Ковалев Михаил Васильевич

5 июля 2007 г. на 82-м году ушел из жизни бывший Председатель Совета Министров БССР Ковалев Михаил Васильевич

5 июля 2007 г. на 82-м году ушел из жизни бывший Председатель Совета Министров БССР Ковалев Михаил Васильевич. 

Ковалев Михаил Васильевич родился 16 августа 1925 г. в деревне Дубровица Климовичского района Могилевской области. Всю свою трудовую жизнь он связал с родной белорусской землей. В годы Великой Отечественной войны он воевал в составе I и II Белорусских фронтов.  В самый знаменательный для нашей страны день – 3 июля 1944 г. — на броне танка М.В.Ковалев был в числе первых, кто прорвался в г.Минск, принеся опаленной войной белорусской столице освобождение от фашизма. 

В послевоенное время М.В.Ковалев прошел последовательный трудовой путь от студента Ленинградского ордена Ленина и Трудового Красного Знамени горного института до Председателя Совета Министров БССР. 

Михаил Васильевич начинал свой трудовой путь мастером, затем работал прорабом, после – начальником участка столичного стройтреста № 1. В 1962–1966 годах М.В. Ковалев был направлен на должность управляющего стройтрестом № 3 г.Солигорска – одной из тех организаций, которая начинала строительство этого города и объединения ”Беларуськалий“. За значительный личный вклад в развитие этой отрасли М.В. Ковалев был удостоен почетного звания заслуженного строителя БССР. Возглавляя исполком Минского городского Совета депутатов трудящихся в 1967–1977 годах,  Михаил Васильевич активно решал экономические и социальные вопросы столицы, стоял у истоков создания минского метро. 

За время работы Председателем Совета Министров БССР М.В.Ковалев проявил себя как руководитель высокого государственного уровня, который сумел сплотить вокруг себя профессионалов и коллектив единомышленников, что способствовало стабильной работе экономики нашей страны и созданию положительного имиджа республики.       

В числе государственных наград М.В.Ковалева – ордена Ленина, Октябрьской революции, Отечественной войны I степени, два ордена Трудового Красного Знамени, два – Красной Звезды, орден ”Знак Почета“ и многие другие. За время трудовой жизни он неоднократно избирался народным депутатом СССР и БССР. 

Судьба подарила этому человеку яркую, наполненную добрыми делами и уважением окружающих жизнь. К великой печали эта светлая жизнь прервалась и теперь останется светлой памятью в наших сердцах. 

Для коллег и соратников, для простых граждан республики Михаил Васильевич навсегда останется человеком, для которого были свойственны принципиальность и порядочность, доброжелательность и скромность, трудолюбие и высокий авторитет. 

Светлая память о Ковалеве Михаиле Васильевиче, чувство искреннего уважения к этому человеку навсегда останутся в наших сердцах. 

С.С.Сидорский, Г.В.Новицкий, В.Н. Коноплев, Г.Н.Невыглас, З.К.Ломать, П.П.Прокопович, А.Н.Куличков, В.И.Семашко, И.М.Бамбиза, В.П.Буря, А.В.Кобяков, А.Н.Косинец, А.Н.Рубинов, Л.В.Анфимов, Н.В.Петкевич, А.А.Попков, М.Я.Павлов, М.В.Мясникович, В.М.Белохвостов, В.И.Жарко, Н.П.Зайченко, Н.П.Корбут, Л.С.Мальцев, С.Н.Мартынов, В.Н.Потупчик, А.И.Селезнев, В.Г.Сосновский, В.Я. Кушнер, В.Г.Евтух, А.Н.Новиков, В.В.Сыс, А.Б. Римашевский

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter