Ковалев: надо дать максимальную свободу бизнесу в завозе импортных материалов и комплектующих

Надо дать максимальную свободу белорусскому, турецкому и прочему бизнесу в завозе импортных материалов и комплектующих. Такое мнение корреспонденту sb.by высказал профессор БГУ Михаил Ковалев, комментируя решение Правительства о разработке проекта законодательного акта, предусматривающего легализацию параллельного импорта товаров, а также возможность использования программного обеспечения и других объектов в цифровой сфере без разрешения правообладателей.


– Параллельный импорт всегда существовал в той или иной форме. И обоснование ему простое. Если все эти «золотые» и «серебряные» западные дилеры ушли от нас, то надо дать максимальную свободу белорусскому, турецкому и прочему бизнесу в завозе импортных материалов и комплектующих. В этом деле главное дать максимальную свободу. Пусть зарабатывают на этом деньги.

Михаил Ковалев напомнил, что не только завод-производитель продает свои изделия. Могут быть и посредники.

– В советское время таким посредником была Финляндия, которая покупала как будто себе, а потом продавала в Советский Союз то, что было запрещено туда продавать. Примеров параллельного импорта предостаточно.

Напомним, решение о разработке проекта законодательного акта, предусматривающего легализацию параллельного импорта товаров, а также возможность использования программного обеспечения и других объектов в цифровой сфере без разрешения правообладателей принято оперативно-ситуационным штабом при Совмине. Тем самым будет предоставлена возможность ввозить оригинальный товар не только самим правообладателям объекта интеллектуальной собственности или их официальным дистрибьюторам, но и любым импортерам, – добавили в Совмине.

– Установление данной временной меры направлено на недопущение дефицита товаров импортного производства и насыщение потребительского рынка, – отметили в Правительстве.

sichevich@sb.by

Фото: архив БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter