Ковальчук: следующая зимняя Олимпиада для Беларуси должна пройти на более высоком уровне

Следующая зимняя Олимпиада для Беларуси должна пройти на более высоком уровне. Соответствующее заявление сегодня сделал новый министр спорта и туризма Сергей Ковальчук, информирует БЕЛТА.



«Спорт — это большая политика, это идеология», — подчеркнул он. При этом Сергей Ковальчук сказал, что сейчас много проблем в развитии зимних видов спорта. В ближайшее время должно пройти совещание, в котором в том числе примут участие тренеры и представители всех спортивных федераций. На этом совещании должны определиться с задачами, которые нужно решить в подготовительный период для того, чтобы следующие Игры были успешнее Олимпиады-2018. «Сегодня надо разобраться в первую очередь с теми проблемами, которые существуют в отрасли», — подчеркнул Сергей Ковальчук. 

Новый министр спорта и туризма собирается особое внимание уделять развитию массовых видов спорта. «В большой спорт можно прийти только через массовый. Работать здесь должны все, начиная от семьи и заканчивая Минспорта, или же наоборот», — сказал глава ведомства.



Он отметил, что равнодушных к спорту в стране мало, поэтому общими усилиями можно добиться многого, однако для этого необходимо много работать на всех уровнях. Начиная от министра, который должен быть своего рода локомотивом, и заканчивая школьными учителями. 

Также Сергей Ковальчук поделился тем, какие спортивные увлечения у него есть. Новый министр спорта и туризма с детства увлекался легкой атлетикой и футболом. Сейчас среди предпочтений — лыжный спорт. Также играет во все игровые виды спорта, среди которых волейбол и баскетбол. «Я спорт люблю и с детства им занимаюсь, — отметил Сергей Ковальчук. — В 17 лет уехал поступать в военное училище и с тех пор занимался военной службой. Во время учебы и службы увлекался еще военным троеборьем — это стрельба, бег и полоса препятствий, метание гранаты на дальность и точность  — и был когда-то кандидатом в мастера спорта».

На Олимпийских играх в Пхенчхане белорусская команда, напомним, завоевала два золота и одно серебро.

Подготовил Юрий БАКЕРЕНКО
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter