Ковальчук: Беларусь заинтересована в привлечении египетских туристов

Беларусь заинтересована в привлечении египетских туристов. Об этом заявил министр спорта и туризма Сергей Ковальчук на встрече с министром по делам древностей и туризма Египта Халедом аль-Анани, пишет БЕЛТА.

– В прошлом году Египет посетили 258 тысяч белорусов. Это достаточно большое количество. Теперь эту статистику надо немного повернуть и в свою сторону  чтобы граждане Египта приезжали к нам. Пока в год чуть более тысячи египтян прилетают в Беларусь, – отметил Сергей Ковальчук.

По его мнению, такой небольшой поток связан в том числе с транспортным сообщением.

– У нас нет прямого постоянного рейса с Египтом, поэтому нужно проработать этот вопрос. Было бы неплохо, чтобы на данном направлении появились и лоукосты, – сказал министр.

Сергей Ковальчук обратил внимание, что египетской делегации во время визита постараются продемонстрировать все достоинства Беларуси.

– У нас развиваются различные виды туризма: промышленный, медицинский, агроэкотуризм. В стране хорошие санатории, большое количество спортивных объектов, отличная инфраструктура, – добавил он.

Министр по делам древностей и туризма Египта в свою очередь рассказал, что это один из первых его визитов за рубеж после пандемии.

– Наша основная цель – показать, что мы готовы принять туристов. Те группы туристов, которые успели побывать в Египте после открытия границ, вернулись абсолютно здоровыми. Всем, кто находится в нашей стране, обеспечено безопасное пребывание, – сказал он.

Халед аль-Анани отметил, в частности, интерес к Беларуси египетского бизнеса: рассматриваются различные предложения, предлагаются туры, ведутся переговоры.

– Мы вывели отношения на межгосударственный уровень. А лучшее общение между нашими гражданами – это, безусловно, туризм, – заключил Халед аль-Анани.

Египетская делегация во главе с министром по делам древностей и туризма Халедом аль-Анани находится с двухдневным официальным визитом в Беларуси. В планах посещение Национального исторического музея, Минского тракторного завода, соборной мечети и санатория «Юность». Также гостям будет предложена обзорная экскурсия по Минску. 18 июля состоится презентация туристического потенциала Беларуси и Египта.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter