. Об этом рассказал заместитель министра труда и социальной защиты Беларуси Валерий Ковальков в эфире телеканала СТВ.

Фото: скриншот видео телеканала СТВ

Валерий Ковальков акцентировал внимание на том, что после введения государством семейного капитала количество многодетных семей в стране стало стремительно увеличиваться.

Он отметил, что в настоящее время в нашей стране существуют направления, в рамках которых семья может досрочно потратить семейный капитал:

Когда программа образовалась в 2015 году, тогда это действительно рассматривалось как долгосрочные инвестиции. Поэтому в то время семейным капиталом можно было воспользоваться только через 18 лет. Через 5 лет мы увидели, что у многодетных семей есть много других насущных проблем, которые можно решить в интересах детей прямо сейчас, не дожидаясь совершеннолетия.

Кроме того, замминистра труда и социальной защиты подчеркнул, что эту сумму можно потратить не только на ребенка:

  Например, в рамках семейного капитала образование может получить не только ребенок, но и его родители. Раз родитель получает образование, значит, у него отмечается новый карьерный рост. Плюс ко всему эту сумму можно потратить еще и на здравоохранение. Например, при выполнении сложных медицинских операций нужны определенные вещества либо изделия, которые можно оплатить с помощью этих средств.

Валерий Ковальков добавил, что с 2022 года было введено еще одно направление, которое пока не получило такого широкого распространения:

Это касается средств социальной реабилитации для того, чтобы ребенок или его родитель с инвалидностью могли интегрироваться в общество.

Также Валерий Ковальков рассказал о том, что были отмечены случаи использования людьми семейного капитала в своих корыстных целях:

В 2020 году мы разрешили использовать семейный капитал на улучшение жилищных условий. И затем, проанализировав эту практику за год, мы заметили, что появились многодетные семьи, которые пытались всеми способами использовать эти деньги. После этого сразу в законодательстве государства появился фильтр. Сегодня четко определяется стоимость этого жилья, также оно не должно быть в реестре детских и пустующих домов. И кроме того, продать в течение пяти лет его теперь невозможно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter